应用题六年级及答案_范文大全

应用题六年级及答案

【范文精选】应用题六年级及答案

【范文大全】应用题六年级及答案

【专家解析】应用题六年级及答案

【优秀范文】应用题六年级及答案

范文一:六年级应用题及答案 投稿:郭酠酡

1. 学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?

2. 学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?

3. 某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?

4. 4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?

5. .新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?

6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。

8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?

9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。实际几折卖出?

10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?

11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?

12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?

13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?

14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?

15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。平均每个少先队员捐款多少元?

16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?

17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元。每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?

18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨。其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?

19.4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?

20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?

21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵。男、女生平均每人植树多少棵?

22.李东拿5元钱买文具。他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元。他可以买多少本练习簿?

23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?

24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。实际10天完成任务,实际平均每天生产比原计划多多少块?

25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?

27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度再织8小时,一共可以织布多少米?

28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?

29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?

30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?

31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同解法)

32.某工程队要铺建一条公路,前20天已铺建了2.8千米,照这样计算,剩下的4.2千米的路段,还需要多少天才能铺建完成?(用比例方法解)

33.丰收农具厂制造一批镰刀。原计划每天制造360把,18天完成。实际每天多制造72把,照这样计算,多少天就能完成任务?

34.长风电扇厂计划生产2800台电扇。前6天已经生产了672台,照这样计算,还要生产多少天才能完成任务?

35.育民小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本。实际完成生产任务用了多少天?

36.小青看一本260页的故事书,前3天每天看20页,如果剩下的每天看25页,还要几天看完?

37.学校买来塑料绳342米做短跳绳,先剪下同样长的5根,一共用去9米,照这样计算,买来的塑料绳可以做短跳绳多少根?

38.两筐苹果单价相同,甲筐苹果重64千克,乙筐苹果重48千克,两筐都卖出一部分后,剩下的苹果重量相等,已知乙筐比甲筐少卖了56元,甲筐苹果可卖多少元?

39.时新手表厂原计划25天生产1000块手表,实际每天生产了50块,实际比计划提前几天完成任务?

40.电视机厂计划30天生产电视机1200台,实际每天比计划多生产10台,实际多少天完成任务?

答案

1.(45-40)/45 2. 60÷480=12.5%

3. 下半月生产400x57.5%=230台

全月生产250+230=480台

全月实际超额完成计划的(480-400)÷400x100%=20%

4. 解:

1 分钟 = 60 秒,

甲水管共流出含盐量为20%的盐水 4×60 = 240 克;

乙水管共流出含盐15%的盐水 6×60 = 360 克;

丙水管每7秒流水5秒,则 7×8 = 56 秒流水 5×8 = 40 秒,剩下 60-56 = 4 秒流水 4-2 = 2 秒, 则丙水管共流出纯水 10×(40+2) = 420 克;

所以,得到的混合液中含盐 (240×20%+360×15%)÷(240+360+420) = 10% ,即百分之十。 5. 75—48)/48=0.5625=56.25%

6. 100/(100+25)

8. 小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元 则小丽捐了4.2-0.4=3.8元

所以小华比小丽多捐了小丽的0.4/3.8=2/19 ,或者多捐了小华的0.4/4.2=2/21

9. 8折后是100,说明原价是125

90/125,得到7.2

就是7.2折了

10. (600-50*4)/5=80

11. 设每箱苹果重x千克 3x-3*20=24 x=28

12. (20*5+60)/(5+3)=20

13. (2100-240*5)/3=300

14. (20-1.85)/3=6.05

15. 240/48=5

16 (408.5-48x2)/25=12.5

17 (20-2.6*5)/5=1.4

18 (89-10.5*3)/5

19 单打是2个人对打,有2个人参加,所以60/4*2=30分钟

20 ( 95 × 3 )- ( 93 × 2 )

= 285 - 186

= 99 分

21 (26*6+24*5)/(26+24)=5.52

22( 5-1.5)/0.35=10

23设总的有X个苹果, X/(X/6+X/3)=2个 1/(1/6+1/3)

24 75*12/10-75=15

25. ( 114*3+750)/7=156

27. 105+105/7*8=225

28. 135/3*8=360

29. 16.2/120*2000=270

30. 一台每小时加工2.4吨 6台8小时当然是2.4*6*8=115.2吨了

31.一:1200×(1-40%)÷(1200×40%÷3)=4.5 二(1-40%)÷(40%÷3) =4.5

32. 2.8/20=4.2/x x=30

33. 360*18/(360+72)=15

34. (2800-672)*672*6

35. 21600/( 21600*12 +360)=10

36 (260-20*3)/25=8

37 342/9*5=190

38. 每千克56÷(64-48)=3.5元

39. 25-1000/50=5

40. 1200/(1200/30+10)=24

甲筐=3.5×64=224元

范文二:六年级应用题(带答案) 投稿:杨閡関

1、某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的

2、某校少先队员采集树种,四年级采集了

3、仓库运来大米240吨,运来的大豆是大米吨数的

4、甲筐苹果

5、一桶油倒出

2,刚好剩下36千克,这桶油原来有多少千克? 391千克,把甲的给乙筐,甲乙相等,求乙筐苹果多少千克? 1096。六年级采集树种多少千克? 52? 311千克,五年级比四年级多采集千克,六年级采集的是五年级2354,大豆的吨数又是面粉的。运来面粉多少吨? 63

6、甲、乙两个工程队共修路360米,甲乙两队长度比是5 : 4,甲队比乙队多修了多少米?

7、服装厂第一车间有工人150人,第二车间的工人数是第一车间的

数的

8、一批水果120吨,其中梨占总数的

19、甲乙两数的和是120,把甲的给乙,甲、乙的比是2:3,求原来的甲是多少? 324,又是苹果的,苹果有多少千克? 555,全厂有工人多少人? 62,两个车间的人数正好是全厂工人总5

10、小红采集标本24件,送给小芳4件后,小红恰好是小芳的

11、两桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。求大桶里原来装有多少千克油?

12、一个长方体的棱长和是144厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?

13、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4? 4,小芳原有多少件? 5

14、王华以每小时4千米的速度从家去学校,

15、3台织布机

16、一辆汽车行

3317、有一块三角形的铁皮,面积是平方米。它的底是米,高是多少米? 52993千米用汽油升,用升汽油可以行多少米? 22553小时织布72米,平均每台织布机每小时织布多少米? 212小时行了全程的,王华家离学校有多少千米? 63

18、水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的

19、有一个用24厘米长的铁丝围成直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?斜边上的高是多少厘米?

2,运来梨和苹果各多少筐? 3

20、一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4∶3,这个长方形的面积是多少平方米?

