人大代表建议格式_范文大全

人大代表建议格式

【范文精选】人大代表建议格式

【范文大全】人大代表建议格式

【专家解析】人大代表建议格式

【优秀范文】人大代表建议格式

范文一:人大代表建议答复格式 投稿:张沚沛

人大建议回复格式

人大建议回复格式

附件1:办理人大代表建议格式 X

本单位正式文件头

发文字号 关于对弥渡县十四届人大五次会议

第 号建议的答复

代表:

您提出的关于 的建议(意见、批评),已交我们研究办理,现答复如下:

单位印章

年 月 日

联系人及电话:

抄送:县人大选联委,县人民政府督查室。

(注:在右上角有“X”处标明办理结果,即A、B、C或D)

人大代表建议的答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给所有参与建议的代表,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 文 件

赣财建议字[2008] ××号

分类:

关于省十一届人大一次会议第××号建议的答复

代表:

您提出的关于“……”的建议收悉,现答复如下:

感谢您对财政工作的关心和支持。

附:建议办理情况征询意见表

(厅 印)

二00八年 月 日

抄送:省人大选任联工委,省政府办公厅,本厅×××处。

联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅

赣财建议字[2008] ××号

关于省十一届人大一次会议第××号

“代表建议”的会办意见

××××(主办单位名称):

×××代表在省十一届人大一次会议上提出的关于“……”的建议收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此建议。经研究,并与×××代表沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复代表时参考。

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00八年 月 日

政协提案的答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给领衔委员,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 文 件

赣财提案字[2008] ××号

分类:

关于省政协十届一次会议第××号提案的答复

×××委员(仅写领衔委员姓名):

您提出的关于“……”的提案收悉,现答复如下:

感谢您对财政工作的关心和支持。

附:提案办理情况征询意见表

(厅 印)

二00八年 月 日

抄送:省政协提案委员会,省政府办公厅,本厅×××处。

联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅

赣财提案字[2008] ××号

关于省政协十届一次会议

第××号提案的会办意见

××××(主办单位名称):

×××委员在省政协十届一次会议上提出的关于“……”的提案收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此提案。经研究,并与×××委员沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复委员时参考。

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00八年 月 日

一、人大建议答复标准格式

对成都市第十五届人大三次会议

第××号建议的答复

××代表:

首先感谢您对××(行业)工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于……”的建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

(正文)

再次感谢您对××(行业)工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。如对以上答复有什么意见,请填写在《人大代表建议办理反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

二〇一〇年×月×日

二、政协提案答复标准格式

对政协成都市第十三届三次会议

第××号提案的答复

××委员:

首先感谢您对××(行业)工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于……”的提案的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

(正文)

再次感谢您对××(行业)工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。如对以上答复有什么意见,请填写在《政协提案办理征询意见表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

