小学寒假作业答案_范文大全

小学寒假作业答案

【范文精选】小学寒假作业答案

【范文大全】小学寒假作业答案

【专家解析】小学寒假作业答案

【优秀范文】小学寒假作业答案

范文一:小学寒假作业订正答案 投稿:宋箇箈

孜孜不倦 鹤立鸡群 恳切

孔子的教育思想是什么:启发式教学和因材施教,选贤与能,性相近也,习相远也

唐太宗即位后,居安思危,任用贤良,虚怀纳谏,实行轻徭薄赋、疏缓刑罚的政策,并且进行了一系列政治、军事改革,终于促成了社会安定、生产发展的升平景象,史称贞观之治。贞观之治是中国封建时代最著名的“治世”。

此书是春秋末期(公元前476年前后)的孙武所著,孙武,原为齐国人,后来到了吴国,因为献上兵法十三篇,被吴王阖闾重用,拜为大将,和伍子胥共事,辅佐吴王,后来领兵攻破楚国都城郢。

我国的三大平原分别是 长江中下游平原 东北平原以及华北平原

喜马拉雅山

长江是中国第一大河,全长6300公里,仅次于非洲的尼罗河和南美洲的亚马逊河,为世界第三大河。其上游穿行于高山深谷之间,蕴藏着丰富的水力资源。长江也是中国东西水上运输的大动脉,天然河道优越,有“黄金水道”之称。长江中下游地区气候温暖湿润、雨量充沛、土地肥沃,是中国工农业发达的地区。

黄河为中国第二大河,全长5464公里。黄河流域牧场丰美,矿藏丰富,历史上曾是中国古代文明重要的发祥地之一。

珠江为中国南部的大河,全长2214公里

淮河干流全长1000公里

鄱阳湖位于江西省北部,长江南岸,是中国第一大淡水湖,面积为2933平方公里。鄱阳湖湖水主要依赖地表径流和湖面降水补给,入湖河流主要有赣江、抚河、信江、饶河、修水等。

美丽富饶的青海湖是我国面积最大的咸水湖。它又名库库诺尔,错鄂博,古称西海、鲜水和错温波等。库库诺尔蒙语意为青色的海。青海得名于北魏,因湖水清澈碧蓝,湖面广袤如海故名。青海湖位于青海省东部的青海湖盆地内,是我国第一大咸水湖。湖泊似梨形。青海湖位于我国青海省东北部。它浩瀚缥缈,波澜壮阔,是大自然赐予青藏高原的瑰丽珍宝,也是青海省名称的由来和象征。

战国七雄: 秦--咸阳 齐--临淄(今山东淄博市) 楚--郢(今湖北荆州市) 赵--邯郸 魏--大梁 燕--蓟 韩--阳翟(今河南禹州市)

中国古代四大发明:(指南针、火药、印刷术、造纸)

指南针

相传是在黄帝大战蚩尤时,用来辨认行军方向的工具。指南车事实上是一种机械的装置,指南车在行进时,仙人的手都指着同一方向。指南车的制作原理和指南针利用磁力指示方向不同。在战国的时候,才出现真正利用磁铁的磁力指示方向的仪器司南。

宋代的时候制造指南针的技术大有进步,间接的也使中国的航海事业发展兴盛,与中国往来的阿拉伯人与波斯人因此学会使用指南针,并将它传到欧洲。

火药

火药是方士在炼丹的过程中所发明的。火龙炮好象一个火箭筒,在火龙炮的头尾各有两只小火箭,小火箭被点燃后会使火箭筒上升,然后点燃火箭筒里面的其他火箭,射向敌军,通常用与水战。

唐代的时候,火药已经被用于战争,宋朝的时候,已经有铁罐型的杀伤性武器。中国的火药是经由蒙古人西征传到阿拉伯再传到欧洲的。

印刷术

在还没有印刷术之前,书籍都是用手一本一本的抄写出来的,后来出现了拓印、雕版等印刷的方法,但还是很耗时费力,直到宋代的时候,毕升发明了活字版印刷术,才使印刷技术大大的改进。

用胶泥做成一个个规格一致的方块,一端刻上文字,称为活字印台。印刷时,将活字印台依照文章内容排列,固定在涂有粘剂的底盘上成为活字版,然后在版上涂墨,再用纸覆压就可以印出文字了。

造纸

中国最早的文字是出现在殷商的甲骨文中,然后有铸在钟鼎上的钟鼎文(又称金文),到了春秋战国时代人们开始将文字刻在木简上,用绳索贯穿成册。秦汉时代,文字是用笔书写在丝布上,直到东汉时代,宦官蔡伦将制纸的方法加以改良后,人们才开始大量的使用纸作为书写工具。造纸是人类文明史上的大事,这种先进的技术经过一千多年后才传到欧洲。 不是五大洲七大洋也不是七大洲七大洋,而是:

七大洲,四大洋:

古人在很早以前就为世界七大洲取下了现在的名字。然而其中的任何一个洲,都是根据它所处的位置而定的。

亚洲:在古代人把地中海以东的地方叫做亚细亚(意思是“日出之地”)。这里位于地球的东方。亚洲即是亚细亚洲的简称。

欧洲:古代人把地中海以西的地方叫欧罗巴(意思是“日落之地”)。它位于地球的西面,欧洲即欧罗巴洲的简称。

非洲:全称是“阿非利加洲”,拉丁文的意思是“阳光灼热”。因为非洲被赤道横穿中部,非洲多处位于热带和亚热带地区。

美洲:北美洲和南美洲的总称。美洲是意大利人亚美利哥航海时发现的一块所谓的“新大陆”,欧洲人为了纪念这位“新大陆”的发现者,便用亚美利哥的名字称它为亚美利加洲,简称美洲。

拉丁美洲:是指北美洲以南的地区,过去曾是拉丁语系西班牙、葡萄牙等国的殖民地,故称为拉丁美洲。

大洋洲:17世纪欧洲人发现了它,因其处于世界各大洋的包围之中,游离于其它大洲之外而得名。17世纪被发现时,人们误为它是地球最南端的大陆,故在很长的一段时间里称为澳大利亚(即南端大陆之意)。

南极洲:即南极所在的大陆。这才是地球上真正的南端大陆。

范文二:2016小学一年级数学寒假作业答案苏教版 投稿:莫蜦蜧

  下面是由整理的小学一年级数学寒假作业答案苏教版,欢迎阅读。同学们加油,小学的数学是基础,好好学习,天天向上。

  (找规律画图)

  知识点:今天作业主要是找规律画图,所谓规律,即至少出现两次,或者更多。其中有:① 形状变化;② 数量变化(可增加、可减少);③ 颜色变化;④ 位置变化(平移、旋转);⑤ 方向变化;⑥ 九宫格里的变化(缺啥补啥、图形相加)。主要考察大家的细心观察和思考!

  1. 请你根据前三个图形的变化规律,画出第四个图形来.

  (1)

  答案:

  分析:图中黑色圆圈的个数是3、5、7,每次增加 2 个,所以最后应该是 9 个黑色圆圈。或白色圆圈的个数是9、7、5,每次减少 2 个,所以最后应该是 3 个白色圆圈。

  (2)

  答案:

  分析:图中小圆圈横行、竖行的个数均是2、3、4,每次均增加1个,所以最后横行、竖行均应该有5个小圆圈。

  2. 把下面空白部分画完整

  答案:

  分析:九宫格里找规律,一起来看看图,同样的观察,角度不同方法也不同。

  方法一:横着看第一行都有三角形、正方形套圆圈、圆圆圈套正方形这三种图形, 竖着看第一列都有三角形、正方形套圆圈、圆圆圈套正方形这三种图形,根据这一规律所以第三行(或列)缺少一个。(缺啥补啥)

  方法二:第一行的最左边的图形平移到了第二行的最右边, 剩下的两个图形往前移,就组成了第二行的图形,按照这种移动的规律,第二行最左边的图形平移到了第三行的最右边,剩下的两个图形往前移,就组成了第三行图形。(平移)

  3. 下面的一组图形中,最后一个应画什么图案?

  答案: 分析:图中的所有图形在田字格里成逆时针旋转

  4. 根据规律接着画.

  □

  △

  ○

  答案: 分析:图中的所有图形在田字格里成顺时针旋转

  5. 把空白的部分补充完整.

  答案: 分析:九宫格里找规律,根据缺啥补啥或平移方法,即可得到答案。

  (找规律填数)

  知识点:今天的作业主要是复习找到简单的数列规律,所谓数列,即按照一定次序排列的几个数,如单数数列(奇数数列)、双数数列(偶数数列)、等差数列(相邻的两个数相差的数相同)、简单的双重数列(跳着看),以及图形中数字的运算规律从而培养孩子的观察能力和计算能力。

  1. 按规律填数。

  答案: (1) 2,3,5,8,12,( 17 );

  (2) 2,3,5,8,13,( 21 );

  (3) 2,3,5,6,8,9,( 11 ),( 12 );

  (4) ( 1 ),2,3,6,5,10,7,( 14 )。

  分析:(1) 二级等差数列,后一个数是前一个数+1、+2、+3、+4,所以括号里是12+5=17;