答案: 2116541、2700-1050=750(米) 2、(+)1(千克240150(吨) 323563

4、方法一:设乙筐苹果X千克 方法二: 7919919917 X+= 解得:X= 2=(千克) 10109101091010910

254255、36(1-)=108(千克) 6、360-360=40(米) (150150)=252(人) 3545456

24214(1)=72 10、(24-4)4=21(件) 8、120=60(千克) 9、120552335

3217(千克) 11、(27-2)32

12、1444=36(厘米) 43216(厘米) 3612(厘米) 368(厘米) 161281536(立方厘米) 36432432432

13、设小红要给小明X张邮票

60-X:40+X=1:4 解得:X=40 1239931514、41(千米、72316(咪(米) 63222552

334346(厘米) 248(厘米) 68224(平方厘米) 17、2(米、24525345345

22218、设运来的苹果X筐,那么运来的梨有X筐。XX50解得:X=30 3020(筐)或50-30=20(筐) 333

4314(米) 49210.5(米) 1410.5147(平方米) 20、4924343

范文三:六年级数学应用题答案 投稿:邓圶圷

答案

1.解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、解:客车和货车的速度之比为5:4

那么相遇时的路程比=5:4

相遇时货车行全程的4/9

此时货车行了全程的1/4

距离相遇点还有4/9-1/4=7/36

那么全程=28/(7/36)=144千米

3、解:甲乙速度比=8:6=4:3

相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

4、解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4

那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8

此时甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5 那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

5、解:一种情况:此时甲乙还没有相遇

乙车3小时行全程的3/7

甲3小时行75×3=225千米

AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米 一种情况:甲乙已经相遇

(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

6、解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟

将全部路程看作单位1

那么甲的速度=1/30

乙的速度=1/20

甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20

那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20

甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12

那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇

7、解:路程差=36×2=72千米

速度差=48-36=12千米/小时

乙车需要72/12=6小时追上甲

8、甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米

乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时

所以甲的速度=20/4=5千米/小时

乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时

9、解:速度和=60+40=100千米/小时

分两种情况,

没有相遇

那么需要时间=(400-100)/100=3小时

已经相遇

那么需要时间=(400+100)/100=5小时

10、解:速度和=9+7=16千米/小时

那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米

11、速度和=42+58=100千米/小时

相遇时间=600/100=6小时

相遇时乙车行了58×6=148千米

或者

甲乙两车的速度比=42:58=21:29

所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米

12、将两车看作一个整体

两车每小时行全程的1/6

4小时行1/6×4=2/3

那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

13、解:二车的速度和=600/6=100千米/小时

客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时 货车速度=100-60=40千米/小时

14、解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时

那么还需要4/9小时相遇

15、甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米 甲车比乙车多行40千米

那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时

两地距离=40×5=200千米

16、解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3

相遇时快车行了全程的5/8

慢车行了全程的3/8

那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米

17、解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇 速度和=100+120=220米/分

2小时=120分

最短距离=220×120-150=26400-150=26250米

最长距离=220×120+150=26400+150=26550米

18、解:

原来速度=180/4=45千米/小时

实际速度=45+5=50千米/小时

实际用的时间=180/50=3.6小时

提前4-3.6=0.4小时

19、算术法:

相遇后的时间=12×3/7=36/7小时

每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米

相遇时甲比乙多行1/7

那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米

20、解:乙的速度=52×1.5=78千米/小时

开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇

21、解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时 AB距离=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米

22、解:甲乙速度比=40:45=8:9

甲乙路程比=8:9

相遇时乙行了全程的9/17

那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米

23、解:把全程看作单位1

甲乙的速度比=60:80=3:4

E点的位置距离A是全程的3/7

二次相遇一共是3个全程

乙休息的14分钟,甲走了60×14=840米

乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7

那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14

实际甲走了4/7×2=8/7

那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2

那么全程=840/(1/2)=1680米

24、解:相遇时未行的路程比为4:5

那么已行的路程比为5:4

时间比等于路程比的反比

甲乙路程比=5:4

时间比为4:5

那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时

那么AB距离=72×12.5=900千米

25、解:甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5

那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9

所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米

26.、解:客车和货车的速度比=60:48=5:4

将全部路程看作单位1

那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处 二次相遇是三个全程

那么第二次相遇点距离乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3处 也就是距离甲地1-2/3=1/3处

所以甲乙距离=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米

27、解:两车每小时共行全程的1/5

那么3小时行全程的1/5×3=3/5

所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米

28、解:将全部的路程看作单位1

因为时间一样,路程比就是速度比

甲乙路程比=速度比=4:5

乙的速度快,乙到达A点,甲行了1×4/5=4/5

此时乙提速1/3,那么甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5 甲走了1-4/5=1/5,那么乙走了(1/5)/(3/5)=1/3 此时甲提速,速度比由3:5变为3(1+1/4):5=3:4

甲乙距离1-1/3=2/3

相遇时乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7 也就是距离A地5/7的全程

第一次相遇时的相遇点距离A地4/9全程

那么AB距离=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米

29、解:设此时是5点a分

分针每分钟走1格,那么时针每分钟走5/60=1/12格 根据题意

a-30=5-a/12

13/12a=35

a=420/13分≈32分18秒

此时是5点32分18秒

此处的30和5表示30格和5格,即钟面上的1格 看作特殊的行程问题

30、解:顺流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9

流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18

需要1/(1/18)=18小时

范文四:六年级分数应用题含答案 投稿:江娣娤

六年级分数应用题(含答案见附页)

(说明:本专题试卷共三份,逐渐增加难度,教师可针对学生基础选题)

A卷

1.有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需要5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成。一项工程,需甲组13人,乙组12人合作3天完成。如果让丙组10人去做,那么 天可以完成。

2.园林工人在街心公园栽种牡丹、芍药、串红、月季四种花。牡丹株数占其他三种花总数的

214

;芍药株数占其他三种花总数的;串红株数占其他三种花总数的。已知栽种月季60

41113

株,园林工人栽种牡丹、芍药共 株。

3.有西红柿、黄瓜、土豆各一筐,西红柿的的

513

和黄瓜的共重32千克;西红柿的和土豆734

274

共重31千克;黄瓜的和土豆的共重48千克,三种蔬菜共重 克。 595

4.甲、乙两只盒子里都有黑白两种颜色的棋子,已知甲盒子的白棋子,并且甲盒子的棋子总数是乙盒子棋子总数的子总数的

45

是黑棋子,乙盒子里有是98

9

,那么两只盒子里的白棋子的总数是棋16

11

,第二天它吃了剩下的,第三天76

1111

它吃了剩下的,第四天它吃了剩下的,第五天它吃了剩下的,第六天它吃了剩下的,

5432

5.一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的这时还剩下12个桃子,则第一天、第二天猴子共吃 桃子。

6.一种彩色电视机,原来每台4200元,现在每台降价

1

,现在每台 元。 10

7.一辆车,从甲地开往乙地,已行了75千米,这时还有全程的没有行。甲、乙两地相距 千米。

58

8.六(3)班有男生24人,女生25人,其中有46人达到了《国家体育锻炼标准》,则六(3)班的体育达标率为 (百分号前保留一位小数)。

9.水果店运来香蕉36筐,是苹果筐数的

32

,橘子的筐数是苹果的,运来橘子 筐。 43

10.花房里有三种花,月季花的盆数占总数的12.5%,菊花比月季花多48盆,其余12盆是君子兰。花房里有 盆花。

B卷

1.某水果站有一批苹果,第一天批发出

23

,第二天批发出剩下的,第三天运进一批苹果,97

数量是第二天批发后剩下的一半,这时水果店存有苹果298千克,则水果站原有苹果 千克。

2.有150个桃子,幼儿园大班分到的与小班分到的了大、小两个班,那么这两个班各分到 个桃子。

131

相等。假设这150个桃子全部分到2

3.五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的等于五年级人数的五年级参加数学竞赛的学生有 人。

