成本会计形成性考核_范文大全

成本会计形成性考核

【范文精选】成本会计形成性考核

【范文大全】成本会计形成性考核

【专家解析】成本会计形成性考核

【优秀范文】成本会计形成性考核

范文一:形成性考核(管理会计) 投稿:蒋賉賊

一.判断

降低固定成本会增加经营杠杆率。 【对的】 采用高低点法分解混合成本时,高低点是指业务量的高低点。 【 对的】 多品种保本点有实物量表现形式和金额表现形式。 【错的】 变动成本法下,营业利润随销售量同方向变动。 【错的】 超过临亏临界点的销售额即为企业的利润。 【错的】 盈利区三角面积有所扩大,亏损区三角面积缩小,它反映盈利有所提高。 【 对的】 当直接人工效率差异表现为正数时,表示的是由于工时上升引起的差异。 【 对的】 在以时间为自变量的回归直线预测中,若资料中的时间序列为奇数,为使修正的时间自变量为零,则X的间隔期为1。如果是偶数间隔期为2。 【 对的】 超过保本点的销售额既为企业的安全边际额 。 【 对的】 盈亏临界点作业率与安全边际率互补,两者之和等于1。 【 对的 】

二.单选

根据盈亏临界图,我们可得如下结论:在销售量不变的情况下,保本点越高【应改为低】, 企业上年销售收入为2000万元,利润为300万元,预计下年度销售收入将增加100万元,若销售利润率保持不变,则目标利润为【 315万元】 。

在长期投资决策评价中,属于辅助指标的是【 投资利润率 】。

一般说来,计件工资制下的直接人工费属于【 变动成本 】。

在一般情况下,若销售量不变,期末存货量等于期初存货量,全部成本法计算的净收益【 无关系 】变动成本法计算的净收益。

在管理会计中,狭义相关范围是指【 业务量的变动范围】

下列各项中,能反映变动成本法局限性的说法是【 不符合传统的成本观念】 。

在变动成本法下,销售收入减变动成本等于【贡献边际】。

如果本期销售量比上期增加,其它条件不变,则可断定变动成本法计算的本期营业利润【 一定大于上期】 。

在计算保本量和保利量时,有关公式的分母是【单位贡献边际 】。

在其它因素不变时,固定成本减少,保本点【 降低】。

经营杠杆系数等于1 ,说明【固定成本等于0 】 。

已知上年利润为10万元,下一年经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年利润预测数为【12.1万 】

在管理会计中,单一方案决策又称为【接受或拒绝方案决策 】。

下列各项中,属于无关成本的是【沉没成本 】。

现代企业会计分为两大分支,一是财务会计,二是【 管理会计 】

为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指【 变动成本率】。

在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是【最高的业务量和最高的成本 】。

在变动成本法下,产品成本只包括【 变动成本 】。

在财务会计中,应当将销售费用归属于下列各项中的【 非生产成本】。

按照管理会计的解释,成本的相关性是指【与决策方案有关的成本特性】。

阶梯式混合成本又可称为【半固定成本】。

销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为【 8】万元。

单价单独变动时,会使安全边际【同方向变动 】、

下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是【 销售量】

某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为【7 】元。

将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是【 成本的目标】 在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是【回归直线法】 当相关系数r等于+1时,表明成本与业务量之间的关系是【完全正相关】。

在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低【酌量性固定成本】。

标准成本制度的重点是【 成本差异的计算分析】。

与生产数量没有直接联系,而与批次成正比的成本是【调整准备成本 】、

单耗相对稳定的外购零部件成本属于【技术性变动成本】。

下列项目中,只能在发生当期予以补偿,不可能递延到下期的成本是【期间成本】。

为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指【单位变动成本】。

在管理会计中,狭义相关范围是指【业务量的变动范围】。

在应用历史资料分析法进行成本形态分析时,必须首先确定a,然后才能计算出b的方法时

【散布图法】

某企业在进行成本形态分析时,需要对混合成本进行分解。据此可以断定:该企业应用的【多步分析程序】

在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是【最高的业务量】

下列应计入制造成本的是【制造费用】

下列应计入期间成本的是【管理费用】。

下列关于变动成本法描述正确的是【不受业务量增减变动而固定不变】。

由于某项决策引起的需要动用本金现金、承兑汇票、有价证券等流动资产的成本是【现付成本】。

产品的销售收入超过其变动成本的金额称为【边际贡献】。

大众公司生产的A产品,每件售价120元,每件变动成本80元,固定成本总额30000元,全年业务量2000件。则保本点的销售量为【750件】。

根据现有的生产技术水平,正常的生产能力,以有效经营条件为基础而制定的标准成本是【正常标准成本】

企业每年需要对部件18000件,外购价格每件15元。该企业现有的生产车间有剩余生产能力,可加工该部件,加工成本资料如下:直接材料6元,直接人工4.5元 , 变动制造费用3元,固定制造费用2元,则A部件应【自制】。

某人希望连续5年内的每年年末从银行取款5000元,银行年利率为5%,问此人第一年年初应一次存入多少钱,此题要用到【年终现值系数】

用净现值法判断方案是否可行,则【净现值大于0可行】。

三.多选

本量利分析的前提条件是【 ABCD】【A变动...B相关...C成本...D产销...】

本量利分析基本内容有【 B安全性分析 C成本分析】

安全边际率=【A安全边际额*实际销售额 C 安全边际额*实际销售量】

从保本图得知【 A实际销售量...D安全边际越大...】

贡献边际率的计算公式可表示为【 B贡献..C一变动..D固定成本/保本销售额】

下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为【 A固定..B贡献...C单位...】

作为客户财富管家的理财规划师,不仅要帮助客户管理财富,还要帮助他们找到最适合且能最大限度增加财富的职业渠道。职业规划是一切理财规划的基础,也可以说是理财规划的最高境界。职业规划是涉及【 A更换工作B职业成长D职业定位E退休计划 】。

经典的职业规划的理论有GinsBerg,GinsBurg,AxelreD AnD HermA理论。它认为影响职业选择的因素主要有:【 A个人价值B教育因素C感情因素D真实需要 】。

职业选择是一个发展的过程。这种过程起源于人的幼年,结束于青年时期。而现实阶段跨了青少年中期和青年时期,它包含的三个阶段是:【C实施阶段D探索阶段E具体化阶段 】 Super理论虽然为职业选择的专业研究提供了理论基础,但是随着职业选择理论的发展,这个理论也渐渐不能适应形势,因为它忽略了【 贫穷 不同种族 妇女 】的因素。

在HollAnD的职业象征理论建立在一系列假设基础上,在这些假设中,可以将人归类为【 冒险..现实...艺术...】中的一种。

约翰?霍伦的理论是建立在他称之为人生定位这一概念的基础之上的,在他的理论中人生定位被解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程。霍伦的理论建立的假设条件:【B人们寻找...C个性和...D在我们的....E同时.... 】

社会认识职业理论产生于阿尔伯特?班杜拉的社会认识论,并试图说明文化、性别、遗传天赋、社会关系和不可预料的人生事件这些可能影响和改变职业选择努力的因素。以下是该理论的创立者的是:【 A兰特C布朗.HACKett】。

社会认识职业理论假设职业选择被个人发展的信念所影响,并通过以下四个主要渠道进行改变【 A替代学习,B个人成就,D社会同化,E生理状态和反应 】。

成本按其核算的目标分类为【A责任成本 D业务成本 E质量成本】。

固定成本具有的特征是【B单位固定成本的反比例变动性 E固定成本总额的不变性】。 变动成本具有的特征是【C单位变动成本的不变性 D变动成本总额的正比例变动性】。 下列成本项目中,【C职工培训费 D广告费 E新产品开发费】是酌量性固定成本。 成本性态分析最终将全部成本区分为【B变动成本 E固定成本】

成本性态分析的方法有全选】。

在我国,下列成本项目中属于固定成本的是【A广告费 B保险费 E按平均年限法计提的折旧费】。

以下属于半变动成本的有【水电费 煤气费 电话费】。

历史资料分析法具体包括的方法有【回归直线法 散布图法 高低点法】。

在相关范围内保持不变的有【单位变动成本 固定成本总额】。

下列各项中,属于未来成本的有【预算成本 标准成本】。

由于相关范围的存在,使得成本性态具有以下特点,即【可转化性 暂时性】。

在应用回归直线法时,只有当相关系数复合以下条件之一时才能继续计算回归系数,即【B r=+1 Er--+1】。

下列各项中,一般应纳入变动成本的有【B单位核算...D直接材料E按产量法....】。 下列关于管理会计说法正确的是【A不要求...B会计报告.... D采用会计....】

下列属于约束性固定成本的是【C固定资产折旧 D管理人员工资】。

业务预算具体包括【B生产预算 C销售预算 D制造费用预算】。

现金预算包括【全选】。

预测分析的基本内容一般包括【全选】。

理财师在制定详尽的退休规划之前,需要比较客户退休后的资金需求和退休后的收入之间的差别。客户的退休生活最终都要以一定的收入来源为基础,其收入主要包括【 全选】。 通常客户的退休后的资金需求与对客户退休收入的预测之间会存在差距,理财规划师应找出目前计划中不合理的部分并加以修改,通常利用【 A延长... B参加.... C提高.... E进行..... 】途径对退休养老规划方案的进一步修改。

任何一项退休养老规划都必须充分考虑经济社会发展等客观因素的影响,这些不以个人意志为转移的影响因素大致可以包括以下几个方面:【全选】。

理财规划师在建立退休养老规划的过程中,必须建议养老计划的客户必须遵循以下的几点原则【 ABCDE 】。

理财规划师在建立退休养老规划的过程中,必须建议养老计划的客户必须遵循一定的原则,以下是遵循弹性化原则的有:【 B退休养老规划的制定,应当视个人的...... E由于所在工作单位..... 】。

为了遵循“保证给付的资金满足基本支出,报酬较高的其他投资满足生活品质支出”原则。一般来说.满足基本支出的保证给付的资金通常是【 A基本养老保险 C个人商业保险 D企业年金】。

客户之所以需要将自己的钱通过受托人的安养信托机制进行管理,是因为客户有资产管理及资产保全的需求,而信托的机制满足了他们的需求。而客户对于管理财产有“三不”:【A客户预先安排....B客户为钱工作.....E客户在特定..... 】。

理财师在为客户进行职业规划的过程中,进行的SWOT分析包括【 A优势 B劣势 C挑战 E机遇 】。

DonAlD Super创建了一种具有六个阶段的职业选择理论,以下属于这六个阶段的是

【 ABCDE】

理财规划师为客户进行退休养老规划的时候应当遵循保证给付的资金满足基本支出的原则,下列属于保证给付的资金的有:【 基本..个人...企业年金】

张先生今年58岁,打算后年退休,退休前的收益率为10%,针对张先生的目前状况,理财规划师的理财建议适当的是:【A期定额投资,1/3...... B定额投资,选择..... C应尽制.... D适当降低.....】

对公司效益良好,于今年成立了企业年金理事会,开始企业年金计划,并分别委托一家基金管理公司作为投资管理人,一家商业银行作为托管人和账户管理人。以下关于企业年金参与主体的关系,说法正确的是:【 B该企业年金计划中的受托人是企业年金理事会 C该企业....基金管理公司 D......委托人事企业年金理事会】。一般而言,为了满足客户退休后的年平均收益率,理财师可以建议其购买【 A长期债券 B货币市场基金 C短期国债 】金融产品。 高先生今年36岁,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,他退休后每年生活费需要10万元。高先生预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入1万元固定资金。根据该案例,假定退休后的投资回报率为3%,以下说法正确的是:【 A在估计...先付年金法 B经估计...规模为 】接上题的案例,假定高先生退休前的年收益率为6%,关于高先生退休时的退休基金规模,说法正确的是:【C经估计...为 E在估计...后付年金法 】。

通常客户在退休时的退休基金规模达不到退休后的资金需求,从而产生一定的资金缺口。为了弥补这一缺口,理财师可以建议客户通过【 全选】等途径来调整退休养老金规划方案。 我国目前的企业年金计划均实行确定缴费计划【DC计划】,【 A企业缴费 C投资收益 E个人缴费 】是退休时个人账户资产的组成部分。

企业年金是养老保险制度中的重要组成部分,这几年得到迅速的发展完善。以下关于企业年金与基本养老保险的关系的描述,正确的是:【 A效益良好..计划 D企业年金...保险制度】。

标准成本控制系统的内容包括【A标准成本制定 B成本差异的帐务处理 D成本差异的计算分析】.