二〇一〇年×月×日

范文二:人大代表建议汇编格式 投稿:雷瑔瑕

人大代表建议汇编格式

1、关于尽快解决电传路、詹庄子路道路修复及排水问题的建议 提出人 xxx 内 容 二号路电传路、詹庄子路坐落在河东区与东丽区城乡结合部电传路 长约692米詹庄子路长约686米两条路北临津塘路南接东丽区先锋路是二号桥建新一、建新二及黄岩里三个社区约13560余人出行的必经之路公交860路、30路从两条路上经过。由于两条路面年久失修、坑洼不平2008年市政府出台惠民政策我区政府积极落实民心工程2008年4月由河东区市政园林局进行施工决定修复两条道路但施工伊始即被东丽区潘庄村委会阻拦对方提出土地所有权是潘庄的必须给予经济赔偿如不赔偿必须把潘庄村约400米主干道路一同修好。为此此施工方被迫停止修路造成建新东里、黄岩里居民区内污水外溢和雨季积水严重群众非常气愤虽多方协调但都无结果。2009年底市海河土地管理中心对潘庄等附近村庄进行征地拆迁近1/3的村民已经动迁为此我们感到目前修路实际比较成熟。 建议区政府积极协调东丽区政府尽快解决二号路桥电传路、詹庄子路道路修复及排水问题。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 二号桥电传路詹庄子路座落于河东区与东丽区交界处多年来路上坑洼不平雨季积水给附近居民带来诸多不便2007年我局与市局积极反应情况争取计划于2008年正式立项并于2008年4月进场施工但施工伊始即遭潘庄村委会阻拦并提出苛刻条件后虽经多方多次协调未果遂由市局调整计划我局安排施工队伍撤场导致该工程搁浅。随着海河沿线的开发改造市郊结合部的改造提升将促进该工作有所好转目前我们也正在争取计划尽快立项从根本上解决道路及排水问题还百姓一个好的生活环境创造良好的出行条件同时在未立项之前我们加大该地区的养护力度保障正常通行。 代表满意情况 满意 2、关于修复常州道辖区破损甬路问题的建议 提出人 xxx 内 容 随着旧楼区改造大部分社区环境得到了改善与提高而常州道辖区 内仍旧有多处甬路破损严重特别是常州里13号楼靖泰里9号楼、11号楼3门、6门、8门玉山里19门-22门地热院1、2号楼甬路塌陷路 面坑洼不平给居民生活带来不便也影响社区环境居民意见很大。 我们建议区政府将此纳入“100各居民区”项目改造之中尽快将甬路修复以解居民出行难的问题 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 我局已经派专人对所涉及甬路进行调查摸底对我局养管范围之内的设施我们视破损情况安排维修解决现常州道社区局部改造已修复完毕。 代表满意情况 满意 3、关于西锦路重新铺设排水管道问题的建议 提出人 xxxx 内 容 西锦路排水管道因年久失修经常堵塞、无人管理给居民与商户的生 活与工作带来很大影响尤其是酷夏与严冬之际排水管道问题更为严重。因此建议区政府及有关部门给予重视尽快安排重新铺设新的排水管道。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 西锦路排水管道原为市属排管处养护范围2008年该条排水设施下放 区排水所负责养护。经勘查堵冒原因主要为设施老化且养护管理不到位、沿线饭店油脂杂物有关。 针对西锦路排水管道堵塞问题我们已经在现有设施的基础上加大养护工作力度落实岗位责任制缩短排水清挖养护周期保证西锦路地区无污水外溢情况发生。同时我们还针对沿线饭店排放油脂杂物问题按照城市管理规定要求进行有效管理。 代表满意情况 满意 4、关于尽快结局常州道辖区柏丽花园排水管网阻塞问题的建议 提出人 xxx 内 容 常州道辖区柏丽花园坐落在卫国道与红星路中环线交口地段始建于 上世纪九十年代现有居民381户。小区建成后至07年其雨污排放非常通畅。但到07年卫国道拓宽改造后该小区随即出现雨污水受阻情况。但到07年卫国道拓宽改造后该小区随即出现雨污水受阻情况。平时居民污水经常外溢臭气熏天。一到雨季经常造成淹泡其甬路和停车场遭到严重损坏。好端端的小区给居民带来无尽烦恼群众意见更大经了解造成该小区排水问题原因主要是07年市有关道路工程建设单位在拓宽改造卫国道时将小区通向卫国道的排水管网切断。 因此建议区政府尽快协调市相关部门解决该小区雨污水疏通问题。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 柏丽花园小区建于上世纪90年代雨、污水管道接入卫国道排水系统 由排水四所施工该小区排水设施由小区物业管理。2007年经市政府立项对卫国道进行了拓宽改造工程滨海市政在施工中将小区

排水出口切断虽经勉强恢复但仍然造成该小区排水不畅雨季更为严重连续淹泡数日目前柏丽花园雨水通向卫国道污水排向常州道管网。 由于房管局华池房地产开发香料厂经适房小区对原排水四所铺设的临时排污管线造成部分损失导致柏丽花园污水排放不畅再加上卫国道常州道管网居高水位运行更加重了该小区排水负担。我局排水管理所对柏丽花园管网资料并不掌握只能与街里密切配合解决临时污水外溢的燃眉之急但要从根本上解决还需排水四所柏丽花园的东富置业开发商河东房管局华池房地产等单位共同协商解决。 代表满意情况 满意 5、关于加快解决真理道以北常州道街道区域内各居民区排水问题的建议 提出人 xxx 内 容 真理道以北地段坐落有常州道街道办事处辖区内临营东里、临营西里、 临营中里、祥泰公寓、大众家园、近营里等5个90年代开发建设的居民小区居民达3356户。该地段住宅大多为部队开发建设地下雨污排水管网配套建设不到位管径细、雨污合一走向复杂加之年久失修经常造成阻塞和污水外溢。多年来每到夏季由于排水能力极低无论降雨大小均能造成淹泡给居民生活带来很大的困难且反应极为强烈多次呼吁彻底解决该地段的雨污排水问题。 目前真理道正在进行道路升级改造。我们建议区政府尽快协调市有关部门对该区域内排水管网进行彻底改造从根本上解决群众的生活之苦。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 该地区原为部队用地上世纪八十年代初部队及开发商陆续开发建设 了一些住宅小区如临营西里、临营中里、临营东里、大众家园、祥泰小区等。上述地区排水设施不完善无雨水管网造成以上小区建成后排水不畅雨季造成淹泡。 按市整体规划真理道已列入重点改造项目之