382,5

4.学校植树,第一天完成计划的,第二天完成了余下计划的超过计划的

382

,第三天植树55棵,结果3

1

,原计划植树 棵。 4

5.甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨,当甲仓库的货物运走走以后,再从甲仓库取出剩下货物的那么甲仓库原有存货 吨。

7

,乙仓库的货物运15

131

存入乙仓库,这时,甲乙仓库中货物重量恰好相等。10

6.有一听水果罐头,连罐共重750克,如果吃掉它的80%,剩下的连罐重250克。则空罐的重量为 。

7.用15克盐配制成含盐率为5%的盐水,需加水 克。

8.六年级同学参加义务劳动,一班有42人,二班有47人,两班都调出同样多的人去打扫市民广场后,一班剩下人数是二班的

7

。两班各调出 人。 12

9.一件商品随季节变化降价出售。如果按现价降价10%,仍可盈利180元;如果降价20%,就要亏损240元。这件商品的进价是 元。

10.甲、乙两个书架,共有书3000册,甲的册数的各有书 册。

21

比乙的册数的多420册。两个书架54

C卷

1.有一批零件由甲、乙两人合作完成,原计划甲比乙多做50个,结果乙实际做的比计划做的少70个,他做的总数比甲实际做的总数的多10个,则这批零件共有 个。

3

5

1

,第二位入场的取2件礼10

11

物,再另取剩下的,第三位入场的取3件礼物,再另取剩下的,…,直到准备的礼物全

1010

2.在节日游园会上,第一位入场的取1件礼物,再另取剩下的

部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物数都相等,则礼物的总数为 ,得到礼物的人数

为 。

3.2002减去它的

11

,再减去余下的,再减去余下的,以此类推,一直到最后减去余下的24

1

,那么最后剩下的数是 。 2002

4.瓶里装满一瓶水,倒出全部水的又用酒精灌满,然后倒出全部溶液的

111,然后灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的,233

1

,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的 。 4

5.新年联欢晚会上,教室里挂着红、黄、绿色的气球,红气球占总数的,黄色的比不是红色的少3个,其余都是绿色的,又知红色的比绿色的少24个。那么黄色气球有 个。

13

15

6.甲、乙、丙三个人合资买一辆车。买车时,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱总数的假如甲、乙各再付30000元,那么丙比乙少付6000元。买这辆车共用 元。

1,4

7.某公司有职工360人,其中女职工占工总数的60%,招聘来女职工 人。

7

,后来又招聘来若干名女职工,这样女职工占职12

8.某服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当售出这批服装的90%以后,决定按换季减价售出,剩下的儿童服装全部按定价的五折出售,这批儿童服装全部售完后实际可获利 (填百分数)。

9.小明和小芳买同一种学习光盘,计算机光盘的售价是小明所带钱数的,是小芳所带钱数的

3

5

2

。当他们都买了光盘之后,小明剩下的钱比小芳剩下的钱多2元。小明带了 元钱。 3

10.在节日游园会上,第一位入场者取1件礼物和剩下的,第二位入场的取2件礼物和剩下的,第三位入场的取3件礼物和剩下的,…,直到准备的礼物全部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物件数都相等,求礼物的总数。

18

1818

附:参考答案

A卷 1、14

1133

;2、50(株);3、89(千克);4、;5、24(个);6、3780;7、8、200;9、32;1605

10、80

B卷

1、447(千克);2、大班90,小班60;3、150(人)4、120;5、1875吨;6、125;7、285;8、35;9、3600;10、甲1800册,乙1200册

C卷

1、810;2、81(件),9(人);3、1;4、;5、11(个);6、210000(元);7、15(人);8、33%;9、20(元);10、49(件)

3

4

范文五:小学六年级应用题及答案。 投稿:侯鉝鉞

二、应用题(一)

训练A卷

班级______ 姓名______ 得分______

(1)小阳期终考试时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分。语文是( )分,数学是( )分。

(2)甲、乙两个仓库共存大米42吨,如果从甲仓库调3吨大米到乙仓库,那么两个仓库所存的大米就正好同样多。原来甲仓库存大米( )吨,乙仓库存大米( )吨。

(3)爸爸和爷爷1994年的年龄加在一起是127岁,十年前爷爷比爸爸大37岁,爷爷是( )年出生的。

(4)有一个停车场上,现有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子。其中摩托车有( )辆。

(5)参加少年宫科技小组的同学,今年比去年的3倍少35人,去年比今年少41人,今年参加科技小组的同学有( )人。

(6)父亲今年47岁,儿子今年19岁,( )年前父亲的年龄是儿子的5倍。

(7)一个植树小组植树,如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。这个植树小组有( )人,一共要栽( )棵树。

2.甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。三个数各是多少?

3.某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?

4.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页。小明第五天读了多少页?

5.在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米。

6.44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有多少只?

7.实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。张华把10道题全部做完,结果得了70分。他答对了几道题?

8.买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元。每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

9.修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修。这条路长多少米?

10.张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花了多少钱?

11.红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这批生产任务,并且比原计划还多生产了35台。实际生产了多少台电冰箱?

12.有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生,他们共带了27个研究生,其中带1个研究生的教授人数与带2个和3个研究生的教授总数一样多,问带2个研究生的教授有几人?

训练B卷

班级______ 姓名______ 得分______

1.选择题(把表示正确算式的字母编号填在括号里)

(1)甲、乙两人共储蓄640元,乙、丙两人共储蓄600元,甲、丙两人共储蓄440元。甲储蓄多少元?正确算式是( )

A.(640+600+440)÷2-440

B.(640+600+440)÷2-600

C.(640+600+440)÷2-640

D.(640+600+440)÷2

(2)一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是( )

A.270÷(1+18)×18-4

B.270÷(1+18)×18+4

C.(270-4)÷(1+18)×18-4

D.(270-4)÷(1+18)×18+4

(3)有甲、乙两筐苹果,平均每筐重52千克,现从甲筐中取出5千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等。甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是

( )

A.(52×2+5×2)÷2

B.(52× 2+5)÷2

C.(52+5×2)÷2

D.(52×2-5×2)÷2

(4)甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道。丙做了多少道题?正确算式是( )

A.183÷(1+2+3)-4+7

B.183÷(1+2+3)+4-7

C.(183-4+7)÷(1+2+3)

D.(183+4-7)÷(1+2+3)

(5)有甲、乙两桶油,如果给甲再注入15升油,两桶油就同样多;如果给乙桶再注入145升油,乙桶的油就是甲桶的3倍。原来乙桶油有多少升?正确算式是( )

A.(145+15)÷(3+1)+15

B.(145+15)÷(3—1)+15

C.(145—15)÷(3+1)+15

D.(145—15)÷(3—1)+15

2.哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍。哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?

3.大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁。大马、小马现年各几岁?

4.有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人。录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分。问录取分数线是多少分。

5.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。

6.有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人。这个班共有多少同学去划船?