范文二:形成性考核(管理会计) 投稿:郑磈磉

《职业技能实训一》

会计专业《管理会计》练习题答案

1.销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为( A 8 )万元。

2.单价单独变动时,会使安全边际( C 同方向变动 )

3.下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是( D 销售量 )

4.某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为( D 7 )元。

5.标准成本制度的重点是( B 成本差异的计算分析 )。

6.与生产数量没有直接联系,而与批次成正比的成本是( A 调整准备成本 )

7.本量利分析的前提条件是( A 成本性态分析假设 B 相关范玮及线性假设 C 变动成本法假设 D 产销平衡和品种结构不变假设 )

8.本量利分析基本内容有( A 保本点分析 B 安全性分析 )

9.安全边际率=( A 安全边际量÷实际销售量 C 安全边际额÷实际销售量额 )

10.从保本图得知( C 实际销售量超过保本点销售量部分即是安全边际 D 安全边际越大,盈利面积越大 )

11.贡献边际率的计算公式可表示为( A 1—变动成本率 B 贡献边际/销售收入 D 固定成本/保本销售额 )

12.下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为( A 单位贡献边际 B 贡献边际率 C 固定成本总额 )

13.企业上年销售收入为2000万元,利润为300万元,预计下年度销售收入将增加100万元,若销售利润率保持不变,则目标利润为( B 315万元 ) 。

14.在长期投资决策评价中,属于辅助指标的是( A 投资利润率 )。

15.一般说来,计件工资制下的直接人工费属于( B 变动成本 )。

16. 在一般情况下,若销售量不变,期末存货量等于期初存货量,全部成本法计算的净收益( D 无关系 )变动成本法计算的净收益。

17.在财务会计中,应当将销售费用归属于下列各项中的( D 非生产成本 )。

18.按照管理会计的解释,成本的相关性是指( A 与决策反感有关系的成本特性 )。

19.阶梯式混合成本又可称为( A 半固定成本 )。

20.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( D 成本的 性态 ) 。

21.在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是( C 回归直线法 )。

22.当相关系数r等于+1时,表明成本与业务量之间的关系是( B 完全正相关 )。

23.在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低( B 酌量性固定成本 )。

24.单耗相对稳定的外购零部件成本属于( C 技术性变动成本 )。

25.下列项目中,只能在发生当期予以补偿,不可能递延到下期的成本是( D 期间成本 )。

26.为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指( B 单位变动成本 )。

27.在管理会计中,狭义相关范围是指( B 业务量的变动范围 )。

28.在应用历史资料分析法进行成本形态分析时,必须首先确定a,然后才能计算出b的方法时( C 散步图法 )。

29.某企业在进行成本形态分析时,需要对混合成本进行分解。据此可以断定:该企业应用的是( C 多步分析程序 )。

30.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是( A 最高的业务量 )。

31.下列应计入制造成本的是( A 制造费用 )。

32.下列应计入期间成本的是( A 管理费用 )。

33.下列关于变动成本法描述正确的是( C 不受业务量增减变动而固定不变 ) 。

34.由于某项决策引起的需要动用本金现金、承兑汇票、有价证券等流动资产的成本是( B 付现成本 )。

35.产品的销售收入超过其变动成本的金额称为( A 边际贡献 )。

36.大众公司生产的A产品,每件售价120元,每件变动成本80元,固定成本总额30000元,全年业务量2000件。则保本点的销售量为( B 750件 )。

37.根据现有的生产技术水平,正常的生产能力,以有效经营条件为基础而制定的标准成本是( C 正常标准成本 )。

38.企业每年需要对部件18000件,外购价格每件15元。该企业现有的生产车间有剩余生产能力,可加工该部件,加工成本资料如下:直接材料6元,直接人工4.5元 , 变动制造费用3元,固定制造费用2元,则A部件应 ( A 自制 )。

39.某人希望连续5年内的每年年末从银行取款5000元,银行年利率为5%,问此人第一年年初应一次存入多少钱,此题要用到( C 年金现值系数 )

40.用净现值法判断方案是否可行,则 ( C 净现值大于0可行 )。

41.作为客户财富管家的理财规划师,不仅要帮助客户管理财富,还要帮助他们找到最适合且能最大限度增加财富的职业渠道。职业(A 职业定位 B 退休计划 C 职业成长 E 更换工作 )

42.经典的职业规划的理论有GinsBErg,GinsBurg,AxElrED AnD HErmA理论。它认为影响职业选择的因素主要有:( A 真实需要 C 教育因素 D 情感因素 E 个人价值 )。

43.职业选择是一个发展的过程。这种过程起源于人的幼年,结束于青年时期。而现实阶段跨了青少年中期和青年时期,它包含的三( A 探索阶段 B 具体化阶段 D 实施阶段 )

44.SupEr理论虽然为职业选择的专业研究提供了理论基础,但是随着职业选择理论的发展,这个理论也渐渐不能适应形势,因为它忽略了( B 妇女 C 不同种族 E 贫穷 )的因素。

45.在HollAnD的职业象征理论建立在一系列假设基础上,在这些假设中,可以将人归类为( A 现实型和钻研型B 艺术型和社会型 C 冒险型和传统型 )中的一种。

46.约翰?霍伦的理论是建立在他称之为人生定位这一概念的基础之上的,在他的理论中人生定位被解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程。霍伦的理论建立的假设条件:( A 在我们的文化中,人可以被归类为:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型、传统型中的一种 B 同时也存在着六种相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、冒险型和传统型 C 人们寻找着能锻炼自己的技术和能力的环境,表现他们的观点和价值,并承担合理的问题和角色 D 个性和环境决定行为 )。

47.社会认识职业理论产生于阿尔伯特?班杜拉的社会认识论,并试图说明文化、性别、遗传天赋、社会关系和不可预料的人生事件这些可能影响和改变职业选择努力的因素。以下是该理论的创立者的是:( B 兰特 D 布朗 E HACkEtt )。

48.社会认识职业理论假设职业选择被个人发展的信念所影响,并通过以下四个主要渠道进行改变( A 个人成就 B 代替学习 C 社会同化 E 生理状态和反应 )。

49.在管理会计中,狭义相关范围是指( B 业务量的变动范围 )。

50.下列各项中,能反映变动成本法局限性的说法是( D 不符合传统的成本观念 ) 。

51.在变动成本法下,销售收入减变动成本等于( D 贡献边际 )。

52.如果本期销售量比上期增加,其它条件不变,则可断定变动成本法计算的本期营业利润( B 一定大于上期 ) 。

53.在计算保本量和保利量时,有关公式的分母是( A 单位贡献边际 )。

54.在其它因素不变时,固定成本减少,保本点( B 降低 )。

55.经营杠杆系数等于1 ,说明( A 固定成本等于0 ) 。

56.已知上年利润为10万元,下一年经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年利润预测数为( C 12.1万 ) 。

57.在管理会计中,单一方案决策又称为( A 接受或拒绝方案决策 ) 。

58.下列各项中,属于无关成本的是( A 沉没成本 ) 。

59.现代企业会计分为两大分支,一是财务会计,二是( B 管理会计 )。

60.为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指( C 变动成本率 )。

61.在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是( B 最高的业务量和最高的成本 )。

62.在变动成本法下,产品成本只包括( C 变动成本 )。

63.成本按其核算的目标分类为( A 质量成本 C 责任成本 D 业务成本 )。

64.固定成本具有的特征是( A 固定成本总额的不变性 B 单位固定成本的反比例变动性 )。

65.变动成本具有的特征是( D 变动成本总额的正比例变动性 E 单位变动成本的不变性 )。

66.下列成本项目中,()是酌量性固定成本。( A 新产品开发费 D 广告费 E 职工培训费 )

67.成本性态分析最终将全部成本区分为( A 固定成本 B 变动成本 )。

68.成本性态分析的方法有( A 直接分析法 B 历史资料分析法 C 高低点法 D 散布图法 E 技术测定法 )。

69.在我国,下列成本项目中属于固定成本的是( A 按平均年限法计提的折旧费 B 保险费 C 广告费 )。

70.以下属于半变动成本的有( A电话费 B 煤气费 C 水电费 )。

71.历史资料分析法具体包括的方法有( A高低点法 B 散布图法 C 回归直线法 )。

72.在相关范围内保持不变的有( B 单位变动成本 C 固定成本总额 )。

73.下列各项中,属于未来成本的有( C 标准成本 D 预算成本 )。

74.由于相关范围的存在,使得成本性态具有以下特点,即( A 相对性 B 暂时性 C 可转化性 )。

75.在应用回归直线法时,只有当相关系数复合以下条件之一时才能继续计算回归系数,即

(C r=+1 D r→+1 )。

76.下列各项中,一般应纳入变动成本的有( A 直接材料 C 单独核算的包装材料 D 按产量法计提的折旧 )。

77.下列关于管理会计说法正确的是( B 采用会计的,统计的和数学的方法 C 会计报告不具有法律效力 D 不要求精确,只计算近似值 )

78.下列属于约束性固定成本的是( A 固定资产折旧 B 管理人员工资 )。

79.业务预算具体包括( A 销售预算 B 生产预算 D 制造费用预算 )。

80.现金预算包括( A 现金收入 B 现金支出 C 现金多余或不足 D 资金的筹集和运用 )。

81.预测分析的基本内容一般包括( A销售预测 B 利润预测 C 成本预测 D 资金需要量预测 )。

82.理财师在制定详尽的退休规划之前,需要比较客户退休后的资金需求和退休后的收入之

间的差别。客户的退休生活最终都要以一定的收入来源为基础,其收入主要包括( A 社会保障 B 企业年金 C 商业保险 D 投资收益 E 兼职工作收入 )。

83.通常客户的退休后的资金需求与对客户退休收入的预测之间会存在差距,理财规划师应找出目前计划中不合理的部分并加以修改,通常利用( A 提高储蓄的比例 B 参加额外的商业保险计划 D 演唱工作年限 E 进行更多高收益率的投资 )途径对退休养老规划方案的进一步修改。

84.任何一项退休养老规划都必须充分考虑经济社会发展等客观因素的影响,这些不以个人意志为转移的影响因素大致可以包括以下几个方面:( A 退休时间 B 性别差异 C 人口结构 D 经济运行周期 E 通货膨胀的长期趋势 )。

85.理财规划师在建立退休养老规划的过程中,必须建议养老计划的客户必须遵循以下的几点原则( A 及早规划原则 B 弹性化原则 C 退休基金使用的收益化原则 D 保证给付的资金满足基本支出,报酬较高的其他投资满足生活品质支出原则 E 谨慎性原则 )。

86.理财规划师在建立退休养老规划的过程中,必须建议养老计划的客户必须遵循一定的原则,以下是遵循弹性化原则的有:( B 退休养老规划的制定,应当视个人的身心需求及实践能力而定 E由于所在工作单位近期效益不佳,导致收入水平下降,可以对不确定的收入采取保守型预测 )。

87.为了遵循“保证给付的资金满足基本支出,报酬较高的其他投资满足生活品质支出”原则。一般来说.满足基本支出的保证给付的资金通常是( A 基本养老保险 C 企业年金 E 个人商业保险 )。

88.客户之所以需要将自己的钱通过受托人的安养信托机制进行管理,是因为客户有资产管理及资产保全的需求,而信托的机制满足了他们的需求。而客户对于管理财产有“三不”:( A 客户预先安排好资金管理运用方式,以防将来行为能力退化,不能够管理好财产 B 客户为钱工作了大半辈子,退休后只想过悠闲生活,不想再为钱烦恼,不愿管理财产 D 客户在特定领域非常专业,但对于投资理财却不十分了解,退休理财却把资金越理越少,不擅长管理财产 )。

89.理财师在为客户进行职业规划的过程中,进行的SWOT分析包括( A 优势 B 劣势 D 机遇 E 挑战 )。

90.DonAlD SupEr创建了一种具有六个阶段的职业选择理论,以下属于这六个阶段的是( A 退休准备阶段 B 明细化阶段 C 实施阶段 D 确定阶段 E 巩固阶段 )。

91.理财规划师为客户进行退休养老规划的时候应当遵循保证给付的资金满足基本支出的原则,下列属于保证给付的资金的有:( A 基本养老保险 C 个人商业保险 D 企业年金 )

92.张先生今年58岁,打算后年退休,退休前的收益率为10%,针对张先生的目前状况,理财规划师的理财建议适当的是:( A 定期定额投资,选择1-2只管理良好的平衡型基金 B 定期定额投资,1/3于小盘股票基金,1/3于大盘股票基金,1/3于长期债券资金 D 适当降低期望收益率,做较为稳健的投资 E 应尽定制买健康保险计划 )。

93.对公司效益良好,于今年成立了企业年金理事会,开始企业年金计划,并分别委托一家基金管理公司作为投资管理人,一家商业银行作为托管人和账户管理人。以下关于企业年金参与主体的关系,说法正确的是:( B 该企业年金计划中的受委托人是企业年金理事会 C 该企业年金计划中的受委托人是该家公司 E 该企业年金计划中的管理人是基金管理公司 )。

94.一般而言,为了满足客户退休后的年平均收益率,理财师可以建议其购买( A 长期债券 B 货币市场基金 E 短期国债 )金融产品。

95.高先生今年36岁,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,他退休后每年生活费需要10万元。高先生预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算

每年年末投入1万元固定资金。根据该案例,假定退休后的投资回报率为3%,以下说法正确的是:( B在估算高先生65岁时退休基金必须达到的规模时,应采用先付年金法 D 经估算高先生65岁时退休基金必须达到的规模为)。

96.接上题的案例,假定高先生退休前的年收益率为6%,关于高先生退休时的退休基金规模,说法正确的是:( A 在估算高先生65岁时退休基金的规划时,应采用后付年金法 C 经估算高先生65岁时退休基金的规模为 )。

97.通常客户在退休时的退休基金规模达不到退休后的资金需求,从而产生一定的资金缺口。为了弥补这一缺口,理财师可以建议客( A 提高储蓄比例 B 延长工作年限 C 进行更高收益率的投资 D 减少退休的花销 E 增加定期退休基金的投入 )

98.我国目前的企业年金计划均实行确定缴费计划(DC计划),( A 个人缴费 B 企业缴费 C 投资收益 )是退休时个人账户资产的组成部分。

99.企业年金是养老保险制度中的重要组成部分,这几年得到迅速的发展完善。以下关于企业年金与基本养老保险的关系的描述,正确的是:( B 效益良好的企业可以建立企业年金计划 E 企业年金是一种补充养老保险制度 )。

100.标准成本控制系统的内容包括( B 标准成本的制定 C 成本差异的账务处理 D 成本差异的计算分析 ).