  (2) 兔子数列,第三个数等于前两个数的和,所以括号里是8+13=21;

  (3) 这是一个双重数列,其方法是要跳着看。先观察第1、3、5位上的数分别为2、5、8,每次增加了3,那么后面第7个数为8+3=11,2、4、6位上的数分别为3、6、9,所以第8个数为9+3=12,。所以括号内应填11、12。

  (4) 这是一个双重数列,其方法是要跳着看。先观察第3、5、7位上的数分别为3、5、7,每次增加了2,那么前面第1个数为3-2=1,2、4、6位上的数分别为2、6、10,所以第8个数为10+4=14,。所以括号内应填1、14。

  2. 找出规律,再在“?”处填写适当的数.

  10

  13

  答案:(1)

  26

  12

  (2)

  分析:(1) 黄色横行,后一个数比前一个数多 2,则第 5 个数应填 8+2=10;绿色横行,后一个数比前一个数少 2,则第 4 个数应填 15-2=13;

  (2) 紫红色横行,后一个数比前一个数多 6,则第 5个数应填 20+6=26;天蓝色横行,后一个数比前一个数多 3,则第 4 个数应填 9+3=12。

  3. 想想、填填.

  答案:

  16

  分析:(1) 按箭头的方向每相邻两数之间相差3,所以后面应该填16+3=19,19+3=22;

  (2) 按箭头的方向后面的数在前一个数的基础上依次 +1、+2、+3、+4,所以最后一个数应填11+5=16。

  4. 根据规律,在“?”处填数.

  答案:

  5

  分析:图形中填数:① 与图形的形状有关,与数字的大小有关;② 数与数之间运用+、-、=运算符号来连接。本题可以看出:上面三数之和等于下面两数之和,主要考察大家的观察力,所以“?”处应填6+2+6-9=5。

  5. 在图中“?”处,填上一个适当的数.

  16

  答案: 分析:按顺时针方向,后一个数是前一个数+1、+2、+3、+4,所以“?”处应填11+5=16。

范文三:2016小学四年级数学寒假作业及答案大全 投稿:汪儗儘

  小学四年级数学寒假作业(附答案)

  作业1

  班级 姓名 学号 签名

  一. 计算

  1、直接写得数

  40×25= 64÷8×5= 28+169+72= 32×3÷32×3=

  800÷40= 125×8= 60+840÷70= 3×( 36+54 )=

  3000÷60-3000÷75= 100-48+152=

  2、用递等式计算

  5000-666÷37×34 29×45-45×17

  (73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]

  928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]

  二、填空

  1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( )。

  2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )

  3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

  表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

  4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

  5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:

  6、65×(207-87÷29)用文字描述为:

  。

  三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%

  1.与 36×25结果相等的算式是( )

a、(4×25) ×(9×25) b、(9+4)×25

  c、(4×25) +(9×25) d、(4×25) ×9

  2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )

  a、加→减→乘→除 b、加→乘→减→除

  c、乘→加→减→除 d、乘→除→加→减

  四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

  五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%

  4、3、6、8 10、4、2、8

  六.应用题。30%

  1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

  2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

  3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

  4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

  5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

  6、学校买来XX千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

  7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

  8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

  作业1答案

  班级 姓名 学号 签名

  二. 计算

  1、直接写得数

  40×25=100 64÷8×5=40 28+169+72=269 32×3÷32×3=9

  800÷40=20 125×8=100 60+840÷70=72 3×( 36+54 )=270

  3000÷60-3000÷75=10 100-48+152=204

  2、用递等式计算

  5000-666÷37×34 =5000-18×34=5000-612=4388

  29×45-45×17=45×(29-17)=45×12=540

  (73+54)×(72÷9)

  =127×8

  =1016

  20×[250+(265-225) ]

  =20×[250+40]

  =20×290

  =5800

  928-28×(73-46)

  =928-28×27

  =928-756

  =172

  7800÷[300+5×( 66+134 )]

  =7800÷[300+5×200]

  =7800÷[300+1000]

  =7800÷1300

  =6

  二、填空

  1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( 工作效率 )。

  2、工作量=( 工作效率 )×( 工作时间 )

  工作效率=( 工作量 )÷( 工作时间 )

  3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

  表示工作量的数是( 680 ),20台表示( 工作效率),34天表示( 工作时间)。

  4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( 圆括号 )里的,再算(方括号 )里的。

  5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:

  6×[(45-15)÷3]

  6、 (207-87÷29) ×65用文字描述为:

  207减87除以29 的商,再乘65,积是多少?