7.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?

8.已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克,大瓶比小瓶多装酒15千克,大、小瓶各有多少个?

9.本学期数学课进行了五次测验,小明的成绩第二次比第一次多10分,第三次比第二次少5分,第四次比第三次多4分,前4次的平均成绩是85分。如果第五次比第四次少13分,那么小明全学期五次测验的平均成绩是多少分?

10.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?

11.有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多。原来三个书架各有图书多少本?

12.某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?

训练C卷

班级_______ 姓名______ 得分______

1.苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?

2.某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。问共有多少学生参加数学竞赛。

3.学校买来一批英文打字机分给各班学习。如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台。这个学校买来的英文打字机共有多少台?

4.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。求每种小虫的只数。

5.小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了。”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。”大、小象现在各几岁?6.有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少。

7.有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。甲、乙、丙三种练习本每本售价各是多少元?

8.有三堆弹子,共46颗。第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数相同的弹子并入第一堆里。经过这样的变动后,三堆弹子的颗数恰好完全相同。原来每堆弹子各有多少颗?

9.全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。四

10.李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整。假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间?(上发条所用的时间忽略不计)

11.某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?

12.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。求这五个整数的平均数。

13.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

14.爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?

15.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。如果A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少? DAAN

A卷

1.填空题:

(1)语文92分,数学100分;(2)甲仓24吨,乙仓18吨;(3) 1912年。(4)10辆(5)79人(6)12年(7)9人,59棵

2.1160÷(1+2+1)=290(甲、丙) 290×2=580(乙)

3.解法一:(36-13)+(4-3)=23(个)23-(4×23+13)÷ 5=2(个)(空了2个房间)解法二:解:设有x个房间,3x+ 36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(个)

4.解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(页) 解法二:解:设第五天读x页 83+74+71+64+x=5(x-3.2) x=77

5.解法一:(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(桥高)(10+8) ×2=36(米)(绳长)解法二:解:设桥高x米2(x+8)=3 (x+2) x=10(10+8)×2=36(米)

6.(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)

7.解法一:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)

解法二:解:,设答对x道10x-5(10-X)=70 x=8

8.(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8

×5)+4=0.50(元)(铅笔)

9.[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)

10.[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)

11.解法一:[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2) =1035(台)

解法二:解:设原计划x天完成40x+35=(40+5)(x-2)x=25 40 ×25+35=1035(台)

12.解法一:16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)

解法二:解:设带2个研究生的教授有x人,则带3个研究生的教 授为(16÷2-x)人

16÷2+2x+3(16÷2-x)=27 8+2x+3(8-x)=27 x=5

B卷

1.选择题:

(1)B(2)D(3)A(4)D(5)B

2.(3×2+1×2)÷(3-1)+1=5(本)(弟)5+3×2=11(本) (哥)

3.解:设小马现年x岁,则大马现年4x岁 4x+20=2(x+20)-14 x=3

(小马) 4x=12(大马)

4.1000-150=850(人)(55×1000+38×850)÷1000-6.3=81(分)

5.甲+乙比2个丙多3×2=6(千克)乙比丙多6-2=4(千克)(63 ×3-4-2)÷3+4=65(千克)

6.解法一:(6+9)÷4(9-6)= 5(条) 6×(5+1)=36 (人)

解法二:解:设有船x条 6(x+1)=9(x-1) x=5 6×(5+1)=36(人)

7.解:装1只球 14÷2=7(盒)设装2只球x盒,则装3只球(7-x)

盒 1×7+2x+3(7-x)=25 x=3(2只) 7-x=4(3只)

8.解:设大瓶x个,则小瓶(50-x)个 x=0.75(50-x)=15 x=30(大

瓶) 50-x=20(小瓶)

9.第二次比第四次多:5-4=1(分)第一次比第四次少10-1=9(分) (85×4+4-1+9)÷4-13=75(分)(85×4+75)÷5=83(分) 10.601.92÷[5× (6÷2)+7]=27.36(元)(乙)27.36×5÷2=6

8.4

(元)(甲)

11.450÷3=150(本)150+60-50=160(本)(甲)150+120-60=210

(本)(乙)150+50-120=80(本)(丙)

12.解法一:(50×10-240)÷(10×2-2-5)=20(张)(2元、 5元) 50-20×2=10(张)(10元)

解法二:设2元、5元各x张,则10元有(50-2x)张2x+5x+10 (50-2x)=240 x=20(2元、5元) 50-2x=10(10元)

C卷

1.解:设吃了x天 3x=2x+7x=7 2×7+7=21(个)

2.解:设第一次不及格x人,则及格(3x+4)人 3x+4+5=6(x-5)

x=13 13×3+4+13=56(人)

3.(4-2)×2+4=8(台)(假设每个班都分2台,则多8台) 12-

(6-4)=10(台)(假设每个班都分4台,则少10台)(8+10) ÷(4-2)=9(班) 4×2+2×(9-2)+4=26(台)

4.解:设蜘蛛x只,则蜻蜓和蝉共(18-x)只, 8x+6(18-x)=118

x=5(蜘) 18-5=13(只)(蜻+蝉)设蜻蜓y只,则蝉(13-y)

只2y+(13-y)=20 y=7(蜻)13-7=6(只)(蝉)

5.(31-1)÷3=10(岁)1+10=11(岁)(小)11+10=21(岁) (大)

6.(35+27+25)×2÷4=43.5(35×2-43.5)÷2=13.25(27 ×2-43.5)÷2=5.25(25×2-43.5)÷2=3.25

7.9.4-7.6=1.8(元)(1乙、1丙)

7.6-4.8=2.8(元)(1乙、2丙)

2.8-1.8=1(元)(1丙)

1.8元-1=0.8(元)(1乙)

4.8÷2-1-0.8=0.6(元)(1甲)

8.从后向前列表计算:

9.四人四年应增加:4×4=16(岁),但73-58=15(岁),说明弟 弟3岁。

3+2=5(岁)(姐)(73-3-5+3)÷2=34(岁)(父)34-3=31 (岁)(母)

10.(160+120)÷2=140(分钟)160-140=20(分钟)停了2小时 20分

11.52-7-6=39(人) 181-1×7-5×6=144(道)(2+3)÷2=2.5 (道)(144-2.5×39)÷(4-2.5)=31(人)

12.A+B=17,A+C=22,C+E=36,D+E=39 A+E+2C=22+36=58 A+E=58-2C A+E为偶数 A+E=28 58-2C=28 C=15(17+39+

15)÷5=14.2

13.提示:先设相同费用,应是88、120、132的公倍数设相同费用 为132元

132×3÷(132÷8.8+132÷12+132÷13.2)=11(元)

14.[(1+1×2)×2-1]÷(2×1-1)=5(kg)

2+5-1=6(kg)

2+6+5=13(kg)

15.如果B是第二名(或并列第一名),由于E是第三名,得了96分,

所以A、B得分都不少于97分。因为A、B、C的平均分是95

分,那么C最多得91分,与题目条件矛盾,所以B不是第二名, 同样C也不是第二名。由此可见第二名只能是D。

B、C、D的平均分比A、B、C平均分少1分,所以A比D多 3分,A最多100分,如A100分,则D97分,(如A99分,D96 分,又与题目条件矛盾)