范文三:成本会计形成性考核答案 投稿:雷隴隵

2010《成本会计》形成性考核册及参考答案

作业一

(第1章至第5章)

一、单项选择题(每小题1分,共10分) 1.( D )构成商品的理论成本。 A.已耗费的生产资料转移的价值 B.劳动者为自己劳动所创造的价值 C.劳动者为社会劳动所创造的价值

D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值 2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。 A.是相互一致的 B.是有一定差别的 C.是可以相互替代的 D.是不相关的 3.工业企业成本会计对象包括( A )。

A.产品生产成本和期间费用 B.经营管理费用 C.生产经营业务成本和期间费用 D.产品生产成本 4.成本会计最基础的职能是( B )。

A.成本分析 B.成本核算 C.成本控制 D.成本决策 5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。

A.废品损失 B.工资费用 C.管理费用 D.营业费用

6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。 A.辅助生产成本 B.制造费用 C.基本生产成本 D.原材料 7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。 A.基本生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用 8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。 A.“基本生产成本” B.“辅助生产成本” C.“制造费用” D.“管理费用” 9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。 A.定额成本法 B.计划成本分配法 C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法

10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。 A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位

C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门 二、多项选择题(每小题2分,共20分)

1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。 A.废品损失 B.季节性停工损失 C.三包损失 D.非常损失 E.固定资产修理期间的停工损失

2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。 A.营业收入的实现 B.盈余公积的提取 C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成 D.各项期间费用的支出和归集过程 E.企业利润的实现及分配

3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。 A.盈利产品和亏损产品 B.可比产品和不可比产品 C.生产费用与期间费用 D.各个会计期间 E.完工产品与在产品

4.下列各项中,不属于工业企业费用要素的是( ACDE )。

A.废品损失 B.外购燃料 C.制造费用 D.直接材料 E.工资及福利费 5.下列项目中,在应付福利费中开支的有( QCDE )。 A.医务经费 B.管理人员工资 C.幼儿园经费 D.职工生活困难补助 E.职工医药费 6.企业预提短期借款利息时,应( BC )。

A.借记“预提费用” B.贷记“预提费用” C.借记“财务费用” D.贷记“财务费用” E.贷记“待摊费用” 7.“预提费用”是( AD )。

A.负债类账户 B.损益类账户 C.所有者权益类账户 D.资产类账户 E.成本费用类账户

8.辅助生产费用分配转出时,可以( ABCDE )

A.借记“制造费用”账户 B.借记“管理费用”账户 C.借记“在建工程”账户 D.贷记“辅助生产成本”账户 E.借记“辅助生产成本”账户

9.辅助生产车间不设“制造费用”账户核算是因为( BCDE )。 A.辅助生产车间数量很少 B.制造费用很少

C.辅助生产车间不对外提供商品 D.辅助生产车间规模很小 E.为了简化核算工作

10.采用代数分配法分配辅助生产费用( AC )。

A.能够提供正确的分配计算结果 B.能够简化费用的分配计算工作

C.适用于实现电算化的企业 D.便于分析考核各受益单位的成本 E.核算结果不很正确

三、判断题(每小题1分,共10分)

1.制定和修订定额,只是为了进行成本审核,与成本计算没有关系。(×) 2.为了尽可能地符合实际情况,厂内价格应该在年度内经常变动。(×)

3.工业企业的期间费用按照经济内容可以分为营业费用、管理费用和财务费用。(×)

4.直接用于辅助生产的费用以及用于基本生产和辅助生产但没有专设成本项目的费用,应分别记入“辅助产成本”和“制造费用”科目。( √ )

5.各种产品共同耗用的原材料费用按材料定额消耗量比例分配与按材料定额费用比例分配的计算结果是不相同的。(×)

6.月份内增加的固定资产当月不提折旧,月份内减少的固定资产当月照提折旧。(√ )

7.预提费用是应付未付费用,是资产负债表的负债项目;“预提费用”科目是负债和资产双重性科目。(√ )

8.所有生产车间发生的各种制造费用,一律通过“制造费用”科目核算。(×)

9.“辅助生产成本”账户一般应按辅助生产车间、车间下再按产品或劳务种类设置明细账,账中按照成本项目或费用项目设立专栏进行明细核算。(√ )

10.采用代数分配法,应先根据解联立方程的原理,计算辅助生产劳务的单位成本,然后根据各受益单位(包括辅助生产内部和外部各单位)耗用的数量和单位成本分配辅助生产费用。(√ ) 四、简答题

1、正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限。

答:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。(2)正确划分生产费用与期间费用的界限。(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。(4)正确划分各种产品的生产费用界限。(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。

2、请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的账户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账,账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算。辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集。

辅助生产费用的归集程序有两种,相应地“辅助生产成本”明细账设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间制造费用先通过“制造费用—辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用—辅助生产车间”明细账核算。

在辅助生产车间规模小、制造费用少而且辅助生产又不对外提供商品情况下,为了简化核算工作辅助生产制造费用可以不通过“制造费用”单独归集,而直接记入“辅助生产成本”明细账。这时将产品成本项目和制造费用项目结合设置“辅助生产成本”明细账。 五、计算及分析题

1、某企业2002年6月份应付工资为135650元,其中产品生产工人工资是123750元,车间管理人员工资是3000元,厂部管理人员工资是8900元;本月生产的甲、乙、丙三种产品,实际生产工时分别为5000、9500和15500小时。本月职工福利费计提比例为14%。

要求:(1)采用生产工人工时比例分配法分配生产工人工资及提取的职工福利费,并填入下列表中;(2)根据上述资料及分配结果编制工资和福利费分配的会计分录。 .(1)直接人工费用分配表

2002年6月

(2)借:基本生产成本——甲产品 20625 ——乙产品 39187.5 ——丙产品 63937.5 制造费用 3000 管理费用 8900 贷:应付工资 135650 借:基本生产成本——甲产品 2887.5 ——乙产品 5486.25 ——丙产品 8951.25 制造费用 420 管理费用 1246 贷:应付福利费 18991

2、某企业生产A、B两种产品,耗用燃料费用共计29000元。本月投产A产品500件,B产品300件。两种产品燃料费用定额:甲产品20元,乙产品15元。要求:(1)采用原材料定额费用比例分配A、B产品实际耗用原材料费用。(2)编制耗用燃料的会计分录。 定额费用:A产品 20×500=10000(元) B产品 15×300=4500(元) 分配率=29000÷(10000+4500)=2

A产品承担的燃料费用=10000×2=20000(元) B产品承担的燃料费用=4500×2=9000(元) 借:基本生产成本——A产品(直接材料) 20000 基本生产成本——B产品(直接材料) 9000 贷:原材料 29000

3、某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。要求:根据资料分别采用直接分配法、交互分配法和计划成本分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。 (1)直接分配法:

机修费用:分配率=33600÷(7000+3000)=3.36 生产部门分配的机修费用=3.36×7000=23520(元)

管理部门分配的机修费用=3.36×3000=10080(元)借:制造费用—基本生产 23520

管理费用 10080

贷:辅助生产成本—机修 33600

供电费用:分配率=36400÷(80000+8000+12000)=0.364 生产产品分配的电费=0.364×80000=29120(元) 生产部门分配的电费=0.364×8000=2912(元) 管理部门分配的电费=0.364×12000=4368(元) 借:基本生产成本——动力 29120 制造费用—基本生产 2912 管理费用 4368

贷:辅助生产成本—供电 36400 (2)交互分配法

交互分配:机修部门的分配率=33600÷10600=3.17 供电部门应分配=600×3.17=1902(元) 供电部门的分配率=36400÷110000=0.331 机修部门应分配=10000×0.331=3310(元) 借:辅助生产成本——供电 1902 贷:辅助生产成本——机修 1902 借:辅助生产成本——机修 3310 贷:辅助生产成本——供电 3310

分配后机修部门的费用=33600+3310-1902=35008(元) 分配后供电部门的费用=36400+1902-3310=34992(元) 对外分配:机修部门的分配率=35008÷(10600-600)=3.50 供电部门的分配率=34992÷(110000-10000)=0.34992 生产产品应分配的费用=80000×0.34992=27993.6(元)

基本车间应分配的费用=8000×0.34992+3.5008×7000=27304.96(元) 管理部门应分配的费用=12000×0.34992+3.5008×3000=14701.44(元) 借:基本生产成本——动力 27993.6 制造费用—基本生产 27304.96 管理费用 14701.44

贷:辅助生产成本——供电 34992 辅助生产成本——机修 35008 (3)计划成本分配法 各部门承担的供电计划成本:

生产产品:0.345×80000=27600(元) 基本车间:0.345×8000=2760(元) 管理部门:0.345×12000=4140(元) 机修部门:0.345×10000=3450(元)

供电总计划成本=27600+2760+4140+3450=37950(元) 借:基本生产成本——动力 27600 制造费用—基本生产 2760 管理费用 4140

辅助生产成本——机修 3450 贷:辅助生产成本——供电 37950 各部门承担的机修计划成本: 基本车间:3.46×600=2076(元) 管理部门:3.46×7000=24220(元) 供电部门:3.46×3000=10380(元)

机修总计划成本=2076+24220+10380=36676(元) 借:制造费用—基本生产 2076 管理费用 24220

辅助生产成本——供电 10380 贷:辅助生产成本——机修 36676

机修部门实际成本=33600+3450=37050(元) 超支:37050-36676=374(元)

供电部门实际成本=36400+2076=38476(元) 超支:38476-37950=526(元) 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——机修 374 辅助生产成本——供电 526 作业二(第6章至第9章)

一、单项选择题(每小题1分,共10分)

1、适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是( D )

A. 生产工人工时比例分例法 B. 生产工人工资比例分配法 C. 机器工时比例分配法 D. 年度计划分配率分配法 2、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括( D ) A. 修复废品领用材料 B. 不可修复废品的报废损失 C. 修复废品人员工资 D. 实行“三包”损失 3、基本生产车间机器设备的折旧费应记入( C )账户的借方。 A. “累计折旧” B. “管理费用” C. “制造费用” D. “基本生产成本” 4、“废品损失”账户月末( C )

A. 如果有余额,余额一定在贷方 B. 如果有余额,余额一定在借方 C. 一定没有余额 D. 可能有借方或贷方余额

5、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用于下列产品:( D )

A. 各月末在产品数量较多 B. 各月末在产品数量变化较大 C. 原材料费用在产品成本中比重较大 D. 以上三个条件同时具备

6、某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动较大,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用( A )

A. 定额比例法 B. 约当产量比例法

C. 在产品按定额成本计价法 D. 在产品按完工产品计算法 7、在产品完工率为( D )与完工产品工时定额的比例率。 A. 所在工序工时定额 B. 所在工序工时定额之半 C. 所在工序累计工时定额

D. 上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数

8、下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是( D ) A. 直接分配法 B. 计划成本分配法 C. 生产工人工时比例分配法 D. 定额比例法

9、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A ) A. 分批法 B. 分步法 C. 分类法 D. 定额成本法 10、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是( B ) A. 产品消耗定额是否准确、稳定

B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求 C. 能够简化加速成本计算工作 D. 产品种类是否繁多

二、多项选择题(每小题2分,共20分) 1、分配制造费用时,可能借记的账户有( DE ) A. “生产费用” B. “营业费用” C. “管理费用” D. “基本生产成本” E. “辅助生产成本”

2、按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末( ACDE ) A. 可能有月末余额 B. 无月末余额 C. 可能有借方余额 D. 可能有贷方余额 E. 可能无月末余额

3、可修复废品必须同时具备的条件包括( AC )

A. 经过修复可以使用 B. 经过修复仍不能使用

C. 所花费的修复费用在经济上合算 D. 可以修复,但在经济上不合算 4、下列各项中,可用以计算不可修复废品的生产成本有( AB ) A. 按所耗实际费用计算 B. 按所耗定额费用计算

C. 按所耗实际费用扣除残值计算 D. 按所耗定额费用扣除残值计算

5、在确定生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有( ABCD A. 各月末在产品数量变化的大小 B. 在产品数量的多少 C. 定额管理基础的好坏 D. 各项费用比重的大小 E. 在产品是否接近完工

6、采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( AB )

A. 按50%平均计算各工序完工率 B. 分工序分别计算完工率 C. 按定额比例法计算 D. 按定额工时计算 E. 按原材料消耗定额

7、采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于( BCD )产品 A. 月末在产品数量不大 B. 月末在产品数量较大

C. 产品成本中各项费用所占比重相差不多 D. 各月在产品数量变动较大 E. 消耗定额比较准确、稳定

8、生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有( ABCE ) A. 定额比例法 B. 按定额成本计价法 C. 约当产量比例法 D. 计划成本分配法 E. 不计在产品成本法

9、成本计算方法应根据( BCD )来确定。

A. 产品产量 B. 生产组织的特点 C. 生产工艺的特点 D. 成本管理要求 E. 生产规模大小

10、下列方法中,属于产品成本计算的辅助方法有( DE ) A. 品种法 B. 分步法 C. 分批法 D. 定额法 E. 分类法

三、判断题(每小题1分,共10分)

1、制造费用采用的所有分配方法,分配结果是“制造费用”科目期末没有余额。 ( × )

2、不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用,都应在“废品损失”科目的借方进行归集。 ( √ ) 3、废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。 ( × )

4、在不单独核算停工损失的企业中,停工期间发生的属于停工损失的各种费用,直接记入“制造费用”和“营业外支出”等科目分散反映。 ( √ )

5、约当产量比例法适用于月末在产品数量较小,各月末在产品数量变化也较小,产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不多的产品。 ( × )

6、采用在产品按定额成本计价法时,月末在产品的定额成本与实际成本的差异,全部由完工产品成本负担。 (√ )

7、直接分配法、约当产量比例法、定额比例法等都是完工产品与月末在产品之间分配费用的方法。 ( × ) 8、采用约当产量比例法,测定在产品完工程度的方法有两种:一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度;另一种是各工序分别测算完工率。(√)

9、定额比例法下,原材料费用按原材料费用的定额工时或原材料定额费用比例分配。( × ) 10、产品成本计算的辅助方法,一般应与基本方法结合起来使用,而不能单独使用。( √ ) 四、简答题

1、简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?