  三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%

  1.与 36×25结果相等的算式是( d )

  a、(4×25) ×(9×25) b、(9+4)×25

  c、(4×25) +(9×25) d、(4×25) ×9

  2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( b )

  a、加→减→乘→除 b、加→乘→减→除

  c、乘→加→减→除 d、乘→除→加→减

  四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

  (22-49÷7)×15

  =(22-7)×15

  =15×15

  =225

  五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%

  4、3、6、8

  (8+4)×(6÷3)或(8÷4+6)×3或4×3×(8-6)等

  10、4、2、8

  10×2+(8-4)或(10-4)×(8÷2)或10+4+2+8等

  六.应用题。30%

  1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

  60×4÷3-60=20(个)

  2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

  50×12×2=1200(米)

  3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

  (180-10)÷(10÷5)=85(根)

  4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?

  (400-100)×2=600(米)

  5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

  (600÷20-3)×26=702(千克)

  6、学校买来XX千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

  (XX-1400)÷4=150(千克)

  7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

  (60-20)×60=2400(平方米)

  (60-20+60)×2=200(米)

  8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

  4×2=8(平方米) 8平方米=800平方分米 800÷(2×2)=200(块)

  作业2

  班级 姓名 学号 签名

  一、计算题(能简便的要简便)

  (280+320)÷[(40-30)×2] (7×8715+3×8715)÷15 4500÷25÷4

  35×38+35×62+65×39+35×399 320×25÷16 125×88

  102×208-102×108 101×399-399 125×56

  36×208-8×36 548-(148+285) 360×48÷9÷8

  二、文字题

  1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

  2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

  3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.

  4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几?

  四、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

  2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

  3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

  4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

  5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

  6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

  7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

  作业2答案

  一、计算题(能简便的要简便)

  (280+320)÷[(40-30)×2]

  =600÷[10×2]

  =600÷20

  =30

  (7×8715+3×8715)÷15

  =(7+3)×8715÷15

  =10×8715÷15

  =87150÷15

  =5810

  4500÷25÷4

  =4500÷(25×4)

  =4500÷100

  =45

  35×38+35×62+65×39+35×399

  =35×(38+62)+39×(65+35)

  =35×100+39×100

  =100×(35+39)

  =100×74

  =7400

  320×25÷16

  =320÷16×25

  =20×25

  =500

  125×88

  =125×8×11

  =1000×11

  =11000

  102×208-102×108

  =102×(208-108)

  =102×100

  =10200

  101×399-399

  =399×(101-1)

  =399×100

  =39900

  125×56

  =125×8×7

  =1000×7

  =7000

  36×208-8×36

  =36×(208-8)

  =36×200

  =7200

  548-(148+285)

  =548-148-285

  =400-285

  =115

  360×48÷9÷8

  =360÷9×(48÷8)

  =40×6

  =240

  二、文字题

  1、25除175的商加上17与13的积,和是多少?

  175÷25+17×13=228

  2、从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?

  4000÷25-13×12=4

  3、被除数是432, 商是13, 余数是16, 求除数.\

  (432-16)÷13=32

  4、一个数的8倍减去480,得16,这个数是几

  (480+16)÷8=62

  四、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天生产多少套?

  720÷(6-1)=144(套)

  2、有苹果8000千克,原来计划每箱装16千克,实际每箱改装20千克,可以比原来少用箱子多少个?

  8000÷16-8000÷20=100(个)

  3、一架飞机的飞行速度每小时840千米,比火车速度的10倍还多40千米,火车每小时行多少千米?

  (840-40)÷10=80(千米)

  4、食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置, 结果每天少烧15千克,这批煤可以烧多少天?

  60×12÷(60-15)=16(天)

  5、电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天可以完成,如果每天装15根,只要几天就能装完?提前了几天?

  12×30÷15=24(天)

  30-24=6(天)

  6、王师傅一月份共生产840个零件, 二月份 比一月份的2倍少生产120个, 二月份生产零件多少个?

  840×2-120=14(个)

  7、卫生间的地面长4米,宽1米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块?

  4×1=4(平方米)

  4平方米=400平方分米

  400÷(2×2)

  =400÷4

  =100(块)

  作业3

  班级 姓名 学号 签名

  一、直接写出得数

  14×500=   280÷280=  2400÷80= 198+36=

  250×400= 96÷6=     900÷10=     80÷16=

  125×24=   24×5= 25×9×4=    81×7+19×7=

  357-135-65= 465+212+188=    38+72+62=

  25×3+25= 49×0×27=       135+45+65=

  二、用简便方法计算

  180+274+126+120   125×6×50×8 184-35-65

  135×37+65×37 101×798-798    104×25 700÷25÷4

  (180+80)×25      25×32 700÷25×4 1700÷(25×17)

  三、求未知数x

  77+x=394 x-87=254 x÷60=480 864÷x=32

  四、列式不计算

  1、72与46的和,乘以350减去143的差,积是多少?