一。真理道及泰兴路将铺设大管径雨、污水管道设施2009年市、区有关部门立项已对以上小区内进行了雨水设施铺设随着真理道工程的推进我们已及时将小区管网与真理道主管网进行连接从根本上解决了真理道以北常州道区域内各居民区排水问题。 代表满意情况 满意

6、关于尽快修复晨阳道问题的建议 提出人 xxx 内 容 河东区晨阳道坐落于恋日风景小区以南102中学以北的路段破损严 重遇到恶劣天气时环境污染严重。此路段涉及到六个住宅小区居民和一所中学学生的出行非高峰时段此道路的车辆和行人通行量也较多是向阳楼街道的一条重要区管道路晨阳道的通行情况与群众生活息息相关。 建议区政府责成有关部门尽快修复晨阳道路面保证居民群众的正常生活。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 您所反映的问题一直引起我们的高度重视一方面我们已经向上级主 管部门呼吁对该道路进行大修改造争取计划彻底解决破损问题。另一方面我们已经加强了对道路的巡视做好日常养管保证道路畅通及居民出行。 代表满意情况 满意 7、关于中山门二号路拓宽改造问题的建议 提出人 xxx 内 容 随着中山门改造提升从二号路进入中山门的车辆行人越来越多目 前中山门二号路现状远远不能满足交通需求。 建议区政府拓宽、整修二号路道路规范马路边摊贩增设禁止随意停车标志打造一条平铺、通畅的中山门二号路。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 该道路已列入今年的市容环境综合整治计划并于今年8月上旬连同 排水管网一并改造完毕缓解了中山门附近的排水压力。 代表满意情况 满意 8、关于修复大直沽旺达道问题的建议 提出人 xxx 内 容 “都市亮点――靓锦名居”小区坐落在大直沽旺达道该小区门外的旺 达道。该小区门牌的旺达道属于区管路一直未修复冬天暴土扬尘雨天道路泥泞影响居民出行。 建议区政府责成相关部门尽快解决为小区居民营造一个干净整洁的外部环境。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 旺达道属于市规划路我局作为区属市政设施养护、管理单位对旺达 道建设始终没有介入。该路目前由市管网公司正在建设过程中但由于油脂公司拆迁问题影响了该工程进度待拆迁问题解决后该路有望明年上半年完成贯通。 代表满意情况 满意 8、关于尽快解决万新村污水排放问题的建议 提出人 xxx 内 容 万新村是河东区居民集聚密集地区这几年一直存在污水排放难的问 题问题主要为泵站不及时开泵排放造成干管长期水流过高。目前的情况是污水不但不能及时排出反而形成倒灌不但给居民生活造成不便而且污水倒灌进入管网地沟雨季溢出地面混入雨水管道直接污染了环境滋生细菌疾病。 建议区政府积极协调市有关部门从关心民生的高度尽快解决万新村污水排放

问题。 承办部门 河东区市政管理局 办理情况 该地区排水设施确应彻底改造但由于万新村地区排水设施产权单位 众多再加上产权单位对排水设施疏于管理养管不到位常有污水外溢发生给人民生活带来诸多不便。另外市属市政排水管网近四年来始终高水位运行也是影响该地区污水排放不畅的原因。在此期间我们一方面多次义务解决当地的污水外溢问题一方面积极与市有关部门反映争取计划解决该地区排水管网问题。 针对目前的情况我们已经在现有设施的基础上做出安排加强养护工作落实岗位责任制缩短排水清挖养护周期确保万新村地区居民的正常生活。 代表满意情况 满意

范文三:人大代表建议格式 投稿:丁驻驼

人大代表建议格式

人大代表建议使用人民代表大会代表建议、批评和意见专用纸,内容由建议文头、建议正文、处理意见、注意事项、建议附页等组成

(一)建议文头

建议文头包括标注、题签两项内容:

1.标注。在标有“xx-xx人民代表大会代表建议、批评和意见纸”之上右上角的标注写有两项内容:

(1)编号。表明建议在人民代表大会会议期间收到的代表建议的顺序号。

(2)类别。即建议属于哪一种类。

2题签。题签包括以下内容:

(1)代表姓名。即提出建议代表姓名。

(2)代表所在代表团。一般以地区为单位,如xx省代表团,xx市代表团, xx县代表团等。

(3)联系方式。要写明建议人联系电话或提出建议牵头人的电话,单位、住宅电话、手机、电子邮箱等都应标出,以便于承办部门与之联系方便。

(二)建议正文

1.标题。建议标题一般用公文式标题,如《关于建立代表机制的建议》。

2.主体。主体是建议的核心。人大代表建议、批评和意见的正文主体写法一般包括:

(1)提出问题并阐述理由。用极为简练的文字,提出议案的理由,包括所提议案的必要性、重要性和紧迫性。

(2)就该问题直接提出批评、意见和建议。

(3)要求有关方面对某问题作出答复。

人大代表在会议期间和闭会期间提出的建议、批评和意见并不是随心所欲的,而是有一定的限定的。代表提出的建议、批评、意见大致包括以下几个方面:①有关法律规定属于人民代表大会职权范围内的问题。包括:立法问题,如建议尽快制定或修改某项法律或地方性法规等.监督问题,对“一府两院”遵守和执行法律的情况提出批评、意见;对于全国或者本行政区域内带有根本性的、长远的、重大问题的决策提出建议、批评、意见。

②有关人民代表大会会议中的各项工作,包括在审议议案和报告中发现的问题以及有关人大常委会的各项工作问题。

③有关发展和完善人民代表大会制度的重大问题。

④涉及国家方针政策的一些问题。如改革开放,治理整顿,努力建设物质文明和精神文明等等各方面工作的问题。

⑤有关法律规定属于国务院职权范围内的和地方各级人民政府职权范围内的工作中的各种问题。如制定行政法规、规章问题;编制和执行国家预算问题;领导和管理经济工作、城乡建设、教科文卫、体育和计划生育、民政、公安、司法行政、监察、对外事务、国防建设、民族事务、侨务工作问题;审定机构编制问题等。

⑥人民群众关心的各种社会“热点”问题。如物价问题,产品质量问题等。

⑦在视察中发现的问题。如安全生产问题,食品卫生问题,服务态度,服务质量问题等。

⑧国家机关工作人员的失职行为问题。

⑨代表建议、批评、意见承办工作中出现的问题。如答复不满意或没有按规定时间答复等问题。

⑩其他代表所关心的问题。

(三) 处理意见

交给办理部门具体处理意见。

(四〕注意事项

需要请代表注意的事项有两项:

1.一事一件,用钢笔书写或者打印清楚有关事项。除编号、类别、处理意见不需填写外,其余内容务必填写,建议内容可以填写或者粘贴,粘贴用A4纸。

2.对答复如有特殊要求,在备注栏中说明。

〔五)附页

提交建议的同时如果有需要说明的具体事项,作为建议的附件附在建议后面。

关于对供热企业加强监杆的建议

进入冬季煤炭价格大幅上扬,导致供热形势严峻。近来,北方一些大中城市供热企业纷纷以煤炭价升高,企业成本加大,并严重亏损,难以经营为由,向政府申请提高供热价格。我省也在其列。应当肯定的是目前谋炭价格不断上涨的状况下,供热价格合理上调无可厚非,对此,广大老百姓是理解支持的。但在一片涨价声中某些不合理因素也掺杂进来。有的供热企业为自身利益,有意瞒报企业经营情况,肆意夸大企业的困难和亏损程度,提供的热成本数据严重失实。而相关部门和参与价格协商的市民代表时供热企业的经营状况却毫不知情,或无从了解和掌握,只能凭企业代表一面之词。供热价格涨与否,涨多大幅度,基本由企业一方面说了算,使供热价格提升幅度过大、直接损害了广大百姓的切身利益。更有甚者,供热企业高喊亏损,但其企业的员工福利特别是管理层的年薪却依然居高不下,有的还将些其他不合理的支出也记入成本,让老百挂为他们的高额浦费买单。供热企业以煤炭涨价为借口上调热费,那么煤炭价格下调热费是否也应该下调,市场机制下的公用企业供热价格不能只升不降!上述情况,在我省一些地方也不同程度存在,加之供热质量不高,服务不到位,引起老百姓的严重不满,成为街头巷议的话题。