答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复作用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。 2、产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?

答:为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。

(1)以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法,称为品种法。这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产,如采掘、发电等;也可用于管理上不需分步骤计算成本的多步骤的大量大批生产,如水泥厂等。 (2)以产品批别为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分批法。这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,如重型机械制造、船舶制造、修理作业等。 (3)以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分步法。这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产,如纺织、冶金等。 五、计算及分析题

1、某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下: (1) 以银行存款支付劳动保护费2700元; (2) 车间管理人员工资4000元;

(3) 按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4) 车间消耗材料1500元;

(5) 车间固定资产折旧费2000元; (6) 预提修理费1000元; (7) 本月摊销保险费800元;

(8) 辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;

(9) 以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1890元; (10) 采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。 要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。 (1)借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700 (2)借:制造费用 4000 贷:应付工资 4000 (3)借:制造费用 560 贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500 贷:原材料 1500 (5)借:制造费用 2000 贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000 贷:预提费用 1000 (7)借:制造费用 800 贷:待摊费用 800 (8)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890 贷:银行存款 1890

(10)分配率=15850÷25000=0.634

甲产品应承担制造费=0.634×5000=3170(元) 乙、丙产品应承担制造费=0.634×10000=6340(元) 借:基本生产成本——甲产品(制造费用) 3170

借:基本生产成本——乙产品(制造费用) 6340 借:基本生产成本——丙产品(制造费用) 6340 贷:制造费用 15850

2、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价120元以辅助材料入 不库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种合格产品成本负担。要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。

(1)原材料:68×10=680(元) 燃料及动力:120×1.5=180(元) 直接人工:120×1.9=228(元) 制造费用:120×1.1=132(元)

不可修复废品成本=680+180+228+132=1220(元) (2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(元) (3)结转废品定额成本的账务处理: 借:废品损失 1220

贷:基本生产成本——乙产品 1220 残料入库及过失人赔款的账务处理: 借:原材料 120 其他应收款 80 贷:废品损失 200

结转废品净损失的账务处理: 借:基本生产成本——乙产品 1020 贷:废品损失 1020

3、某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用3500元,加工费用2000元。 要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率;

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量;

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用; (4)计算完工产品和月末在产品的成本。 第一工序的完工率=70%×50%=35% 第二工序的完工率=70%+30%×50%=85% 约当产量=300×35%+300×85%=360(件) 原材料分配率=3500÷(360+140)=7 在产品原材料费用=7×360=2520(元) 产成品原材料费用=7×140=980(元) 加工费分配率=2000÷(360+140)=4 在产品加工费用=4×360=1440(元) 产成品加工费用=4×140=560(元) 在产品成本=2520+1440=3960(元) 产成品成本=980+560=1540(元)

4、某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用2000元,制造费用1200元,本月完工产品150件,月末在产品50件。

要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。 原材料分配率=(2000+15000)÷(150+50)= 85 在产品原材料费用=85×50=4250(元) 产成品原材料费用=85×150=12750(元) 在产品成本=4250(元)

产成品成本=12750+2000+1200=15950(元) 成本会计形成性考核册 作业3答案

四、简答题:

1、答:成本还原,就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。因为采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的,这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小,因此要进行成本还原。

2、答:综合结转法是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。

优点:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。

缺点:为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作量。因此,这种结转方法只适宜在半成品具有独立的国民经济意义、管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行成本还原的情况下采用。 五、计算及分析题

1.第一步骤

原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件 加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件 第二步骤

加工费约当产量=200+80+20*50%=290件 第三步骤

加工费约当产量=200+80*50%=240件 产品成本汇总计算表

2. 产品成本明细账 车间:第二车间

3. 还原分配率=15200/30400=0.5

18240×0.5=9120(生产成品中所耗半成品费用中原材料费用) 6980×0.5=3490(生产成品中所耗半成品费用中人工费用) 5180×0.5=25900(生产成品中所耗半成品费用中制造费用) 产品成本还原计算表

产量:100件

4. (1)、计算累计间接计入费用分配率

全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时 工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时) 制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时) (2)、甲产品各批完工产品成本 作业4答案 四、简答题:

1、(1)定额法适用的条件是:定额管理制度比较健全,定额管理工作基础较好,产品生产已定型,各项消耗定额比较准确、稳定的企业。

(2)主要特点:事前制定产品的消耗定额、费用定额和定额成本作为降低成本的目标;在生产费用发生的当时,就将符合定额的费用和发生的差异分别核算,以加强成本差异的日常核算、分析和控制;月末,在定额成本的基础上,加减各种成本差异,计算产品的实际成本,并为成本的定期考核和分析提供数据。 2、连环替代法的分析程序为:

(1)分解指标因素并确定因素的排列顺序

将影响某项经济指标完成情况的因素,按其内在依存关系,分解其构成因素,并按一定的顺序排列这些因素。

(2)逐次替代因素

每次将其中一个因素由基期数替换成分析期数,其他因素暂时不变。每个因素替换为分析期数后不再返回为基期数。后面因素的替换均是在前面因素已经替换成分析期数的基础上进行的。如此类推,有几个因素需要替换几次,逐一逐一地替换。 (3)确定影响结果

每个因素替换以后,均会得出一个综合指标的结果,将每个因素替换以后的结果与替换以前的结果相减,即可得出该替换因素变动对综合指标的影响数额。 (4)汇总影响结果

将已计算出来的各因素的影响额汇总相加与综合指标变动的总差异比较,确定其计算的正确性。 连环替代法的的特点是: (1)连环替代的顺序性。

(2)替代因素的连环性。连环替代法是严格按照各因素的排列顺序逐次以一个因素的实际数替换其基数。除第一次替换外,每各因素的替换都是在前一个因素替换的基础上进行的。

(3)计算结果的假设性。运用这一方法在测定某一因素影响是,是以假定其他因素不变为条件的。

五、计算及分析题: 1、(1)

(2) A类产品成本计算单

2、(1)本月完工产品定额费用=500×220×0.9=-99000

(2)月末在产品定额费用=5000+100000—500×220×0.9=6000 (3)脱离定额差异率=-0.05

完工产品分配脱离定额差异=99000×(-0.05)=-4945 月末在产品分配脱离定额差异=6000×(-0.05)=-300

完工产品原材料实际费用=(99000-4945)×(1+1%)=104984.45 月末在产品原材料实际费用=6000-300=5700 3、(1)

⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822% ②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15% 全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-0.3422% ⑶产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)。

以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。

4、直接人工费差异=29.6-30=-0.4

(1)单位产品所耗工时变动影响 (11.84-15)×2=-6.32 (2)每小时工资费用变动影响 11.84×(2.5÷2)=5.92 因二因素变动对人工费用的影响 -6.32-5.92=-0.4

范文四:成本会计形成性考核册答案 投稿:蔡衵衶

成本会计形成性考核册答案

成本会计作业1

一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A 二、多项选择题

1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.A 8.ABCDE 9.BCD 10.AC三、判断题

1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√ 四、简答题1.P7—8 五个界限 2.P46 五、计算及分析题

1.(1)直接人工费用分配表 2002年6月

产品名称 实际生产工时 工资分配 福利费分配 直接人工费用合计 分配率 分配金额 分配率 分配金额

甲产品 5000 4125 20625 14% 2887.5 23512.5 乙产品 9500 4125 39187.5 14% 5486.25 44673.75 丙产品 15500 4125 63937.5 14% 8951.25 72888.75

合计 30000 123750 17325 141075 (2)借:基本生产成本——甲产品 20625 ——乙产品 39187.5 ——丙产品 63937.5 制造费用 3000 管理费用 8900

贷:应付工资 135650 借:基本生产成本——甲产品 2887.5 ——乙产品 5486.25

——丙产品 8951.25 制造费用 420 管理费用 1246

贷:应付福利费 189912.(1)分配率=

A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)

B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)

借:基本生产成本——原材料——A产品 20000 ——原材料——B产品 9000

贷:原材料——燃料 290003.(1)直接分配法 电分配率= .364(元/度) 修理分配率= (元/工时)

产品生产用电:80000×0.364=29120(元) 基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元) 基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元) 管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)

管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120

制造费用 26432 管理费用 14448

贷:辅助生产成本——供电 36400 ——机修 33600

(2)交互分配法① 交互分配

电分配率= (元/度)

修理分配率= (元/小时)

供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元) 机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元) 供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)

机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)② 对外分配

电分配率= ) 修理分配率= )

产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元

基本生产车间用电: 80000×0.349928=27994.24元 基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元 管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元

管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元

① 交互分配

借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09

贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89② 对外分配

借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46 管理费用 14701.30

贷:辅助生产成本——供电 34992.8 ——机修 35007.2 3.计划成本分配法 ① 按计划成本分配

产品生产用电:80000×0.345=27600 基本生产车间用电:80000×0.345=27600 基本生产车间修理:7000×3.46=24220 管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380 机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076

② 计算差异

供电车间=36400+2076-37950=526

机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配

按计划成本分配

借:辅助生产成本——供电 2076 ——机修 3450

基本生产成本 27600 制造费用 26980 管理费用 14520

贷:辅助生产成本——供电 37950 ——机修 36676②结转差异

借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——供电 526

——机修 374

成本会计作业2

一、单项选择题

1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B 二、多项选择题

1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE

三、判断题

1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√ 四、简答题

1.计算方法P65 废品损失范围 P442. P72-78

五、计算及分析题

1.(1)借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700 (2)借:制造费用 4000 贷:应付工资 4000

(3)借:制造费用 560 贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500 贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000

贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000

(7)借:制造费用 800 贷:待摊费用 800

(8)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890 贷:银行存款 1890

(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850分配率= (元/小时)

甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170 乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340

丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340

借:基本生产成本——甲产品 3170 ——乙产品 6340 ——两产品 6340

贷:制造费用 158502.(1)不可修复废品定额成本 原材料=68×10=680

燃料及动力=1.5×120=180 工资及福利费=1.9×120=228制造费用=1.10×120=132680+180+228+132=1220

(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(3)借:废品损失——乙产品 1220

贷:基本生产成本—— 乙产品——原材料 680 ——燃料及动力 180 ——工资及福利费 228 ——制造费用 132 借:原材料 120

贷:废品损失——乙产品 120 借:其他应收款 80

贷:废品损失——乙产品 80 借:基本生产成本

3.(1)第一工序电工率= 第二工序电工率=

(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件) 第二工序月末在产品约当产量=300×85%=225(件)月末在产品约当产量=105+225=360(件)(3)原材料分配率= (元)

完工产品原材料费=140×7.1=994(元)

月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)加工费分配率= (元)

完工产品加工费=140×4=560(元) 月末在产品加工费=360×4=1440(元)

(4)完工产品成本=994+560=1554(元) 月末在产品成本=2556+1440=3996(元)4. 材料费用分配率=

完工产品材料费=150×85=12750 月末在产品材料费=50×85=4250

完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元) 月末在产品成本=4250

成本会计作业3

一、单项选择题

1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A

二、多项选择题

1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD 三、判断题

1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√ 四、简答题

1. P120-121 2. P115 P127

五、计算及分析题 1.第一步骤

摘要 直接材料 加工费 合计 期初在产品 6240 1000 7240

本月生产费用 3120 650 3770合计 9360 1650 11010 约当产量 360 330 分配率 26 5

应计产成品 5200 1000 6200 期末在产品 4160 650 4810 第二步骤

摘要 加工费 合计期初 980 980

本月 1050 1050 合计 2030 2030 约当 290 分配率 7 产成品 1400 1400 期末 630 630 第三步骤

摘要 加工费 合计

月初在产品 120 120

本月生产费用 360 360 合计 480 480 约当产量 240 分配率 2

应计入产成品 400 400

期末在产品 80 800 产品成本汇总计算表

项目 直接材料 加工费 合计 第一步骤 5200 1000 6200 第二步骤 1400 1400 第三步骤 400 400

总成本 5200 2800 8000

单位成本 26 14 40

2. 品成本明细账 车间:第二车间

摘要 半成品 直接人工 制造费用 成本合计

月初在产品成本

(定额成本) 95000 4950 24750 124700

本月生产费用 113905 7850 38450 160205 生产费用累计 208905 12800 63200 284905

产成品成本 142405 10400 51200 204005 月末在产品成本

(定额成本) 66500 2400 12000 80900

3. 还原分配率=

18240×0.5=9120(产成品中所耗半成品费用中原材料费用)