  2、一个数除2250,商是125,这个数是多少?

  3、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少?

  4、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?

  5、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?

  6、27027除以9的商与36和43的积相差多少?

  7、3与9的差除336与474的和,商是多少?

  8、一个数比96与308的积多36,求这个数.

  9、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?

  五、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?

  2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?

  3、一本集邮本有16页,每页贴6行邮票,每行贴4张邮票;如果每张少贴1行,这本集邮本一共要少贴多少张邮票?

  4、小胖明年的年龄乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年龄。奶奶今年69岁,小胖今年几岁?

  5、铺5千米的铁轨需要枕朩5250根,筑路队要铺设20千米的铁轨,已经运来枕朩18000根,还需要运来多少根?

  6、汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度。

  7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?

  8、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?

  9、学校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。还需要用去多少元?

  10、自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。实际每月生产多少辆?

  作业3答案

  班级 姓名 学号 签名

  一、直接写出得数

  14×500=7000  280÷280=1 2400÷80=30 198+36=234

  250×400=100000 96÷6=16  900÷10=90     80÷16=5

  125×24=3000  24×5=120 25×9×4=900   81×7+19×7=700

  357-135-65=157 465+212+188=865 38+72+62=172

  25×3+25= 100 49×0×27=0       135+45+65=245

  二、用简便方法计算

  180+274+126+120

  =(180+120)+(274+126)

  =300+400

  =700

  125×6×50×8

  =(125×8)×(6×50)

  =1000×300

  =300000

  184-35-65

  =184-(35+65)

  =184-100

  =84

  135×37+65×37

  =37×(135+65)

  =37×200

  =7400

  101×798-798

  =798×(101-1)

  =798×100

  =79800

  104×25

  =(100+4)×25

  =100×25+4×25

  =2500+100

  =2600

  700÷25÷4

  =700÷(25×4)

  =700÷100

  =7

  (180+80)×25

  =180×25+80×25

  =4×25×45+XX

  =4500+XX

  =6500

  25×32

  =25×4×8

  =100×8

  =800

  700÷25×4

  =28×4

  =112

  1700÷(25×17)

  =1700÷17÷25

  =100÷25

  =4

  三、求未知数x

  77+x=394

  解:x=394-77

  x=317

  x-87=254

  解:x=87+254

  x=341

  x÷60=480

  解:x=60×480

  x=28800

  864÷x=32

  解: x=864÷32

  x=27

  四、列式不计算

  1、72与46的和,乘350减去143的差,积是多少?

  (72+46)×(350-143)=24426

  2、一个数除2250,商是125,这个数是多少?

  2250÷125=18

  3、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少?

  525÷25-(427-418)=12

  4、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?

  (60×8-480)÷480=0

  5、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?

  (96-35)×(63+25)=1455

  6、27027除以9的商与36和43的积相差多少?

  27027÷9-36×43=1548

  7、3与9的差除336与474的和,商是多少?

  (336+474)÷(9-3)=135

  8、一个数比96与308的积多36,求这个数.

  96×308+36=29604

  9、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?

  (99+100)×(100-99)=199

  五、应用题

  1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?

  720÷(6-1)-720÷6

  =720÷5-120

  =144-120

  =24(套)

  2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?

  4500÷(12-3)

  =4500÷9

  =500(台)

  500-4500÷12

  =500-375

  =125(台)

  3、一本集邮本有16页,每页贴6行邮票,每行贴4张邮票;如果每张少贴1行,这本集邮本一共要少贴多少张邮票?

  16×4=64(张)或16×6×4-16×(6-1)×4=64(张)

  4、小胖明年的年龄乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年龄。奶奶今年69岁,小胖今年几岁?

  (69-13)÷7-1=7(岁)

  5、铺5千米的铁轨需要枕朩5250根,筑路队要铺设20千米的铁轨,已经运来枕朩18000根,还需要运来多少根?

  20÷5×5250-18000=3000(根)或5250÷5×20-18000=3000(根)

  6、汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度。

  840÷2÷70=6(小时)

  840÷2÷7=60(千米/时)

  7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?

  510÷(204÷12)=30(天)

  8、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?

  75×4+(75+28)×12=1536(米)

  9、学校春游要租17只游船,已租了5只,共用去650元。还需要用去多少元?