范文六:六年级分数应用题含答案 投稿:郝莘莙

六年级分数应用题(含答案见附页)

(说明:本专题试卷共三份,逐渐增加难度,教师可针对学生基础选题)

A卷

1.有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需要5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成。一项工程,需甲组13人,乙组12人合作3天完成。如果让丙组10人去做,那么 天可以完成。

2.园林工人在街心公园栽种牡丹、芍药、串红、月季四种花。牡丹株数占其他三种花总数的

411

213

;芍药株数占其他三种花总数的;串红株数占其他三种花总

4

1

数的。已知栽种月季60株,园林工人栽种牡丹、芍药共 株。

3.有西红柿、黄瓜、土豆各一筐,西红柿的和黄瓜的共重32千克;西红

7

3

5

1

柿的和土豆的共重31千克;黄瓜的和土豆的共重48千克,三种蔬菜共重-4

5

9

5

3274

克。

4.甲、乙两只盒子里都有黑白两种颜色的棋子,已知甲盒子的是黑棋子,

94

乙盒子里有是白棋子,并且甲盒子的棋子总数是乙盒子棋子总数的

8

5916

,那么两

只盒子里的白棋子的总数是棋子总数的

5.一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的,第二天它吃了剩下

71

的,第三天它吃了剩下的,第四天它吃了剩下的,第五天它吃了剩下的,

6

5

4

3

1111

第六天它吃了剩下的,这时还剩下12个桃子,则第一天、第二天猴子共吃 桃

2

1

子。

6.一种彩色电视机,原来每台4200元,现在每台降价

110

,现在每台 元。

7.一辆车,从甲地开往乙地,已行了75千米,这时还有全程的5没有行。甲、

8

乙两地相距 千米。

8.六(3)班有男生24人,女生25人,其中有46人达到了《国家体育锻炼标准》,则六(3)班的体育达标率为 (百分号前保留一位小数)。

9.水果店运来香蕉36筐,是苹果筐数的3,橘子的筐数是苹果的2,运来橘

4

3

子 筐。

10.花房里有三种花,月季花的盆数占总数的12.5%,菊花比月季花多48盆,其余12盆是君子兰。花房里有 盆花。

B卷

1.某水果站有一批苹果,第一天批发出,第二天批发出剩下的,第三天运

9

7

2

3

进一批苹果,数量是第二天批发后剩下的一半,这时水果店存有苹果298千克,则水果站原有苹果 千克。

2.有150个桃子,幼儿园大班分到的与小班分到的相等。假设这150个桃

3

2

1

1

子全部分到了大、小两个班,那么这两个班各分到 个桃子。

3.五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的等于五年

83

级人数的,五年级参加数学竞赛的学生有 人。

5

2

4.学校植树,第一天完成计划的,第二天完成了余下计划的,第三天植树

8

3

32

55棵,结果超过计划的,原计划植树 棵。

4

1

5.甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨,当甲仓库的货物运走库的货物运走以后,再从甲仓库取出剩下货物的

31

110

715

,乙仓

存入乙仓库,这时,甲乙仓

库中货物重量恰好相等。那么甲仓库原有存货 吨。

6.有一听水果罐头,连罐共重750克,如果吃掉它的80%,剩下的连罐重250克。则空罐的重量为 。

7.用15克盐配制成含盐率为5%的盐水,需加水 克。

8.六年级同学参加义务劳动,一班有42人,二班有47人,两班都调出同样多的人去打扫市民广场后,一班剩下人数是二班的

712

。两班各调出 人。

9.一件商品随季节变化降价出售。如果按现价降价10%,仍可盈利180元;如果降价20%,就要亏损240元。这件商品的进价是 元。

10.甲、乙两个书架,共有书3000册,甲的册数的比乙的册数的多420

5

4

2

1

册。两个书架各有书 册。

C卷

1.有一批零件由甲、乙两人合作完成,原计划甲比乙多做50个,结果乙实际做的比计划做的少70个,他做的总数比甲实际做的总数的多10个,则这批零

53

件共有 个。

2.在节日游园会上,第一位入场的取1件礼物,再另取剩下的场的取2件礼物,再另取剩下的

110

110

110

,第二位入

,第三位入场的取3件礼物,再另取剩下的

,…,直到准备的礼物全部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物数都相等,

则礼物的总数为 ,得到礼物的人数为 。

3.2002减去它的,再减去余下的,再减去余下的,以此类推,一直到最

2

4

1

1

后减去余下的

12002

,那么最后剩下的数是 。

4.瓶里装满一瓶水,倒出全部水的1,然后灌入同样多的酒精,又倒出全部1

2

3

4

3

溶液的1,又用酒精灌满,然后倒出全部溶液的1,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的 。

5.新年联欢晚会上,教室里挂着红、黄、绿色的气球,红气球占总数的1,

3

黄色的比不是红色的1少3个,其余都是绿色的,又知红色的比绿色的少24个。

5

那么黄色气球有 个。

6.甲、乙、丙三个人合资买一辆车。买车时,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱总数的,假如甲、乙各再付30000元,那么丙比乙少付6000元。买这辆车

41

共用 元。

7.某公司有职工360人,其中女职工占

712

,后来又招聘来若干名女职工,这

样女职工占职工总数的60%,招聘来女职工 人。

8.某服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当售出这批服装的90%以后,决定按换季减价售出,剩下的儿童服装全部按定价的五折出售,这批儿童服装全部售完后实际可获利 (填百分数)。

9.小明和小芳买同一种学习光盘,计算机光盘的售价是小明所带钱数的,

53

是小芳所带钱数的。当他们都买了光盘之后,小明剩下的钱比小芳剩下的钱多2

3

2

元。小明带了 元钱。

10.在节日游园会上,第一位入场者取1件礼物和剩下的,第二位入场的取

81

2件礼物和剩下的,第三位入场的取3件礼物和剩下的,…,直到准备的礼物

8

8

11

全部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物件数都相等,求礼物的总数。

附:参考答案 A卷

1、14113;2、50(株);3、89(千克);4、3;5、24(个);6、3780;7、

160

5

8、200;9、32;10、80 B卷

1、447(千克);2、大班90,小班60;3、150(人)4、120;5、1875吨;6、125;7、285;8、35;9、3600;10、甲1800册,乙1200册 C卷

1、810;2、81(件),9(人);3、1;4、3;5、11(个);6、210000(元);

4

7、15(人);8、33%;9、20(元);10、49(件)

范文七:六年级分数应用题含答案 投稿:石胂胃

六年级分数应用题(含答案见附页)

(说明:本专题试卷共三份,逐渐增加难度,教师可针对学生基础选题)

A卷

1.有甲、乙、丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需要5人完成;乙组4人的工作,丙组需7人完成。一项工程,需甲组13人,乙组12人合作3天完成。如果让丙组10人去做,那么 天可以完成。