6980×0.5=3490(产成品中所耗半成品费用中人工费用) 5180×0.5=25900(产成品中所耗半成品费用中制造费用) 产品成本还原计算表

产量:100件

项目 还原分配率 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用还原前产品成本 15000 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400

产品成本中半成品成本还原 0.5 9120 3490 2590 还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500 产成品单位成本 91.2 99.1 84.7 275

4. 全部产品累计人工费分配率= 全部产品累计制造费用分配率=

合计

1023批应计入人工费=1.6×8750=14000

1023批应计入制造费用=2.4×8750=21000

1023批完工产品成本=79750+14000+21000=114750(元)2011批完工产品耗用工时=

2011批完工产品应计入人工费=1.6×8680=13888

2011批完工产品应计入制造费用=2.4×8680=208322011批完工产品原材料=

2011批完工产品成本=72500+13888+20832=107220(元)

成本会计作业4 一、单项选择题:

1、C 2、C 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、C 9、A 10、D 二、多项选择题:

1、ABC 2、ABC 3、ABCD 4、CDE 5、ACE 6、ABC 7、ABCE 8、ABE 9、ACD 10、ABD 三、判断题:

1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、√ 10、× 四、简答题:

1、简述定额法的应用条件及其主要特点。 学习指导书P 90

2、连环替代法的分析程序和特点是什么? 程序P 186 特点P188

五、计算及分析题:

1、(2)

产品名称 单位产品原料费用定额 系数 产品名称 单位产品原料费用定额 系数 甲 240 1 丙 216 0.9乙 312 1.3 A类产品成本计算单

项 目 产量(件) 原材料费系数 原材料费用总系数 工时 定额 定额 工时

原材料 工资及福利费 制造费用 产品

总成本 产品单位成本

分配率 186 4.1 4.85

甲 400 1 400 20 8000 74400 32800 38800 146000 365

乙 600 1.3 780 15 9000 145080 36900 43650 225630 376.05丙 300 0.9 270 22 6600 50220 27060 32010 109290 364.3

合计 1450 23600 269700 96760 114460 480920 1105.354

2、(1)本月完工产品定额费用=500×220×0.9=-99000 (2)月末在产品定额费用=5000+100000—500×220×0.9=6000 (3)脱离定额差异率=

完工产品分配脱离定额差异=99000×(-0.05)=-4945

月末在产品分配脱离定额差异=6000×(-0.05)=-300

完工产品原材料实际费用=(99000-4945)×(1+1%)=104984.45 月末在产品原材料实际费用=6000-300=5700

3、(1) 产品 名称

计量 单位

实际

产量 单位成本 总成本 上年实际平均

本年计划

本期实际 按上年实际平均单位成本计算 按本年计划单位成本计算 本期实际

可比产品合计 52500 50450 49450 甲 件 30 700 690 680 21000 20700 20400

乙 件 35 900 850 830 31500 29750 29050

不可比产品

丙 件 20 400 460 8000 9200

全部产品 52500 58450 58650 (2)全部产品实际成本比计划成本降低额=58450-58650=-200全部产品实际成本比计划成本降低率= (3)产值成本率=

产值成本率计划完成情况=60—57.5=2.5元/百元

4、直接人工费差异=29.6-30=-0.4(1)单位产品所耗工时变动影响 (11.84-15)×2=-6.32 (2)每小时工资费用变动影响 11.84×(2.5÷2)=5.92

因二因素变动对人工费用的影响 -6.32-5.92=-0.4

范文五:成本会计形成性考核册 投稿:龚羱羲

成本会计形成性考核册答案 2009-03-18 10:44 分类:默认分类

字号: 大大 中中 小小 成本会计作业1 一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A 二、多项选择题

1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.A 8.ABCDE 9.BCD 10.AC 三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√ 四、简答题

1.为了正确地进行成本核算,正确地计算产品成本和期间费用,必须正确划分以下五个方面的费用界限。 (1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限 (2)正确划分生产费用与期间费用的界限

(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用界限 (4)正确划分各种产品的生产费用界限

(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限

2. 对辅助生产费用核算需要设置“辅助生产成本”、“制造费用”等账户。 P46

辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。 在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将

其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本

项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细 账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。五、计算及分析题 1.(1)直接人工费用分配表 2002年6

(2)借:基本生产成本——甲产品 20625 ——乙产品 39187.5 ——丙产品 63937.5 制造费用 3000 管理费用 8900

贷:应付工资 135650 借:基本生产成本——甲产品 2887.5 ——乙产品 5486.25 ——丙产品 8951.25 制造费用 420 管理费用 1246

贷:应付福利费 18991 2.(1)分配率= A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元) B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元) 借:基本生产成本——原材料——A产品 20000

——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 29000 3.(1)直接分配法

电分配率=.364(元/度) 修理分配率=(元/工时) 产品生产用电:80000×0.364=29120(元) 基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元) 基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元) 管理部门用电: 12000×0.364=4368(元) 管理部门修理:3000×3.36=10080(元) 借:基本生产成本 29120 制造费用 26432 管理费用 14448

贷:辅助生产成本——供电 36400 ——机修 33600 (2)交互分配法 ① 交互分配

电分配率=(元/度) 修理分配率=(元/小时) 供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元) 机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)

供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ② 对外分配 电分配率=) 修理分配率=)

产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元 基本生产车间用电: 80000×0.349928=27994.24元 基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元 管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元 管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元 ① 交互分配

借:辅助生产成本——供电 1901.89 ——机修 3309.09

贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89 ② 对外分配

借:基本生产成本 27994.24 制造费用 27304.46 管理费用 14701.30

贷:辅助生产成本——供电 34992.8 ——机修 35007.2 3.计划成本分配法 ① 按计划成本分配 产品生产用电:80000×0.345=27600 基本生产车间用电:80000×0.345=27600 基本生产车间修理:7000×3.46=24220 管理部门用电:12000×0.345=4140 管理部门修理:3000×3.46=10380 机修车间用电:10000×0.345=3450

供电车间修理:600×3.46=2076 ② 计算差异

供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 按计划成本分配

借:辅助生产成本——供电 2076 ——机修 3450 基本生产成本 27600 制造费用 26980 管理费用 14520

贷:辅助生产成本——供电 37950 ——机修 36676 ②结转差异

借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——供电 526 ——机修 374 成本会计作业2 一、单项选择题

1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B 二、多项选择题

1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE 三、判断题

1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√ 四、简答题

1.计算方法P65 废品损失范围 P44 2. P72-78

五、计算及分析题 1.(1)借:制造费用 2700

贷:银行存款 2700 (2)借:制造费用 4000

贷:应付工资 4000 (3)借:制造费用 560

贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500

贷:原材料 1500 (5)借:制造费用 2000

贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000 贷:预提费用 1000 (7)借:制造费用 800

贷:待摊费用 800 (8)借:制造费用 1400

贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890

贷:银行存款 1890

(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850 分配率=(元/小时)

甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170 乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 借:基本生产成本——甲产品 3170 ——乙产品 6340 ——两产品 6340

贷:制造费用 15850 2.(1)不可修复废品定额成本 原材料=68×10=680 燃料及动力=1.5×120=180 工资及福利费=1.9×120=228 制造费用=1.10×120=132 680+180+228+132=1220

(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020 (3)借:废品损失——乙产品 1220

贷:基本生产成本—— 乙产品——原材料 680 ——燃料及动力 180 ——工资及福利费 228 ——制造费用 132 借:原材料 120

贷:废品损失——乙产品 120 借:其他应收款 80

贷:废品损失——乙产品 80 借:基本生产成本 3.(1)第一工序电工率= 第二工序电工率=

(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件) 第二工序月末在产品约当产量=300×85%=225(件) 月末在产品约当产量=105+225=360(件) (3)原材料分配率=(元) 完工产品原材料费=140×7.1=994(元) 月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元) 加工费分配率=(元) 完工产品加工费=140×4=560(元) 月末在产品加工费=360×4=1440(元)

(4)完工产品成本=994+560=1554(元) 月末在产品成本=2556+1440=3996(元) 4. 材料费用分配率= 完工产品材料费=150×85=12750 月末在产品材料费=50×85=4250

完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元) 月末在产品成本=4250 成本会计作业3 一、单项选择题

1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A 二、多项选择题

1.ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD 三、判断题 1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√

四、简答题 1. P120-121 2. P115 P127 五、计算及分析题 1.第一步骤

第二步骤

第三步骤

2. 品成本明细账 车间:第二车间

3. 还原分配率18240×0.5=9120(产成品中所耗半成品费用中原材料费用) 6980×0.5=3490(产成品中所耗半成品费用中人工费用) 5180×0.5=25900(产成品中所耗半成品费用中制造费用) 产品成本还原计算表 产量:100件

4. 全部产品累计制造费用分配率= 1023批应计入人工费=1.6×8750=14000 1023批应计入制造费用=2.4×8750=21000

1023批完工产品成本=79750+14000+21000=114750(元) 2011批完工产品耗用工时=

2011批完工产品应计入人工费=1.6×8680=13888 2011批完工产品应计入制造费用=2.4×8680=20832 2011批完工产品原材料=

2011批完工产品成本=72500+13888+20832=107220(元) 成本会计作业4 一、单项选择题:

1、C 2、C 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、C 9、A 10、D 二、多项选择题:

1、ABC 2、ABC 3、ABCD 4、CDE 5、ACE 6、ABC 7、ABCE 8、ABE 9、ACD 10、ABD 三、判断题: 1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、×9、√10、×

四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。学习指导书P 90 2、连环替代法的分析程序和特点是什么? 程序P 186 特点P188 五、计算及分析题:A类产品成本计算单

2、(1)本月完工产品定额费用=500×220×0.9=-99000 (2)月末在产品定额费用=5000+100000—500×220×0.9=6000 (3)脱离定额差异率=

完工产品分配脱离定额差异=99000×(-0.05)=-4945 月末在产品分配脱离定额差异=6000×(-0.05)=-300 完工产品原材料实际费用=(99000-4945)×(1+1%)=104984.45

月末在产品原材料实际费用=6000-300=5700 3、(1)

(2)全部产品实际成本比计划成本降低额=58450-58650=-200 全部产品实际成本比计划成本降低率= (3)产值成本率=

产值成本率计划完成情况=60—57.5=2.5元/百元 4、直接人工费差异=29.6-30=-0.4

(1)单位产品所耗工时变动影响 (11.84-15)×2=-6.32 (2)每小时工资费用变动影响 11.84×(2.5÷2)=5.92 因二因素变动对人工费用的影响 -6.32-5.92=-0.4

范文六:成本会计形成性考核答案 投稿:毛誟誠

成本会计形成性考核答案

作业1

一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A 二、多项选择题

1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.AD8.ABCDE 9.BCD 10.AC 三、判断题

1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√ 四、简答题

1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限? 答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。(4)正确划分各种产品的生产费用界限。(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。 在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题

1.(1)直接人工费用分配表 2002年6月

(2)借:基本生产成本——甲产品 20625 ——乙产品 39187.5 ——丙产品 63937.5 制造费用 3000 管理费用 8900 贷:应付工资 135650

借:基本生产成本——甲产品 2887.5 ——乙产品 5486.25 ——丙产品 8951.25

制造费用 420 管理费用 1246 贷:应付福利费 18991 2.(1)分配率=

A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元) B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)

(2)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000 ——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 29000 3.(1)直接分配法 电分配率=0.364(元/度) 修理分配率= 3.36(元/工时)

产品生产用电:80000×0.364=29120(元) 基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元) 基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元) 管理部门用电: 12000×0.364=4368(元) 管理部门修理:3000×3.36=10080(元) 借:基本生产成本 29120 制造费用 26432 管理费用 14448

贷:辅助生产成本——供电 36400 ——机修 33600 (2)交互分配法 ① 交互分配

电分配率= (元/度) 修理分配率= (元/小时)

供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元) 机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元) 供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ② 对外分配 电分配率= ) 修理分配率= )

产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元 基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元 基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元 管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元 管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元 ① 交互分配

借:辅助生产成本——供电 1901.89 ——机修 3309.09

贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89 ② 对外分配

借:基本生产成本 27994.24 制造费用 27304.46 管理费用 14701.30

贷:辅助生产成本——供电 34992.8

——机修 35007.2 3.计划成本分配法 ① 按计划成本分配

产品生产用电:80000×0.345=27600 基本生产车间用电:80000×0.345=27600 基本生产车间修理:7000×3.46=24220 管理部门用电:12000×0.345=4140 管理部门修理:3000×3.46=10380 机修车间用电:10000×0.345=3450 供电车间修理:600×3.46=2076 ② 计算差异

供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 按计划成本分配

借:辅助生产成本——供电 2076 ——机修 3450 基本生产成本 27600 制造费用 26980 管理费用 14520

贷:辅助生产成本——供电 37950 ——机修 36676 ②结转差异 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——供电 526 ——机修 374

成本会计形成性考核册 作业2

一、单项选择题

1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B 二、多项选择题

1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE 三、判断题

1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√ 四、简答题

1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?