  650÷5×17-650=1560(元)或650÷5×(17-5)=1560(元)

  10、自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。实际每月生产多少辆?

  (1040×12+960)÷8=1680(辆)

范文四:小学二年级数学寒假作业答案苏教版 投稿:李踱踲

  一、直接写出得数。(共20分)

  42+20= 30+29= 8×3+6= 0×3= 4×7=

  5×3= 8×8= 9×3-7= 9×6= 53-3+9=

  6×7= 18+60= 8×5= 37-32-5= 8×3+4=

  7×5-3= 8×7= 38-18+25= 9+57= 3×4+9=

  二、填空。(共16分)

  1、50米–26米=( )米 3米-100厘米=( )米

  32厘米–19厘米=( )厘米 20米+80米=( )米

  ( )×6=30 ( )×8=48 ( )×( )=18

  7 ×( )=42 ( )×9=27 ( )×( )=36

  2、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行 次比赛。

  3、在下面的( )里最大能填几?

  ( )×6

  ( )5×( ) 4×(  )7×( ) 45>9×( ) (  )×6

  4、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。

  5、填上合适的单位名称。

  一支彩笔长约10( )。 妈妈身高1( )62( )。

  教室大约长10( )。 木床长约2( )。

  6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“”、“=”。

  8○6=48 36○73-37 9×7○65

  2○2=4 43○6×7 18○9=9

  三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。(共10分)

  1、5个3相加是多少?正确的列式是(    )

  a、5+5+5=15 b、5+3=8 c、5×3=15

  2、用2、6、0三个数字组成的两位数有(    )个。

  a、2     b、4     c、6、

  3、5+5+5+4,不可以改写成算式( )。

  a、5×4 b、5×3+4 c、4×5-1

  4、4个好朋友见面互相拥抱一次,共要拥抱( )次。

  a、3次 b、4次 c、6次

  5、下列线中,线段是( )。

  ① ②

  ③ ④

  四、判断:(共5分)

  1、9个4相加的和是13。 ( )

  2、小强身高大约是137厘米。 ( )

  3、角都有一个端点,两条边。 ( )

  4、时针走1小格的时间是1分。 ( )

  5、1条直线长100米。 ( )

  五、画一画:(共8分)

  1、画一条比10厘米短2厘米的线段。

  2、在方格纸上分别画一个锐角、直角、钝角。

  六、计算。(共20分)

  1、用竖式计算。(12分)

  67+32= 46+28+23=

  96-54= 82-37-12=

  2、列式计算:(共8分)

  (1)5个7相加得多少?

  (2)两个加数都是18,和是多少?

  (3)一个乘数6,另一个乘数是4,积是多少?

  (4)比6个9的和多15的数是多少?

  七、用数学。(共18分)

  1、每辆小客车最多可以坐9人,4辆小客车最多能坐多少人?

  答:4辆小客车最多能坐( )人。

  2、水果店上午运来48箱水果,下午运来37箱。

  ①一天共运来多少箱水果?

  答:一天共运来( )箱水果。

  ②卖出56箱,还剩下多少箱?

  答:还剩下( )箱。

  3、学校有女老师43人,男老师比女老师少27人,学校一共有老师多少人?

  答:学校一共有老师( )人。

  4、一个茶壶32元,一个茶杯4元。

  ①买8个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱?

  答:买8个茶杯和1个茶壶一共要用( )元钱。

  ②你还能提出其他数学问题并解答吗?

  答案:

  一、直接写出得数。(共20分)

  62 、59、30、0、28 、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

  二、填空。(共16分)

  1、24米 、2米、13厘米、100米 、5、6、2×9或3×6、6、3 、6×6或4×9

  2、3次比赛。

  3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

  4、6×3=18读作:6乘3等于18 ;3×6=18读作:3乘6等于18。

  5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

  6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“”、“=”。

  “×”、“=”、 “”、“-” 。

  三、1、c、2、b、3、a、4、c、5、④

  四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

  五、画一画:(共8分)

  1、画一条8厘米的线段。

  2、直角要有角标。

  六、1、67+32=99 46+28+23=97

  96-54=42 82-37-12=33

  2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

  (4)6×9+15=69

  七、1、9×4=36(人)

  2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

  3、43-27+43=59(人)4、①4×8+32=64(元)

范文五:小学一年级数学寒假作业答案(完整版) 投稿:吕祆祇

小学一年级数学寒假作业答案(完整版)

第一天(数数与比较)

1. 把右边3个五角星图上颜色;从左边数起,把第7个圈起来。

分析:本题首先要把方向分清楚(左手指的方向是左边,右手指的方向是右边),其次要学会认识基数和序数,即1) 基数表示有几个(可一个可多个);2) 序数表示位置、顺序、第几个数字前面有第字。