2.园林工人在街心公园栽种牡丹、芍药、串红、月季四种花。牡丹株数占其他三种花总数的数的

21

;芍药株数占其他三种花总数的;串红株数占其他三种花总134

4

。已知栽种月季60株,园林工人栽种牡丹、芍药共 株。 11

57

13

3.有西红柿、黄瓜、土豆各一筐,西红柿的和黄瓜的共重32千克;西红柿的和土豆的共重31千克;黄瓜的和土豆的共重48千克,三种蔬菜共重- 克。

4.甲、乙两只盒子里都有黑白两种颜色的棋子,已知甲盒子的是黑棋子,乙盒子里有是白棋子,并且甲盒子的棋子总数是乙盒子棋子总数的只盒子里的白棋子的总数是棋子总数的

5.一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的,第二天它吃了剩下的,第三天它吃了剩下的,第四天它吃了剩下的,第五天它吃了剩下的,第六天它吃了剩下的,这时还剩下12个桃子,则第一天、第二天猴子共吃 桃子。

1

2

16

15

14

13

17

58

9

,那么两1649

34

25

79

45

6.一种彩色电视机,原来每台4200元,现在每台降价

1

,现在每台 元。 10

58

7.一辆车,从甲地开往乙地,已行了75千米,这时还有全程的没有行。甲、乙两地相距 千米。

8.六(3)班有男生24人,女生25人,其中有46人达到了《国家体育锻炼标准》,则六(3)班的体育达标率为 (百分号前保留一位小数)。

9.水果店运来香蕉36筐,是苹果筐数的,橘子的筐数是苹果的,运来橘子 筐。

10.花房里有三种花,月季花的盆数占总数的12.5%,菊花比月季花多48盆,其余12盆是君子兰。花房里有 盆花。

3

4

23

B卷

1.某水果站有一批苹果,第一天批发出,第二天批发出剩下的,第三天运进一批苹果,数量是第二天批发后剩下的一半,这时水果店存有苹果298千克,则水果站原有苹果 千克。

2.有150个桃子,幼儿园大班分到的与小班分到的相等。假设这150个桃子全部分到了大、小两个班,那么这两个班各分到 个桃子。

3.五年级和六年级共有310人参加数学竞赛,已知六年级人数的等于五年级人数的,五年级参加数学竞赛的学生有 人。

4.学校植树,第一天完成计划的,第二天完成了余下计划的,第三天植树55棵,结果超过计划的,原计划植树 棵。

1

4

38

23

25

38

13

12

29

37

5.甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨,当甲仓库的货物运走库的货物运走以后,再从甲仓库取出剩下货物的

13

7

,乙仓15

1

存入乙仓库,这时,甲乙仓10

库中货物重量恰好相等。那么甲仓库原有存货 吨。

6.有一听水果罐头,连罐共重750克,如果吃掉它的80%,剩下的连罐重250克。则空罐的重量为 。

7.用15克盐配制成含盐率为5%的盐水,需加水 克。

8.六年级同学参加义务劳动,一班有42人,二班有47人,两班都调出同样多的人去打扫市民广场后,一班剩下人数是二班的

7

。两班各调出 人。 12

9.一件商品随季节变化降价出售。如果按现价降价10%,仍可盈利180元;如果降价20%,就要亏损240元。这件商品的进价是 元。

10.甲、乙两个书架,共有书3000册,甲的册数的比乙的册数的多420册。两个书架各有书 册。

25

14

C卷

1.有一批零件由甲、乙两人合作完成,原计划甲比乙多做50个,结果乙实际做的比计划做的少70个,他做的总数比甲实际做的总数的多10个,则这批零件共有 个。

2.在节日游园会上,第一位入场的取1件礼物,再另取剩下的场的取2件礼物,再另取剩下的

1

,第二位入10

35

1

,第三位入场的取3件礼物,再另取剩下的10

1

,…,直到准备的礼物全部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物数都相等,10

则礼物的总数为 ,得到礼物的人数为 。

3.2002减去它的,再减去余下的,再减去余下的,以此类推,一直到最后减去余下的

1

,那么最后剩下的数是 。 2002

12

121314

4.瓶里装满一瓶水,倒出全部水的,然后灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的,又用酒精灌满,然后倒出全部溶液的,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的 。

5.新年联欢晚会上,教室里挂着红、黄、绿色的气球,红气球占总数的,黄色的比不是红色的少3个,其余都是绿色的,又知红色的比绿色的少24个。那么黄色气球有 个。

6.甲、乙、丙三个人合资买一辆车。买车时,甲、乙付的钱分别是其他二人付钱总数的,假如甲、乙各再付30000元,那么丙比乙少付6000元。买这辆车共用 元。

7.某公司有职工360人,其中女职工占

7

,后来又招聘来若干名女职工,这12

14

15

13

13

14

样女职工占职工总数的60%,招聘来女职工 人。

8.某服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当售出这批服装的90%以后,决定按换季减价售出,剩下的儿童服装全部按定价的五折出售,这批儿童服装全部售完后实际可获利 (填百分数)。

9.小明和小芳买同一种学习光盘,计算机光盘的售价是小明所带钱数的,是小芳所带钱数的。当他们都买了光盘之后,小明剩下的钱比小芳剩下的钱多2元。小明带了 元钱。

10.在节日游园会上,第一位入场者取1件礼物和剩下的,第二位入场的取

1

8

23

35

2件礼物和剩下的,第三位入场的取3件礼物和剩下的,…,直到准备的礼物全部取完,结果发现取到的礼物的人拿的礼物件数都相等,求礼物的总数。

1818

附:参考答案 A卷 1、14

1133

;2、50(株);3、89(千克);4、;5、24(个);6、3780;7、1605

8、200;9、32;10、80 B卷

1、447(千克);2、大班90,小班60;3、150(人)4、120;5、1875吨;6、125;7、285;8、35;9、3600;10、甲1800册,乙1200册 C卷

1、810;2、81(件),9(人);3、1;4、;5、11(个);6、210000(元);7、15(人);8、33%;9、20(元);10、49(件)

3

4

范文八:小学六年级应用题及答案 投稿:魏鮤鮥

二、应用题(一)

训练A卷

班级______ 姓名______ 得分______

2.甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。三个数各是多少?

3.某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?

4.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页。小明第五天读了多少页?

5.在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米。

6.44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有多少只?

7.实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。张华把10道题全部做完,结果得了70分。他答对了几道题?

8.买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元。每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

10.张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花了多少钱?

11.红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这批生产任务,并且比原计划还多生产了35台。实际生产了多少台电冰箱?

12.有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生,他们共带了27个研究生,其中带1个研究生的教授人数与带2个和3个研究生的教授总数一样多,问带2个研究生的教授有几人?

2.哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍。哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?

3.大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁。大马、小马现年各几岁?

4.有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人。录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分。问录取分数线是多少分。

5.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。

6.有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人。这个班共有多少同学去划船?

7.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?

8.已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克,大瓶比小瓶多装酒15千克,大、小瓶各有多少个?

9.本学期数学课进行了五次测验,小明的成绩第二次比第一次多10分,第三次比第二次少5分,第四次比第三次多4分,前4次的平均成绩是85分。如果第五次比第四次少13分,那么小明全学期五次测验的平均成绩是多少分?

10.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?

11.有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多。原来三个书架各有图书多少本?