答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。

2. 产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么? 答:产品成本计算的基本方法有三种:1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产。2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产。3)分步法,以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法称为分步法。这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产。

五、计算及分析题

1.(1)借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700

(2)借:制造费用 4000 贷:应付工资 4000 (3)借:制造费用 560 贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500 贷:原材料 1500 (5)借:制造费用 2000 贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000 贷:预提费用 1000 (7)借:制造费用 800 贷:待摊费用 800 (8)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890 贷:银行存款 1890

(10)本月制造费用总额

=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850

制造费用分配率=15850/25000=0.634 甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170 乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 借:基本生产成本——甲产品 3170 ——乙产品 6340

——两产品 6340 贷:制造费用 15850

2.(1)不可修复废品定额成本 原材料=68×10=680 燃料及动力=1.5×120=180 工资及福利费=1.9×120=228 制造费用=1.10×120=132 680+180+228+132=1220

(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020 (3)借:废品损失——乙产品 1220

贷:基本生产成本—— 乙产品——原材料 680 ——燃料及动力 180 ——工资及福利费 228 ——制造费用 132 借:原材料 120

贷:废品损失——乙产品 120 借:其他应收款 80

贷:废品损失——乙产品 80

借:基本生产成本—乙产品—废品损失 1020 贷:废品损失—乙产品 1020 3.(1)第一工序:70%×50%=35% 第二工序:70%+30%×50%=85%

(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件) 第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)

月末在产品约当产量=105+255=360(件)

(3)原材料费用分配率=3500/(140+360)=7.1(元) 完工产品原材料费=140×7.1=994(元) 月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元) 加工费用分配率=2000/(140+360)=4(元) 完工产品加工费=140×4=560(元) 月末在产品加工费=360×4=1440(元) (4)完工产品成本=994+560=1554(元) 月末在产品成本=2556+1440=3996(元)

4.原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 完工产品材料费=150×85=12750 月末在产品材料费=50×85=4250

完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元) 月末在产品成本=4250(元)

范文七:成本会计形成性考核任务6 投稿:尹憒憓

任务六

(元)

制造费用计划数=10×5=50(元) (1)

第一次替代:11×5=55 (2)

第二次替代:11×4.5=49.5 (3)

(2)-(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加:

55-50=5(元)

(3)-(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:

49.5-55=-5.5(元)

因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:

5+(-5.5)=-0.5(元)

2. 本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。

要求:

分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。

参考答案: 采用差异计算分析法

(1)分析对象:1512—1500=12

(2)量差影响: (36—30)×50=300(超支)

(3)价差影响: (42—50)×36=—288(节约) 连环替代分析法

(1) 计划数30×50=1500

(2)第1次替代36×50=1800 (2)—(1) 量差影响+300

(3)第2次替代36×42=1512 (3)—(2) 价差影响—288 3.

(2)分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度。 参考答案:

(1)甲产品单位成本变动情况分析:

本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420- 2260=160元,或7.08%比本年计划单位成本升高150元,或6.61%。

(2)原材料费用变动情况分析;

上年实际平均单位成本 950×1.96=1862元

本年计划单位成本 900×3.1=1890元

本期实际单位成本890×2.3=2047元

原材料费用实际比计划升高157

分析:1)原材料价格变动的影响

(890-900)×2.1=-21元

2) 原材料价格变动的影响

(2.3-2.1) ×890=178元

合计 198-21=157元(等于总差异)

6.

某工业企业12月份产品生产成本(按产品种类反映)表中,可比产品本年累计总成本资料如下: 按上年实际平均单位成本计算的累计总成本:250000元;

按本年计划单位成本计算的累计总成本:243000元;

本年实际累计总成本:245000元;

本年可比产品成本计划降低额为4800元,计划降低率为1.8%。

要求:

(1)计算可比产品全年累计总成本的计划完成率;

(2)计算可比产品成本的实际降低额和实际降低率;

(3)计算企业全年可比产品成本降低计划的执行结果。

参考答案:

可比产品全年累计总成本计划完成率=(245000/243000)×100%=100.82%

可比产品成本实际降低额=250000—245000=5000

可比产品成本实际降低率=(5000/250000)×100%=2%

可比产品成本降低计划的执行结果:

降低额计划执行结果:5000—4800=200(元)

降低率计划执行结果:2%—1.8%=0.2%

成本降低额和降低率都超额完成降低计划。

范文八:成本会计形成性考核答案 投稿:邵鞆鞇

第一章 参考答案

一、单项选择题:

1.B 2.D 3.C 4.B 5.B 6.B; 7.D 8.D 9.A 二、多项选择题:

1.AC 2. ABCE 3.ABD 4.CD 5.CD 6.ABC 三、判断题

1.√ 2.× 3. × 4. √ 5. ×

第二章 参考答案

一、单项选择题

1.C 2.C 3.C 4.D 5. B 6. C 7.A 8.A 9.B 10.A 二、多项选择题

1.CDE 2.ABC 3.ABD 4.ACDE 5.ABC 6.ABD 7.AC

第三章

参考答案

一、单项选择题

1.B 2.C 3.B 4.B 5.C 6.C 7.D 8. D 9. B 10. C 二、多项选择题

1.ACD 2.ABD 3.ABCD 4.BC 5.BD 三、判断题

1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. √ 7.× 8. × 9. × 10. × 11. × 四、略

五、计算业务题

1. (1)求总定额:甲产品=15×100=1500公斤 乙产品=12×50=600公斤 合计 2100公斤 (2)求分配率 原材料定额分配率=10500÷2100=5元/公斤

(3)分配结果: 甲产品=1500×5=7500元 乙产品=600×5=3000元 2.(1)电费分配率=7230÷24100=0.3元/度

基本车间动力电费=12500×0.3=3750元 辅助车间动力电费=5300×0.3=1590元 基本车间照明电费=2700×0.3=810元 辅助车间照明电费=1200×0.3=360元 企业管理部门电费=2400×0.3=720元 (2)会计分录:分配的分录:

借:基本生产成本 3750

辅助生产成本 1590 制造费用-基本车间 810 -辅助车间 360 管理费用 720 贷:应付账款 7230 付款的分录:

借:应付账款 7500

贷:银行存款 7500

3.按照30天计算工资时日工资率=2400÷30=80元 (1)23×80+3×80×0.9=2056元 (2)2400-5×80-3×80×0.1=1976元

按照20.83天计算工资时日工资率=2400÷20.83≈115.22元 (3)14×115.22+3×115.22×0.9=1924.17元 (4)2400-5×115.22-3×115.22×0.1=1789.33元 4.

职工薪酬费用分配汇总表

会计分录:

借:基本生产成本 -甲产品 41040 -乙产品 57000 辅助生产成本-机修车间 11400 -供水车间 5026 制造费用-基本车间 5928 -辅助车间 4218 管理费用 4560 贷:应付职工薪酬 129162 5.(1)甲乙产品的总工时: 甲产品=10000×2.5=25000小时 乙产品=8000×3=24000小时 合计 49000小时

工资分配率=39200÷49000=0.8元/小时

甲产品=25000×0.8=20000元 乙产品=24000×0.8=19200元 分录:借:基本生产成本-甲产品 20000 -乙产品 19200 制造费用 2840 贷:应付职工薪酬 42040

第四章 参考答案

一 单选题

1 A 2 D 3 C 4 D 5 B 6 C 7 B 8 C 9 D 10 B 二 单选题

1 ABC 2 CDE 3 ABD 4 AC 5 ABCE 6 ACE 7 AD 三 计算业务题

1、

(1)直接分配法:

机修车间分配率=20000/700=28.5元/小时 供水车间分配率=40000/1200=33.3元/吨

基本生产车间分担机修车间的费用=28.5*600=17100元

行政管理部门应承担机修车间的费用=20000-17100=2900元 基本生产车间分担供水车间的费用=1000*33.3=33300元 行政管理部门分担供水车间费用=40000-33300=6700元 根据上述分配结果编制的会计分录为: 借:制造费用 50400 管理费用 9600 贷:辅助生产成本—机修车间 20000 —供水车间 40000 (2)交互分配法 辅助车间的分配:

机修车间的分配率=20000/1000=20元/小时 供水车间的分配率=40000/2000=20元/吨

机修车间应分担供水车间的费用=800*20=16000 供水车间应分担供水车间的费用=300*20=6000 对外分配:

机修车间的分配率=(20000+16000-6000)/700=42.85 供水车间的分配率=(40000-16000+6000)/1200=25 基本生产车间应分担机修车间的费用=600*42.85=25710 行政管理部门应分担机修车间的费用=30000-25710=4290 基本生车间应分担供水车间的费用=1000*25=25000

行政管理部门应分担供水车间的费用=30000-25000=5000 根据上述分配结果编制的会计分录为: 借:辅助生产成本—机修车间 16000 —供水车间 6000 贷:辅助生产成本__机修车间 6000 —供水车间16000 借:基本生产车间 50710

管理费用 9290

贷:辅助生产成本—机修车间 30000 —供水车间 30000 (3)代数分配法

设机修车间的分配率为x,供水车间的分配率为y,根据辅助费用分配原理构建如下方程组:

1000x20000800y300x

2000y40000300x800y

解方程组可得:x=25.88 , y=17.06

机修车间应分担供水车间的费用=800*17.06=13648 供水车间应分担机修车间的费用=300*25.88=7764

基本生产车间应分担机修车间的费用=600*25.88=15528

行政管理部门应分担机修车间的费用=100*25.88=2588 基本生产车间应分担供水车间的费用=1000*17.06=17060 行政管理部门应分担供水车间的费用=200*17.06=3412 根据上述计算结果编制的会计分录如下: 借:辅助生产成本—机修车间 13648 —供水车间 7764 基本生产成本 32588

管理费用 6000

贷:辅助生产成本—机修车间 20000 —供水车间 40000

2.(1)直接分配法下辅助费用的分配

发电车间的分配率=22000/29000=0.76 修理车间的分配率=20700/4000=5.175

基本生产车间应分担发电车间的费用=25000*0.76=19000 基本生产车间应分担修理车间的费用=3500*5.175=18113 行政管理部门应分担发电车间的费用=22000-19000=3000 行政管理部门应分担修理车间的费用=20700-18113=2587 (2)交互分配法下辅助费用的分配: 辅助车间之间的分配:

发电车间的分配率=22000/34000=0.65 修理车间的分配率=20700/4600=4.5

发电车间应分担修理车间的费用=600*4.5=2700 修理车间应分担发电车间的费用=5000*0.65=3250 对外部门之间的分配:

发电车间的分配率=(22000+2700-3250)/29000=0.74 修理车间的分配率=(20700+3250-2700)/4000=5.31 基本生产车间应分担发电车间的费用=25000*0.74=18500 基本生产车间应分担修理车间的费用=3500*5.31=18585

行政管理部门应分担发电车间的费用=22000+2700-3250-18500=2950 行政管理部门应分担修理车间的费用=20700+3250-2700-18585=2665 (2)按计划成本法分配辅助生产费用: 按计划分配率进行分配:

发电车间应分担修理车间的费用=600*4.25=2550 修理车间应分担发电车间的费用=5000*0.42=2100

基本生产车间应分担发电车间的费用=25000*0.42=10500 基本生产车间应分担修理车间的费用=3500*4.25=14875 行政管理部门应分担发电车间的费用=4000*0.42=1680 行政管理部门应分担修理车间的费用=500*4.25=2125 求辅助车间实际总成本:

发电车间实际总成本=22000+2550=24550 修理车间实际总成本=20700+2100=22800 求成本差异:

发电车间:24550-34000×0.42=24550-14280=10270

修理车间:22800-4600×4.25=22800-19550=3250

第五章 参考答案

一 单选题

1 A 2 A 3 B 4 B 5 A 6 D 7 B 8 D 二 单选题

1 ACDE 2 AD 3 ABCD 4 ACD 5 ACE 三 判断题

1 × 2 √ 3 √ 4 √ 5 × 四.计算业务题

1.编制相关业务的会计分录如下: (1)借:基本生产成本 50000

制造费用 4000 管理费用 6000

贷:应付职工薪酬 60000

(2)借:制造费用 300 管理费用 700 贷:银行存款 1000 (3)借:制造费用 6000 管理费费用2000 贷:累计折旧 8000

(4)借:基本生产成本 60000

制造费用 3000 管理费用 7000 贷:原材料 70000 (5)借:制造费用 2000 贷:低值易耗品 2000 (6)借:制造费用 600 贷:现金 100 其它应收款 500 (7)借:制造费用 2000 贷:银行存款 2000 (8)借:制造费用 1000 贷:银行存款 1000 (9)借:制造费用 5000 贷:银行存款 5000

(10)借:基本生产成本 4000 制造费用 1000 管理费用 1000 贷:银行存款 6000 (2)本月归集的制造费用(略) 2.