产生以上问题的关键原因在于对供热企业缺少有效的监督,为此建议以此次供热价格上调为契机,切实加强对供热企业的监督,建立一个公平,公正,透明的价格协商调整机制。

1.推动供热企业依法依规建立和完善相关工作制度,增强企业经

营情况透明度,向社会公开热成本和供热企业成本,使广大百挂明白热费上涨是否合理。同时,企业要加强自律,完善行业标准,消除服务意识差、推诀责任的现象,认真兑现承诺,不断提高供热质量。

2政府应责成有关部门如审计物价等或依法授权有关社会监昔机构,加强对供热企业的会计审计、监察,防止企业做假账,虚账,并杜绝将企业不合理支出计入成本,并将账目公之于众。

3完善价格听证制度,以此次热价格上调为契机,建立一个会平、公正、透明的价格协调机制,畅通百姓对企业的经营、价格、服务的反映梁道。

4《消费者权益保护-法))中明确规定消费者有知清权,各级监督部门应高度重视加强对供热企业的监督和检查,并组织消费者开展对供暖企业评议等活动

5对现在初步实行的计量收费要大力鼓励推广,鼓励供热企业加快技术改造,政府部门给予一定的政策照顾,尽快出台热计量相关配套政策,全面实行计量收费这一对百挂有益的事情。

供暖事关千家万户,事关老百姓的切身利益,保证群众过一个温暖的冬天,是保障和改善民生的重要内容。只有交给群众一本“明白账”,供暖工作才能赢得老百牲的理解和支持

省人大常委:刘xx

范文四:人大代表建议的答复格式 投稿:郭婌婍

人大代表建议的答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给所有参与建议的代表,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 文 件

赣财建议字[2008] ××号

分类:

关于省十一届人大一次会议第××号建议的答复 代表:

您提出的关于“……”的建议收悉,现答复如下:

感谢您对财政工作的关心和支持。

附:建议办理情况征询意见表

(厅 印)

二00八年 月 日

抄送:省人大选任联工委,省政府办公厅,本厅×××处。

联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 赣财建议字[2008] ××号

关于省十一届人大一次会议第××号

“代表建议”的会办意见

××××(主办单位名称):

×××代表在省十一届人大一次会议上提出的关于“……”的建议收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此建议。经研究,并与×××代表沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复代表时参考。

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00八年 月 日

政协提案的答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给领衔委员,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 文 件

赣财提案字[2008] ××号

分类:

关于省政协十届一次会议第××号提案的答复

×××委员(仅写领衔委员姓名):

您提出的关于“……”的提案收悉,现答复如下:

感谢您对财政工作的关心和支持。

附:提案办理情况征询意见表

(厅 印)

二00八年 月 日

抄送:省政协提案委员会,省政府办公厅,本厅×××处。

联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287560。

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“政协提案”处理单》上的序号为准,标题中的编号按省政协分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅 赣财提案字[2008] ××号

关于省政协十届一次会议

第××号提案的会办意见

××××(主办单位名称):

×××委员在省政协十届一次会议上提出的关于“……”的提案收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此提案。经研究,并与×××委员沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复委员时参考。

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00八年 月 日

范文五:人大代表建议答复函格式样表 投稿:许笥符

B 1、人大代表建议答复函格式样表

靖安县XX局(委、办)

靖X建字[2007] 号 分 类:

关于对 号建议的答复

XXX代表:

您提出的关于XXXXXXXXXX问题的建议的建议收悉,现答复如下:

联系单位及电话:

(单位印章) 年 月 日

抄送:县人大选举任免办、县政府法制办

2、政协委员提案答复函格式样表

靖安县XX局(委、办)

靖X提字[2007] 号 分 类:

关于对县政协八届一次会议XX号提案的答复

XX委员(每位委员都需打印名字):

您提出的关于 的提案收悉,现答复如下:

联系单位及电话:

附:提案办理情况征询意见表

(单位印章) 年 月 日

- 2 -

抄送:县政协提案委员会、县政府法制办

3、人大代表建议办理情况征询意见表(样表)

建议号码:

此表一式两份,分别寄至承办单位和县人大选任办。若此表没有寄回,则视为答复满意。 代表签名:

二00七年 月 日

- 3 -

4、政协委员提案办理情况征询意见表(样表)