12.某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?

1.苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?

2.某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。问共有多少学生参加数学竞赛。

3.学校买来一批英文打字机分给各班学习。如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台。这个学校买来的英文打字机共有多少台?

4.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。求每种小虫的只数。

5.小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了。”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。”大、小象现在各几岁?6.有

三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少。

7.有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。甲、乙、丙三种练习本每本售价各是多少元?

8.有三堆弹子,共46颗。第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数相同的弹子并入第一堆里。经过这样的变动后,三堆弹子的颗数恰好完全相同。原来每堆弹子各有多少颗?

9.全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。四

10.李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整。假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间?(上发条所用的时间忽略不计)

11.某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?

12.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。求这五个整数的平均数。

13.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果

把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

14.爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?

15.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。如果A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少?

DAAN

范文九:六年级数学应用题及答案 投稿:方蒰蒱

六年级数学应用题及答案

4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米? 解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4

那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8

此时甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5

那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?

解:一种情况:此时甲乙还没有相遇

乙车3小时行全程的3/7

甲3小时行75×3=225千米

AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米

一种情况:甲乙已经相遇

(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?

解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟

将全部路程看作单位1

那么甲的速度=1/30

乙的速度=1/20

甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20

那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20

甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12

那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇

7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车? 解:路程差=36×2=72千米

速度差=48-36=12千米/小时

乙车需要72/12=6小时追上甲

8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?

解:

甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米

乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时

所以甲的速度=20/4=5千米/小时

乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时

9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?

解:速度和=60+40=100千米/小时

分两种情况,

没有相遇

那么需要时间=(400-100)/100=3小时

已经相遇

那么需要时间=(400+100)/100=5小时

10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?

解:速度和=9+7=16千米/小时

那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米

11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?

解:

速度和=42+58=100千米/小时

相遇时间=600/100=6小时

相遇时乙车行了58×6=148千米

或者:甲乙两车的速度比=42:58=21:29

所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米

12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距? 解:将两车看作一个整体

两车每小时行全程的1/6,4小时行1/6×4=2/3

那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?

解:二车的速度和=600/6=100千米/小时

客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时

货车速度=100-60=40千米/小时

14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候

相聚4千米,再经过多长时间相遇?

解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时

那么还需要4/9小时相遇

一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接这列车以同样的速度有穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分钟40秒,求火车的速度及车身的长度?

2分40秒=160秒

1分25秒=85秒

火车的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒

分析:两次过程都是一样,均是从车头进到车尾离开,所以第二次比第一次多行的距离/多用的时间=火车的速度

车身=12×85-900=1020-900=120米

求车身相对来说就好求了

136、

从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米。车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时。求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?

解:我们要明白此题中的一个隐含条件,就是上坡路程=下坡路程

路程一样,时间比=速度比的反比

所以上坡用的时间:下坡用的时间=下坡速度:上坡速度=35:20=7:4 总时间=9+7.5=16.5小时

所以上坡时间=16.5×7/11=10.5小时

甲乙之间的距离=20×10.5=210千米

此时我们按鸡兔同笼问题考虑

假设全市上坡,那么甲乙距离=20×9=180千米

比时间少210-180=30千米

那么下坡用的时间=30/(35-20)=2小时

那么上坡距离=20×(9-2)=140千米

下坡的距离=210-140=70千米

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?

解:乙5天完成5×1/30=1/6

甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6

那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天

12、一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?

解:乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60

乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10 甲完成全部的1-7/10=3/10

那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天

范文十:小学六年级应用题及答案 投稿:夏珢珣

(一)

训练A卷

班级______ 姓名______ 得分______

(1)小阳期终考试时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分。语文是( )分,数学是( )分。

(2)甲、乙两个仓库共存大米42吨,如果从甲仓库调3吨大米到乙仓库,那么两个仓库所存的大米就正好同样多。原来甲仓库存大米( )吨,乙仓库存大米( )吨。

(3)爸爸和爷爷1994年的年龄加在一起是127岁,十年前爷爷比爸爸大37岁,爷爷是( )年出生的。

(4)有一个停车场上,现有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子。其中摩托车有( )辆。

(5)参加少年宫科技小组的同学,今年比去年的3倍少35人,去年比今年少41人,今年参加科技小组的同学有( )人。

(6)父亲今年47岁,儿子今年19岁,( )年前父亲的年龄是儿子的5倍。

(7)一个植树小组植树,如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。这个植树小组有( )人,一共要栽( )棵树。

2.甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。三个数各是多少?

3.某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?

4.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页。小明第五天读了多少页?

5.在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米。

6.44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有多少只?

7.实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。张华把10道题全部做完,结果得了70分。他答对了几道题?

8.买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元。每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

9.修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修。这条路长多少米?

10.张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花了多少钱?

11.红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这批生产任务,并且比原计划还多生产了35台。实际生产了多少台电冰箱?

12.有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生,他们共带了27个研究生,其中带1个研究生的教授人数与带2个和3个研究生的教授总数一样多,问带2个研究生的教授有几人?

训练B卷

班级______ 姓名______ 得分______

1.选择题(把表示正确算式的字母编号填在括号里)

(1)甲、乙两人共储蓄640元,乙、丙两人共储蓄600元,甲、丙两人共储蓄440元。甲储蓄多少元?正确算式是(b )

A.(640+600+440)÷2-440

B.(640+600+440)÷2-600

C.(640+600+440)÷2-640

D.(640+600+440)÷2

(2)一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是( d)

A.270÷(1+18)×18-4

B.270÷(1+18)×18+4

C.(270-4)÷(1+18)×18-4

D.(270-4)÷(1+18)×18+4

(3)有甲、乙两筐苹果,平均每筐重52千克,现从甲筐中取出5千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等。甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是(a )

A.(52×2+5×2)÷2

B.(52× 2+5)÷2

C.(52+5×2)÷2

D.(52×2-5×2)÷2

(4)甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道。丙做了多少道题?正确算式是(c)

A.183÷(1+2+3)-4+7

B.183÷(1+2+3)+4-7

C.(183-4+7)÷(1+2+3)

D.(183+4-7)÷(1+2+3)

(5)有甲、乙两桶油,如果给甲再注入15升油,两桶油就同样多;如果给乙桶再注入145升油,乙桶的油就是甲桶的3倍。原来乙桶油有多少升?正确算式是( d)

A.(145+15)÷(3+1)+15

B.(145+15)÷(3—1)+15

C.(145—15)÷(3+1)+15

D.(145—15)÷(3—1)+15

2.哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍。哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?

3.大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁。大马、小马现年各几岁?

4.有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人。录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分。问录取分数线是多少分。

5.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。

6.有一个班的同学去划船。他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人。这个班共有多少同学去划船?

7.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?

8.已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克,大瓶比小瓶多装酒15千克,大、小瓶各有多少个?

9.本学期数学课进行了五次测验,小明的成绩第二次比第一次多10分,第三次比第二次少5分,第四次比第三次多4分,前4次的平均成绩是85分。如果第五次比第四次少13分,那么小明全学期五次测验的平均成绩是多少分?

10.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?

11.有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多。原来三个书架各有图书多少本?

12.某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?