制造费用分配率=5000/(1500+2000+2500)=0.83 甲产品应分担的制造费用=1500*0.83=1245 乙产品应分担的制造费用=2000*0.83=1660

丙产品应分担的制造费用=5000-1245-1660=2095 根据分配结果编制会计分录如下: 借:基本生产成本(甲产品) 1245 (乙产品) 1660 (丙产品)2095

贷:制造费用 5000 3.

制造费用分配率=50000/(40000+60000)=0.5 甲产品应分担的制造费用=40000*0.5=20000 乙产品应分担的制造费用=60000*0.5=30000 编制制造费用分配表(略)

根据分配表编制的会计分录如下: 借:基本生产成本(甲产品)20000 (乙产品)30000 贷:制造费用 50000 4.

制造费用分配率=54000/(4000+3000)=7.71 甲产品应分担的制造费用=4000*7.71=30840 乙产品应分担的制造费用=54000-30840=23160 编制制造费用分配表及会计分录(略)

5产品制造工序加工、设备调整、检验和材料订购四个作业库,每个作业库的性质不同,因此成本动因也不同

(1)加工作业的动因是资源动因,按机器工时分配;其它作业可以按作业动因分配。各作业库分配计算如下:

机器加工制造费用的分配率=300000/(1500+1500)=100 设备调整制造费用的分配率=7500/(50+25)=100 检验作业制造费用的分配率=9000/(100+50)=60

材料订购验收制造费用的分配率=30000/(200+100)=100

(2)A产品应分担的制造费用=100*1500+100*50+50*60+200*100=178000 B产品应分担的制造费用=1500*100+100*25+100*60+100*100=168500

第六章 参考答案

一 单选题

1 B 2 D 3 C 4 C 5 D 6 A 7 A 8 D 9 C 10 D 二 单选题

1 AC 2 AB 3 BC 4 ABC 5 BCDE 6 BCD 三 判断题

1 √ 2 √ 3 × 4 × 5 √ 四 计算分析题

1

(1) 全部产品的费用=96000+120000+60000=276000

原材料费用分配率=96000/3000=32元/件 不可修复废品的材料费=50×32=1600元 工资费用分配率=120000/50000=2.4元/小时 不可修复废品的工资费用=500×2.4=1200元 制造费用分配率=60000/50000=1.2元/小时 不可修复废品的制造费用=500×1.2=600元

不可修复废品的总成本=1600+1200+600=3400元 不可修复废品损失=3400-200=3200元

废品损失计算表(略)

(2) 残料回收和结转废品损失的会计分录如下: 废品成本结转: 借:废品损失 3400 贷:基本生产成本 3400 残料回收:

借:原材料 200 贷:废品损失 200 (3) 略

(4)结转废品净损失:

借:基本生产成本3200

贷:废品损失 3200 (5)可修复废品损失=500+1000+200=1700 结转会计分录:

借:废品损失 1700 贷:原材料 500

应付职工薪酬 1000 制造费用 200 借:基本生产成本 1700

废品损失 1700

(6)合格甲产品的总成本=1700+(96000-1600)+(120000-1200)+(60000-600)+3200= 277500元

合格甲产品的单位成本=277500/2950=94.07元 2.生产费用在合格产品和废品产品之间进行分配: 原材料是一次投入的,按产品数量进行分配: 原材料的分配率=40000/500=80 废品的原材料费用=10*80=800

人工费和制造费用按加工工时分配:

人工费用和制造费用的分配率=38000/(5000+100)=7.45 废品应分担的人工费用=100*7.45=745 制造费用分配率=23000/5100=4.51 制造费用额=100*4.51=451元 编制的会计分录如下:

借:废品损失 1996

贷:基本生产成本(原材料)800 (直接人工)745 (制造费用)451 借:原材料 100

其它应收款 200 贷:废品损失 300

借:基本生产成本 1696 贷:废品损失 1696 3.

废品原材料费用=400

废品人工费用=38*10=380 废品制造费用=38*5=190 相关会计分录为:

借:废品损失 970 贷:基本生产成本(原材料)400 (直接人工)380 (制造费用)190 回收残料和责任赔偿: 借:原材料 100

其它应收款 200 贷:废品损失 300 结转净损失:

借:基本生产成本 670

贷:废品损失 670 4

可修复废品损失的核算会计分录: 借:废品损失 500 贷:应付职工薪酬400

制造费用 100 不可修复废品损失的核算:

借:废品损失 520 贷:基本生产成本(原材料)400 (直接人工)80 (制造费用)40 借:原材料 100

其它应收款 200 贷:废品损失 300 借:基本生产成本720

贷:废品损失 720 5.

(1)车间停工净损失=1950+273+2557+1300-4000=2080 (2)净损失的分配率=2080/(2250+1910)=0.5 甲产品应分担的废品损失=2250*0.5=1125 乙产品应分担的废品损失=1910*0.5=955

第七章 参考答案

一、单项选择题

1. A 2.B 3.D 4.B 5.A 6.C 7.D 8.C 9.C 10.B 11.A 12.A 二、多项选择题

1.ACD 2.ABCD 3.ACD 4.BCD 5.ABD 三、判断题

1.√ 2. √ 3.√ 4.√ 5.× 6. √ 7. √ 8. × 9. × 10. √ 11.× 12. × 四、问答题(略) 五、计算分析题

1.完工产品总成本=7200+2400+1800+800=12200元 单位成本=12200÷200=61元 2.(1)直接材料分配率=(2800+12200)÷(400+200)=25元/件

完工产品材料费用=400×25=10000元 在产品材料费用=200×25=5000元 完工产品总成本=10000+4000+2800+800=17600元 在产品成本=5000元 (2)登记乙产品成本明细账。

乙产品成本明细账:

3.(1)第一工序完工率=100% 第二工序完工率=100%

(2)第一工序完工率=260×50%/400=32.5% 第二工序完工率=(260+140×50%)/400=82.5%

4.(1)第一工序完工率=280÷500=56% 第二工序完工率=(280+220)÷500=100%

(2)第一工序约当产量=3200×56%=1792件 第二工序约当产量=2400×100%=2400件 合计 4192件

(3)原材料费用分配率=503680÷(4192+8400)=40元/件

完工产品材料费用=8400×40=336000元 在产品材料费=4192×40=167680元 5.约当产量=80×80%=64件 原材料费用分配率=13920 ÷(400+64)=30元/件 完工产品材料费用=400×30=12000元 在产品材料费=64×30=1920元 6.原材料费用分配率=26000÷(100+30)=200元/件

完工产品材料费=100×200=20000元 在产品材料费=30×200=6000元 直接人工分配率=14000÷(100+30×40%)=125元/件

完工产品人工费=100×125=12500元 在产品人工费=12×125=1500元 制造费用分配率=10080÷(100+30×40%)=90元/件

完工产品制造费用=100×90=9000元 在产品制造费用=12×90=1080元 完工产品总成本=20000+12500+9000=41500元 在产品总成本=6000+1500+1080=8580元

7. 基本生产成本明细账

200×年×月

产成品数量: 2 500件 期末在产品数量:625件

基本生产成本明细账

200×年×月

产成品数量: 3 125件 期末在产品数量:1750件

基本生产成本明细账

200×年×月

产品名称:201 产成品数量: 4000件

会计分录:

借:库存商品-101 287500

-102 187500 -201 282791

贷:基本生产成本-101 287500 -102 187500

-201 282791 8.

基本生产成本明细账

会计分录: 借:库存商品-乙产品 8976 贷:基本生产成本-乙产品 8976

第八章 参考答案

一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.A 5.D 6.C 7.D 8.B 9.B 10.A 二、多项选择题

1.ABD 2.ABE 3.CD 4.CE 5.AE 6.ABCD 7. ACD 8.AD 9.CD 10.AD 三、判断题

1.√ 2. √ 3.× 4. √ 5. × 6. √ 7. √ 8.× 9.× 10. ×

四、填表题

五、问答题 (略)

第九章 参考答案

一、单项选择题

1.D 2.A 3.B 4.B 5.B 6.B 二、多项选择题

1.CDE 2.ABE 3.AB 4.BC 5.ABC 三简答题(略) 四、计算题 (1)

表9.1 原材料费用分配表

(4)直接人工、制造费用分配见下表。

表9.2 直接人工、制造费用分配表

(2) 表9.3 产品成本计算单

产品名称:A产品

表9.4 产品成本计算单

(3)分录

借:库存商品-A产品 49500 -B产品 33300

贷:基本生产成本—A产品 49500 -B产品 33300

第十章 参考答案

一、1.B 2.C 3.C 4.D 5.A

二、1.ABC 2.ABCD 3.ABDE 4.ABCE 5.BCD 三、判断题

1.× 2.√ 3. √ 4.× 5.× 6. √ 7. √ 四、问答题(略) 五、计算业务题 1、(1)甲产品成本明细账,如表所示: 产品批号:9414 投产日期:5月

产品名称:甲 批量:10台 完工日期 :5月完工6台

表内数字计算:

完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016(元) 月末在产品原材料费用=3360÷(6+4)×4=1344(元) 在产品约当产量=4×50%=2(台)

完工产品工资及福利费=2350÷(6+2)×6=1762。5(元) 月末在产品工资及福利费=2350÷(6+2)×2=587。50(元) 完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100(元) 月末在产品制造费用=2800÷(6+2)×2=700(元) (2)乙产品成本明细账,如下表所示: 产品批号:9415 投产日期:

5月

2、(1)基本生产成本二级账,如下所示:

二级账中数字计算:

工资及福利费累计分配率=18816÷47040=0.4 完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元) 完工产品工时=9020+14000=23020(小时)

完工产品工资及福利费=23020×0.4=9208(元) 完工产品制造费用=23040×0.6=13812(元) (2)产品成本明细账 甲产品成本明细账

产品批号:9420 投产日期:8月

产品名称:甲 产品批量:5件 完工日期:9月

乙产品成本明细账:

产品批号:9521 投产日期:8月

产品名称:乙 产品批量:10件 完工日期:9月完工6件

产品成本明细账

产品批号:9422 投产日期:8月

产品名称:丙 产品批量:5件 完工日期:

产品成本明细账

产品批号:9423 投产日期:9月

产品名称:丁 产品批量:6件 完工日期:

第十一章 参考答案

一、 单项选择题

1、B 2、A 3、D 4、C 5、D 6、A 7、D 8、C 9、B 10、A 二、多项选择题

1、ABCD 2、ABCD 3、BCDE 4、ABCD 5、BCD 6、AC 7、AC 8、DE 9、AC 10、ACE 三、问答题 略

四、计算业务题 习题1

第一车间成本计算单

在产品:40件

完工产量:200件 在产品完工率:50%

产品名称:A半成品 2008年8月 单位:元

第二车间成本计算单

完工产量:180件

产品名称:A产成品 2008年8月 单位:元

产品成本还原计算表

完工产量:180件

产品名称:A产成品 2008年8月份 单位:元

习题2

产品成本还原计算表

产品名称:甲产品 2008年6月份 单位:元

习题3

第一车间成本计算单

产品名称:A半成品

第二车间成本计算单

第三车间成本计算单

习题4

产品成本计算单

产品成本计算单

第二步骤 产量:

产品成本计算单

第三步骤 产量:

产品成本计算单

丙产品 产量:

第十二章 参考答案

一、单项选择题

1B. 2B 3A 4D 5B 6B 7C 8C 9D 10B 11 A 12 D 13 A 14 D15A 16C 17 B 二、多项选择题

1ABCDE 2ABCDE 3ABCDE 4ABCDE 5BCDE 6ABDE 7BCDE 8ACE 9ACD 10ADE 11CDE 12ABC 13. ABCE 14.ABDE 三、判断题

1× 2√3× 4× 5√6× 7√8√9√10× 11X 12.X 13. X 14. √ 15 √ 16√ 17.√

四、计算题 1、(1)系数表

计算总系数:30×0.64+20×1+15×1.28=58.4 原材料费分配率=150660÷58.4=2579.79 甲产品材料费=19.2×2579.79=49531.97元 乙产品材料费=20×2579.79=51595.8元

丙产品材料费=150660-49531.97-51595.8=49532.23元 计算总工时=30×25+20×40+15×30=2000小时

工资及福利费分配率=41280÷2000=20.64元/小时 甲产品工资及福利费=750×20.64=15480元 乙产品工资及福利费=800×20.64=16512元 丙产品工资及福利费=450×20.64=9288元

制造费用分配率=50740÷2000=25.37元/小时 甲产品制造费用=750×25.37=19027.5元 乙产品制造费用=800×25.37=20296元 丙产品制造费用=450×25.37=11416.5元

甲产品总成本=49531.97+15480+19027.5=84039.47元 乙产品总成本=51595.8+16512+20296=88403.8元 丙产品总成本=49532.23+9288+11416.5=70236.73元

2、

(1)A产品应负担的直接人工=12000(元) A产品应负担的制造费用=21000(元) B产品应负担的直接人工=800(元) B产品应负担的制造费用=1400(元)

(2)A产品的完工产品总成本=218000(元) A产品的单位成本=54.50(元)

A产品月末在产品成本=22000(元) B产品的完工产品总成本=6200(元) B产品的单位成本=6.2(元) B产品月末在产品成本=0 3、

(1)月末在产品的原材料定额费用=520-29+2400-2600=291元 (2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+291)=-2% 本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3%=69.81元