2. 小动物们大联欢

左 1 2 3 4 5 6 7

7 6 5 4 3 2 1 右

答案:(1)一共来了 7 只小动物;

(2)从左边数小驴排在第 4 个;

(3)从右边数排在第六个的小动物是小猴。

分析:本题为简单的单列排队问题,方向首先要弄清楚,然后可采用标数法解题(遇到数数的问题要标记,这样才能做到不重与不漏)。

3.比较下面各数的大小,在 ( ) 里填上 “ ” 或 “ = ”。

答案:8()10 51(>)15

5+6(>)3+7 3+19(>)21 8+9(=)3+14

分析:本题要熟练的掌握“ > ”“ < ”“ = ”的使用,(大于号张大嘴巴笑大数,小于号小嘴尖尖刺小数);另外数与数之间的比较,1) 首先要看数位,数位越多则数越大;2) 若数位相同,则再比较最高位,最高位数大则大,若最高数位数相同那就要看次高位,依此类推。

4. 在一次考试中,恐龙考了95 分,小鱼考了78 分,小猪考了61 分,小鹿考了83 分,小鸭考了91 分。小朋友们你能按照考试分数由高到低,帮他们排一排顺序吗?谁考的最高,最聪明呢,请你将它圈出来。

答案:(95) > (91) > (83) > (78) > (61)

(恐龙) > (小鸭) > (小鹿) > (小鱼) > (小猪)

恐龙考的最高,最聪明。

分析:本题仍然要求熟悉掌握数与数之间的比较,数位相同比较,首先要看最高位,最高位数大则大,最高数位数相同那就要看次高位。

范文六:小学三年级数学寒假作业答案参考 投稿:袁蹕蹖

【摘要】查字典数学网小编和大家分享小学三年级数学寒假作业答案欢迎大家前来了解、查询。一、填空(每空1分,共12分)1.验算有余数的除法时,要把( )和( )相乘,再加上()。

2.从720里面连续减去6,最多可以减( )次。3.3□53,要使商中间是0,□里最大是();要使商中间不是0,□里最小是( )。4.0和任何数相乘都得( )。5.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。6.一年有365天,合( )个星期,还余()天。7.一个数除以9,余数最大是( )。8.一个数除三位数,商最多是( )位数。二、判断(10分)1.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )2.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。( )3.被除数的中间有0,商的中间不一定有0。()4.0除以任何数都得0。()5.8□62,要使商的中间有0,□里只能填0。( )三、选择题(10分)1.2000除以5商的末尾有()个0。A.一B.两C.三2.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成()束。A.15 B.16 C.173.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运()次。A.20 B.23 C.244.个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是()A.1 B.2C.35.()个4相加的和是128。A.124B.132

C.32四、笔算(42分)1.口算。(8分)4005= 4124=1024= 1203=08= 8088= 8505= 890=2.在○填上或=。(4分)255○45 114○38964○963 672○4353.笔算(第1、4小题要验算)。(34+12=14分)9055= 1258=56007= 9637=4.脱算计算。(16分)1254-126 4512-1293= == =22045 4001-3846====五、解决问题(28分)1.水果站有梨504筐,是西瓜的7倍,西瓜有多少筐?2.4头奶牛每月产奶720千克,平均每头奶牛每月产奶多少千克?3.同学们一共栽了241棵花。如果每个花盆能栽3棵,至少需要多少个花盆?4.三年级(1)班有男生26人,女生比男生多7人,一共有多少人?数学乐园:(10分)小刚和小明共有邮票280张,小刚的邮票张数是小明的4倍,他们各有邮票多少张?答案填空1.除数 商 余数 2.120 3.2 3 4.0 5.111 6.5217.8

8.3二、判断题三、选择题B A C A C四、计算略五、解决问题1.5047=72(筐)答:西瓜有72筐。2.7204=180(千克)答:平均每头奶牛每月产奶180千克。3.2413=80(个)1(千克)80+1=81(个)答:至少需要81个花盆?4.26+7+26=59(人)答:一共有59人。数学乐园小明:2805=56(张)小刚:564=224(张)或280-56=224(张)答:小明有邮票56张,小刚有邮票224张。本文就是由查字典数学网为您提供的小学三年级数学寒假作业答案,希望供您参考。

范文七:2016年小学三年级寒假作业数学答案 投稿:汪嫛嫜

为帮助大家提高学习数学的兴趣,查字典数学网为大家整理了三年级寒假作业数学答案,大家一定要仔细阅读哦!1.用简便方法计算下列各题:①729+154+271②7999+785+215答:①原式=729+271+154=1154②原式=7999+(785+215)=89992.用简便方法计算下列各题:①8376+2538+7462+1624②997+95+548答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000原式=(997+3)+(92+548)=16403.求和:①3+4+5+…+99+100②4+8+12+…+32+36③65+63+61+…+5+3+1答:①原式=(3+100)×98÷2=5047②原式=(4+36)×9÷2=180三年级寒假作业数学答案就为大家整理到这,想要了解更多信息,欢迎关注查字典数学网!