提案号码:

此表一式两份,分别寄至承办单位和县政协提案委员会。若此表没有寄回,则视为答复满意。 委员签名:

二00七年 月 日

- 4 -

人大代表建议的答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给所有参与建议的代表,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政厅 文 件

赣财建议字[2009] ××号

分类:

关于省十一届人大二次会议第××号建议的答复

×××、×××等×位代表(写出所有代表姓名):

您提出的关于“……”的建议收悉,现答复如下:

- 5 -

感谢您对财政工作的关心和支持。 附:建议办理情况征询意见表

(厅 印) 二00九年 月

抄送:省人大选任联工委,省政府办公厅,本厅×××处。 联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287553。

- 6 -

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅

赣财建议字[2009] ××号

关于省十一届人大二次会议第××号

“代表建议”的会办意见

××××(主办单位名称):

×××代表在省十一届人大二次会议上提出的关于“……”的

建议收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此建议。经研究,并与

×××代表沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复代表时参考。

- 7 -

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00九年 月 日

- 8 -

范文六:人大代表建议答复函格式样表 投稿:钟袉袊

1、人大代表建议答复函格式样表

靖安县XX局(委、办)

靖X建字[2007] 号

分 类:

关于对县人大十四届一次会议XX号建议的答复

XX代表(每位代表都需打印名字):

您提出的关于 的建议收悉,现答复如下:

联系单位及电话:

附:建议办理情况征询意见表

(单位印章)

年 月 日

抄送:县人大选举任免办、县政府法制办

2、政协委员提案答复函格式样表

靖安县XX局(委、办)

靖X提字[2007] 号

分 类:

关于对县政协八届一次会议XX号提案的答复

XX委员(每位委员都需打印名字):

您提出的关于 的提案收悉,现答复如下:

联系单位及电话:

附:提案办理情况征询意见表

(单位印章)

年 月 日

抄送:县政协提案委员会、县政府法制办

- 2 -

3、人大代表建议办理情况征询意见表(样表)

建议号码:

此表一式两份,分别寄至承办单位和县人大选任办。若此表没有寄回,则视为答复满意。 代表签名:

二00七年 月 日

- 3 -

4、政协委员提案办理情况征询意见表(样表)

提案号码:

此表一式两份,分别寄至承办单位和县政协提案委员会。若此表没有寄回,则视为答复满意。 委员签名:

二00七年 月 日

- 4 -

范文七:人大代表议案或建议答复办文格式 投稿:陶饴饵

附件2:

人大代表议案或建议答复办文格式

中卫市××局(委、办)文件

×× [2008]×号

对市二届人大一次会议第××号议案或建议的答复

代表:

您提出的关于 的议案或建议收悉,现答复如下:

(印章)

二OO八年××月××日

联系单位及电话:

抄送:市人大人事代表联络与选举工作委员会,市政府办公室。

政协提案答复办文格式

中卫市××局(委、办)文件

×× [2008] ×号

对市政协二届一次会议第××号提案的答复

委员():

您提出的关于 的提案收悉,现答复如下:

(印章)

二○○八年××月××日

联系单位及电话:

抄送:市政府办公室,市政协提案委员会。

附件3:

市二届人大一次会议代表议案、建议

办理情况征询意见表

注:此表由代表填写后,寄回市政府办公室(邮编755000)

市政协二届一次会议提案 办理情况征询意见表

注:此表由委员填写后,寄回市政府办公室(邮编755000)

附件4:

2008年现场办理人大代表议案、建议和政协提案安排表

承办单位:

19

主题词:文秘工作 建议 提案 通知

抄送:市委办公室,市人大常委会办公室、人事代表联络与选

举工作委员会,市政协办公室、提案委员会,市中级人民法院、人民检察院,中央、区属驻卫各单位,驻卫部队,中卫军分区。 各人民团体。

发送:城区各镇(乡)人民政府。

中卫市人民政府办公室 2008年3月10日印发(180份)

范文八:市人大代表建议办理答复函格式 投稿:廖竡竢

附件5

市人大代表建议办理答复函格式:

(一)对主办件的答复,由承办单位以正式文件形式答复给所有参与建议的代表,文号统一为张××函〔2010〕××号,其后接办理情况分类(A或B或C类),标题中的编号按建议编号填写。答复内容应综合协办单位意见,具体格式为:

张家界市××局(委、办)

张××函〔2010〕××号(×类)