训练C卷

班级_______ 姓名______ 得分______

1.苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?

2.某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。问共有多少学生参加数学竞赛。

3.学校买来一批英文打字机分给各班学习。如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台。这个学校买来的英文打字机共有多少台?

4.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。求每种小虫的只数。

5.小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了。”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。”大、小象现在各几岁?6.有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少。

7.有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付

7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。甲、乙、丙三种练习本每本售价各是多少元?

8.有三堆弹子,共46颗。第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数相同的弹子并入第一堆里。经过这样的变动后,三堆弹子的颗数恰好完全相同。原来每堆弹子各有多少颗?

9.全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。四

10.李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整。假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间?(上发条所用的时间忽略不计)

11.某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?

12.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。求这五个整数的平均数。

13.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

14.爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?

15.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。如果A、B、C的平均分为95分,

B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少?

DAAN

A卷

1.填空题:

(1)语文92分,数学100分;(2)甲仓24吨,乙仓18吨;(3)

1912年。(4)10辆(5)79人(6)12年(7)9人,59棵

2.1160÷(1+2+1)=290(甲、丙) 290×2=580(乙)

3.解法一:(36-13)+(4-3)=23(个)23-(4×23+13)÷

5=2(个)(空了2个房间)解法二:解:设有x个房间,3x+

36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(个)

4.解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(页)

解法二:解:设第五天读x页 83+74+71+64+x=5(x-3.2)

x=77

5.解法一:(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(桥高)(10+8) ×2=36(米)(绳长)解法二:解:设桥高x米2(x+8)=3

(x+2) x=10(10+8)×2=36(米)

6.(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)

7.解法一:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)

解法二:解:,设答对x道10x-5(10-X)=70 x=8

8.(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8 ×5)+4=0.50(元)(铅笔)

9.[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)

10.[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)

11.解法一:[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2) =1035(台)

解法二:解:设原计划x天完成40x+35=(40+5)(x-2)x=25 40 ×25+35=1035(台)

12.解法一:16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人) 解法二:解:设带2个研究生的教授有x人,则带3个研究生的教 授为(16÷2-x)人

16÷2+2x+3(16÷2-x)=27 8+2x+3(8-x)=27 x=5

B卷

1.选择题:

(1)B(2)D(3)A(4)D(5)B

2.(3×2+1×2)÷(3-1)+1=5(本)(弟)5+3×2=11(本) (哥)

3.解:设小马现年x岁,则大马现年4x岁 4x+20=2(x+20)-14 x=3 (小马) 4x=12(大马)

4.1000-150=850(人)(55×1000+38×850)÷1000-6.3=81(分)

5.甲+乙比2个丙多3×2=6(千克)乙比丙多6-2=4(千克)(63 ×3-4-2)÷3+4=65(千克)

6.解法一:(6+9)÷4(9-6)= 5(条) 6×(5+1)=36

(人)

解法二:解:设有船x条 6(x+1)=9(x-1) x=5 6×(5+1)=36(人)

7.解:装1只球 14÷2=7(盒)设装2只球x盒,则装3只球(7-x) 盒 1×7+2x+3(7-x)=25 x=3(2只) 7-x=4(3只)

8.解:设大瓶x个,则小瓶(50-x)个 x=0.75(50-x)=15 x=30(大 瓶) 50-x=20(小瓶)

9.第二次比第四次多:5-4=1(分)第一次比第四次少10-1=9(分) (85×4+4-1+9)÷4-13=75(分)(85×4+75)÷5=83(分)

10.601.92÷[5× (6÷2)+7]=27.36(元)(乙)27.36×5÷2=68.4

(元)(甲)

11.450÷3=150(本)150+60-50=160(本)(甲)150+120-60=210 (本)(乙)150+50-120=80(本)(丙)

12.解法一:(50×10-240)÷(10×2-2-5)=20(张)(2元、 5元) 50-20×2=10(张)(10元)

解法二:设2元、5元各x张,则10元有(50-2x)张2x+5x+10

(50-2x)=240 x=20(2元、5元) 50-2x=10(10元)

C卷

1.解:设吃了x天 3x=2x+7x=7 2×7+7=21(个)

2.解:设第一次不及格x人,则及格(3x+4)人 3x+4+5=6(x-5) x=13 13×3+4+13=56(人)

3.(4-2)×2+4=8(台)(假设每个班都分2台,则多8台) 12- (6-4)=10(台)(假设每个班都分4台,则少10台)(8+10) ÷(4-2)=9(班) 4×2+2×(9-2)+4=26(台)

4.解:设蜘蛛x只,则蜻蜓和蝉共(18-x)只, 8x+6(18-x)=118

x=5(蜘) 18-5=13(只)(蜻+蝉)设蜻蜓y只,则蝉(13-y) 只2y+(13-y)=20 y=7(蜻)13-7=6(只)(蝉)

5.(31-1)÷3=10(岁)1+10=11(岁)(小)11+10=21(岁) (大)

6.(35+27+25)×2÷4=43.5(35×2-43.5)÷2=13.25(27

×2-43.5)÷2=5.25(25×2-43.5)÷2=3.25

7.9.4-7.6=1.8(元)(1乙、1丙)

7.6-4.8=2.8(元)(1乙、2丙)

2.8-1.8=1(元)(1丙)

1.8元-1=0.8(元)(1乙)

4.8÷2-1-0.8=0.6(元)(1甲)

8.从后向前列表计算:

73-58=15(岁),说明弟

弟3岁。

3+2=5(岁)(姐)(73-3-5+3)÷2=34(岁)(父)34-3=31 (岁)(母)

10.(160+120)÷2=140(分钟)160-140=20(分钟)停了2小时 20分

11.52-7-6=39(人) 181-1×7-5×6=144(道)(2+3)÷2=2.5 (道)(144-2.5×39)÷(4-2.5)=31(人)

12.A+B=17,A+C=22,C+E=36,D+E=39 A+E+2C=22+36=58

A+E=58-2C A+E为偶数 A+E=28 58-2C=28 C=15(17+39+

15)÷5=14.2

13.提示:先设相同费用,应是88、120、132的公倍数设相同费用 为132元 9.四人四年应增加:4×4=16(岁),但

132×3÷(132÷8.8+132÷12+132÷13.2)=11(元)

14.[(1+1×2)×2-1]÷(2×1-1)=5(kg)

2+5-1=6(kg)

2+6+5=13(kg)

15.如果B是第二名(或并列第一名),由于E是第三名,得了96分, 所以A、B得分都不少于97分。因为A、B、C的平均分是95

分,那么C最多得91分,与题目条件矛盾,所以B不是第二名, 同样C也不是第二名。由此可见第二名只能是D。

B、C、D的平均分比A、B、C平均分少1分,所以A比D多

3分,A最多100分,如A100分,则D97分,(如A99分,D96 分,又与题目条件矛盾)

字典词典道路前面还是道路作文道路前面还是道路作文【范文精选】道路前面还是道路作文【专家解析】拥军拥属手抄报内容拥军拥属手抄报内容【范文精选】拥军拥属手抄报内容【专家解析】产业基金如何运作产业基金如何运作【范文精选】产业基金如何运作【专家解析】