范文八:小学六年级数学寒假作业答案2015 投稿:叶錈錉

寒假即将到来,寒假正逢举国欢庆、合家团圆的春节,家长朋友们一定要注意孩子的假期学习问题。查字典数学网小学频道为大家提供了小学六年级数学寒假作业答案,希望对大家有所帮助。小学六年级数学寒假作业答案2015一.填空题1. b;a2. 3,5,7;4,6,8,10;93. 2104. 605. (1)1;11;3;9;5;7(2)2;10;4;8;6;6(3)4;8(4)5;76. 36;36=22337. 701(700=1700)8. 4(设乙数是x,则甲数是6x+2,丙数是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)9. 2;4;1;0;010. 1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任选三组)11. 3212. 1413. 等14.15.

2.5(20 =2.5)16.二.选择题1. A;B2. B(1+2=3)3. B(3,5,11,17,29)4. A5. D6. A7. B8. B(18+30=48)9. D(1000-142-76+10=792)10. D ([4,6,8]=24)三.计算题1. 22. 23四.解答题

1. 90=190=245=330=518=615=910所以有6种,分别是1和90,2和45,3和30,5和18,6和15,9和102. 336=222237=6786+7+8=213. (1)260=22513所以这两个数是4和65(2)420=22357所以这两个数是4和105,12和35,15和28,20和214. (1)(2)5. 略6.

(1)48=22223所以A=3,B=12(2)略7. (1)16=3+13=5+11=7+9所以这样的最简分数有6个,(2)11个,8. 一种情况:另一种情况:这就是我们为大家提供的小学六年级数学寒假作业答案,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!

范文九:小学六年级数学寒假作业答案 投稿:魏茈茉

【摘要】如何让小学生学会用数学的思维方式去观察和分析生活,如何帮助他们更好地学好数学这门学科呢?查字典数学网小学频道精心准备了小学六年级数学寒假作业答案,希望对大家有所帮助!1.填空.( ):8 = 0.8 : ( ) = 0.2 : = ( )2.根据统计图中数据回答下列问题。国美电器2005年空调机销售数量统计图2005年1月1.第( )季度销售量最多。2.全年平均每月的销售( )台;3.第四季度比第三季度的销售量减少了( )%。2. 看图填空:(1)小华骑车从家去相距5千米的图书馆借书,从所给的折线统计图可以看出:小华去图书馆路上停车( )分,在图书馆借书用( )分。(2)从图书馆返回家中,速度是每小时( )千米。3.下表是某公司某项目的四个季度的收支统计表,请表述各数的意义。季度 一 二 三 四 合计收支金额(万元)-125.80435.700.00-215.0094.90能否通过上表信息,计算出公司此项目本年度是亏是赚?亏或赚多少万元?年级 人数男 女一 85 75二 90 98三 99 87四 78 84五 90 92六 100 951.下面是南山区某小学2005年2月份开学时男、女生在校人数的统计表,请根据此表作一个复式条形统计图。2.下面是南山区南城小学课外兴趣小组男、女生人数统计图2002年9月制看图回答下列问题:(1)参加哪个小组的男生人数最多?参加哪个小组的女生人数最少?(2)参加数学兴趣小组的女生人数比男生少百分之几?(3)参加文艺兴趣小组中的女生人数与男生人数的最简整数比是多少?更多小学六年级数学寒假作业答案和其他相关复习资料,尽在查字典数学网!请大家及时关注!

范文十:2016年小学六年级寒假作业数学答案 投稿:洪淀淁

小学生学习数学时需要多做题,以下是查字典数学网为大家提供的六年级寒假作业数学答案,供大家复习时使用!1. b;a2. 3,5,7;4,6,8,10;93. 2104. 605.

(1)1;11;3;9;5;7(2)2;10;4;8;6;6(3)4;8(4)5;76. 36;36=2×2×3×37. 701(700=1×700)8. 4(设乙数是x,则甲数是6x+2,丙数是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)9. 2;4;1;0;010. 1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任选三组)只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的六年级寒假作业数学答案,能帮助大家迅速提高数学成绩!

站点地图