关于市五届人大二次会议代表

第××号建议的答复

×××、×××等×位代表:(5人以下的列出所有代表姓名,超过5人的逐份列出)

您提出的关于××××的建议(××号)已交由我局(委、办)办理,(经与××、××单位共同研究),现答复如下:

(正文)……

感谢您对我市××事业(或工作)的关心支持。

联系电话:×××××××

负 责 人:×××

经 办 人:×××

承办单位(加盖公章)

二○一○年×月×日

- 22 -

抄送:市人大选举任免联络委2份,市政府办公室2份。共印××份

(二)对协办件的答复,由协办单位以便函的形式将答复意见送主办单位,并抄送市政府办公室,文号统一为张××函〔2010〕××号,标题中的编号按建议编号填写。具体格式为:

张家界市××局(委、办)

张××函〔2010〕 号

关于市五届人大一次会议代表

第××号建议的协办意见

××××(主办单位名称):

×××等代表在市五届人大一次会议上提出的关于××××的建议收悉。根据要求,由我局(委、办)协助你们办理此建议。经研究,并与×××代表沟通,现提出涉及××工作的答复意见:

(正文)……

以上意见,请你们在正式答复代表时参考。

联系电话:×××××××

负 责 人:×××

经 办 人:×××

承办单位(加盖公章)

二○一○年×月×日

抄送:市政府办公室2份。 共印××份 - 23 -

范文九:人大代表建议(政协提案)答复件格式 投稿:陶踠踡

附件1:

人大代表建议(政协提案)答复件格式

签发:××× 赣州市××局(委、办、县政府) ××提字[2011] 号 分类:A(或B、C)

关于市三届人大六次会议(或市政协三届五次会议)

第××号建议(提案)的答复

××代表(委员):

您提出的关于 的建议(提案)收悉,现答复如下:

附:办理情况征询意见表

(单位印章)

二O一一年 月 日

抄送:市人大常委会选任联工委(或市政协提案委)、市政府督查室 办理单位及电话:××单位 ××电话

邮编:××××

附件2:

人大代表建议(政协提案)征询意见表格式

办理情况征询意见表

人大代表建议(政协提案)号码:第 号 建议(提案)人

姓名

联系电话

建议(提案)标

承办单位

联系电话 通讯地址 邮政编码 通讯地址 邮政编码

代表(委员)对办理情况的反馈意见

满 意 基本满意 不满意 备注:请在相应的反馈栏内打“√”

建议(提案)人签名:

年 月 日

注:此表一式三份,请代表(委员)将意见表寄承办单位一份,市人大常委会选任联工委(或市政协提案委)一份,市政府督查室一份。

范文十:附一人大代表建议答复格式 投稿:胡鯪鯫

附一人大代表建议答复格式

(一)我厅主办件以正式发文的形式答复给所有参与建议的代表,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写,分类由厅办公室确定。答复内容的具体格式为:

江西省财政厅文件

赣财建议字[2009] ××号

分类:

关于省十一届人大二次会议第××号建议的答复

×××、×××等×位代表(写出所有代表姓名):

您提出的关于“„„”的建议收悉,现答复如下:

感谢您对财政工作的关心和支持。

附:建议办理情况征询意见表

(厅 印)

二00九年 月 日

抄送:省人大选任联工委,省政府办公厅,本厅×××处。

联系单位及电话:江西省财政厅办公室,0791-7287553。

(二)我厅协办件由主办处室以便函的形式送主办厅局,并抄送厅办公室,文号以《江西省财政厅“人大代表建议”处理单》上的序号为准,标题中的编号按人大分办单中的编号填写。答复内容的具体格式为:

江 西 省 财 政 厅

赣财建议字[2009] ××号

关于省十一届人大二次会议第××号

“代表建议”的会办意见

××××(主办单位名称):

×××代表在省十一届人大二次会议上提出的关于“„„”的建议收悉。根据要求,由我厅协助你们办理此建议。经研究,并与×××代表沟通,现提出涉及财政工作的答复意见:

以上意见,请你们在正式答复代表时参考。

联系人:×××处×××,电话:×××××××。

(厅 印)

二00九年 月 日

字典词典东汉历史故事东汉历史故事【范文精选】东汉历史故事【专家解析】我的哥哥史铁生我的哥哥史铁生【范文精选】我的哥哥史铁生【专家解析】假如我是组长作文假如我是组长作文【范文精选】假如我是组长作文【专家解析】