本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+29=2646.81元

月末在产品原材料实际成本=291+291×(-2%)=285.18元

4、 (1)月初在产品定额变动差异 = 70000*(1 – 18/20)= 70000*10% = 7000

(2) 8月份脱离定额差异 = 300000 – 16500*18 = 3000元

(3) 完工2000件甲产品的实际材料成本 = (70000 - 7000)+16500*18 +

7000 + 3000=360000 + 7000 + 3000 = 370000元

第十三章 参考答案

一、 单选题

1、B 2、C 3、D 4、D 5、 C

二、多选题

1、ABCDE 2、ABCD 3、ABC 4、ABC 5、ABD

三、问答题

1、答:商品流通费用主要包括管理费用、销售费用、财务费用和汇兑损益。核算内容分别如下:

管理费用:管理费用是商业贸易企业管理和组织商品流通活动所发生的各项费用。主要包括管理人员的工资及福利费、折旧费、修理费、办公经费和差旅费、董事会经费(如董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、工会经费、业务招待费、职工教育培训费、咨询费、诉讼费、劳动保险费、印花税、车船使用税、土地使用税等。

销售费用:指企业在销售商品过程中发生的各项费用。具体包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费、广告费,以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工工资、福利费、业务费等经常性费用。

财务费用:指企业为筹集生产经营所需的借入资金而发生的费用。具体包括:利息净支出(减利息收入)、金融机构手续费、汇兑净损益(减汇兑收益)等。

2、答:根据交通运输企业的经营特点,交通运输企业成本核算的主要内容和特点包括以下几个方面:

成本计算对象多样化;运输成本的计算与产品制造成本计算基本相同;营运成本与应计入当期成本的费用一致;成本计量单位采用复合计量。

3、答:施工企业工程成本计算的程序一般如下:

①当期发生的各项与工程施工直接相关的材料费、人工费、机械使用费以及其他直接费用直接记入“工程施工”总账及其明细账户;发生的各项间接费用则按受益单位及经济用途分别记入相关的“辅助费用”、“机械作业”、“管理费用”等相关账户。

②月末,将归集在“辅助费用”、“机械作业”等账户的施工费用,按照一定的分配方法计算转入“工程施工”等账户。

③月末,计算已完工工程的实际工程成本,并结转入“工程结算成本”账户。

4、答:成本项目是指房地产开发企业在组织成本核算时,将开发产品成本按经济用途进行分类所确定的费用项目。具体包括:

(1)土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用费、劳动力安置费及有关地上、

地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

(2)前期工程费,包括规划设计费、项目的可行性研究费、水文地质及工程地质勘察费、测绘费、“三通一平”支出等。

(3)建筑安装工程费,包括企业以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费和以自营方式发生的建筑安装工程费。

(4)基础设施费,包括开发小区道路、供电、供水、供气、排污、排洪、通讯、照明、环卫、绿化等工程发生的支出。

(5)公共配套内的锅炉房、水塔、自行车棚等设施的支出。

(6)开发间接费用,是指企业所属单位直接组织管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。

四、业务核算题

1、答:

10月购入香烟的进销差价=82 500-65 200=17 300(元)

进销差价率=(7 585+17 300)/(36 000+82 500)×100%=21%

已销香烟应分摊的进销差价=46 000×21%=9 660(元)

已销香烟的实际成本=46 000-9660=36 340(元)

根据以上业务及计算得出的实际成本,会计处理如下:

(1)采购商品时:

借:商品采购 65 200

应交税费——应交增值税(进项税额) 11 084

贷:银行存款 76 284

验收入库时:

借:库存商品 82 500

贷:商品采购 65 200

商品进销差价 17 300

(2)销售商品时:

借:银行存款 53 820

贷:主营业务收入 46 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 7 820

结转已销商品:

借:主营业务成本 46 000

贷:库存商品 46 000

(3)根据计算,结转已销商品的进销差价:

借:商品进销差价 9 660

贷:主营业务成本 9 660

2、

(1)货运队本月完成的运输周转量为2000千吨公里,客运队完成的运输周转量为5000千人公里,这本月汽车运输总成本和单位成本核算如下:

货运队总成本=190000

货运队单位成本=190000/2000=95(元/千吨公里)

客运队总成本=120000

客运队单位成本=120000/5000=24(元/千吨公里)

总成本=190000+120000=310000(元)

(2)结转本月汽车运输成本:

借:本年利润 310000

贷:运输成本——货运 190000

运输成本——客运 120000

3、(1)本月工资费用分配如下:

日平均工资=500000/2000=250(元/日)

甲工程本月应负担工资费用=250*1200=300000(元)

乙工程本月应负担工资费用=250*800=200000(元)

借:工程施工——合同成本(甲工程) 342000

——合同成本(乙工程) 228000

贷:应付职工薪酬——工资 500000

——职工福利 70000

(2)本月甲工程领用材料80000元,乙工程领用材料70000元,

借:工程施工——合同成本(甲工程) 80000

——合同成本(乙工程) 70000

贷:原材料 150000

(3)公司自有一台塔式吊车,本月实际发生费用40000元,本月实际工作160个台班,其中,甲工程耗用60个台班,乙工程耗用100个台班,分配如下:

每台班成本=40000/160=250(元/台班)

甲工程应负担费用=250*60=15000(元)

乙工程应负担费用=250*100=25000(元)

借:工程施工——合同成本(甲工程) 15000

——合同成本(乙工程) 25000

第十四章 参考答案

答案:

一、单选题

1、B 2、A 3、B 4、C 5、A 6、B 7、C 8、A 9、C 10、D

二、多选题

1、CD 2、ABCDE 3、BDE 4、BCD 5、AE 6、BDE

三、问答题

1.连环替代法的计算程序为:

(1)根据综合性经济指标的特征和分析的目的,确定构成该项指标的因素。

(2)根据因素的依存关系,按一定顺序排列因素。

(3)确定比较的标准(各因素的本期计划数值或前期实际数值)后,依次以各因素的本期实际数值替换该因素的标准数值(本期计划数值或前期实际数值),每次替换都计算出新的数据。有几个因素就需替换几次,直至最后计算出该指标的实际数据。

(4)以每次替换后计算出的新数据,减去前一个数据,其差额即为该因素变动对经济指标的影响程度。

(5)综合各因素的影响程度,其代数和应等于该项经济指标实际数据与标准数据(本期计划数据或前期实际数据)的差异。

2.成本报表的特点主要有:

(1)成本报表是为企业内部经营管理的需要而编制的。

(2)成本报表在不同企业之间存在差异。

(3)成本报表提供的数据具有综合性和全面性。

四、计算题

A产品单位成本变动情况分析

本期A产品实际单位成本比上年实际提高:

1658-1560=98元 或者(1658-1560)/1560=6.28%

本期A产品实际单位成本比本年计划提高:

1658-1582=76元 或者(1658-1582)/1582=4.80%

2、原材料费用变动情况分析

原材料费用实际比计划高82元,其中:

由于原材料消耗量增加而多支出的费用:(610-600)×2.1=21元 由于材料价格上涨而多支出的费用:(2.2-2.1)×610=61元

上述两项因素变动使原材料费用实际比计划多支出82元(61+21)元。

范文九:电大成本会计形成性考核册1 投稿:汪灗灘

电大 成本会计形成性考核册1,2答案

作业1

一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A 二、多项选择题

1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.AD8.ABCDE 9.BCD 10.AC 三、判断题

1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√ 四、简答题

1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?

答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。(4)正确划分各种产品的生产费用界限。(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题 1.(1)直接人工费用分配表 2002年6月

(2)借:基本生产成本——甲产品 20625 ——乙产品 39187.5 ——丙产品 63937.5 制造费用 3000 管理费用 8900 贷:应付工资 135650

借:基本生产成本——甲产品 2887.5 ——乙产品 5486.25 ——丙产品 8951.25 制造费用 420 管理费用 1246 贷:应付福利费 18991 2.(1)分配率=

A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元) B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)

(2)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000 ——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 29000 3.(1)直接分配法 电分配率=0.364(元/度)

修理分配率= 3.36(元/工时)

产品生产用电:80000×0.364=29120(元) 基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元) 基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元) 管理部门用电: 12000×0.364=4368(元) 管理部门修理:3000×3.36=10080(元) 借:基本生产成本 29120 制造费用 26432 管理费用 14448

贷:辅助生产成本——供电 36400 ——机修 33600 (2)交互分配法 ① 交互分配 电分配率= (元/度) 修理分配率= (元/小时)

供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元) 机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元) 供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ② 对外分配 电分配率= ) 修理分配率= )

产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元 基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元

基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元 管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元 管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元 ① 交互分配

借:辅助生产成本——供电 1901.89 ——机修 3309.09

贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89 ② 对外分配

借:基本生产成本 27994.24 制造费用 27304.46 管理费用 14701.30

贷:辅助生产成本——供电 34992.8 ——机修 35007.2 3.计划成本分配法 ① 按计划成本分配

产品生产用电:80000×0.345=27600 基本生产车间用电:80000×0.345=27600 基本生产车间修理:7000×3.46=24220 管理部门用电:12000×0.345=4140 管理部门修理:3000×3.46=10380 机修车间用电:10000×0.345=3450 供电车间修理:600×3.46=2076 ② 计算差异

供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 按计划成本分配

借:辅助生产成本——供电 2076 ——机修 3450 基本生产成本 27600 制造费用 26980 管理费用 14520

贷:辅助生产成本——供电 37950 ——机修 36676 ②结转差异 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——供电 526 ——机修 374 成本会计形成性考核册 作业2

一、单项选择题

1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B 二、多项选择题

1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE 三、判断题

1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√ 四、简答题

1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?

答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。

2. 产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?

答:产品成本计算的基本方法有三种:1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产。2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产。3)分步法,以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法称为分步法。这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产。

五、计算及分析题

1.(1)借:制造费用 2700 贷:银行存款 2700 (2)借:制造费用 4000 贷:应付工资 4000 (3)借:制造费用 560 贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500 贷:原材料 1500 (5)借:制造费用 2000 贷:累计折旧 2000 (6)借:制造费用 1000 贷:预提费用 1000 (7)借:制造费用 800 贷:待摊费用 800 (8)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1890 贷:银行存款 1890

(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850 制造费用分配率=15850/25000=0.634

甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170 乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340 借:基本生产成本——甲产品 3170 ——乙产品 6340 ——两产品 6340 贷:制造费用 15850

2.(1)不可修复废品定额成本 原材料=68×10=680 燃料及动力=1.5×120=180 工资及福利费=1.9×120=228 制造费用=1.10×120=132 680+180+228+132=1220

(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020 (3)借:废品损失——乙产品 1220

贷:基本生产成本—— 乙产品——原材料 680 ——燃料及动力 180 ——工资及福利费 228 ——制造费用 132 借:原材料 120

贷:废品损失——乙产品 120 借:其他应收款 80 贷:废品损失——乙产品 80

借:基本生产成本—乙产品—废品损失 1020 贷:废品损失—乙产品 1020 3.(1)第一工序:70%×50%=35% 第二工序:70%+30%×50%=85%

(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件) 第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件) 月末在产品约当产量=105+255=360(件)

(3)原材料费用分配率=3500/(140+360)=7.1(元) 完工产品原材料费=140×7.1=994(元) 月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元) 加工费用分配率=2000/(140+360)=4(元) 完工产品加工费=140×4=560(元) 月末在产品加工费=360×4=1440(元) (4)完工产品成本=994+560=1554(元) 月末在产品成本=2556+1440=3996(元)

4. 原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 完工产品材料费=150×85=12750 月末在产品材料费=50×85=4250

完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元) 月末在产品成本=4250(元)

范文十:成本会计形成性考核册作业一 投稿:朱淑淒

《成本会计》形成性考核册作业一

一、单项选择题(每小题1分,共10分) 1.( D )构成商品的理论成本。 A.已耗费的生产资料转移的价值 B.劳动者为自己劳动所创造的价值 C.劳动者为社会劳动所创造的价值

D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值 2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。 A.是相互一致的 B.是有一定差别的 C.是可以相互替代的 D.是不相关的 3.工业企业成本会计对象包括( A )。

A.产品生产成本和期间费用 B.经营管理费用 C.生产经营业务成本和期间费用 D.产品生产成本 4.成本会计最基础的职能是( B )。

A.成本分析 B.成本核算 C.成本控制 D.成本决策 5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。

A.废品损失 B.工资费用 C.管理费用 D.营业费用

6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。 A.辅助生产成本 B.制造费用 C.基本生产成本 D.原材料 7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。 A.基本生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用 8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。 A.“基本生产成本” B.“辅助生产成本” C.“制造费用” D.“管理费用” 9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。 A.定额成本法 B.计划成本分配法 C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法

10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。 A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位 C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门 二、多项选择题(每小题2分,共20分)

1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。 A.废品损失 B.季节性停工损失 C.三包损失 D.非常损失 E.固定资产修理期间的停工损失

2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。 A.营业收入的实现 B.盈余公积的提取 C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成 D.各项期间费用的支出和归集过程 E.企业利润的实现及分配

3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。 A.盈利产品和亏损产品 B.可比产品和不可比产品

C.生产费用与期间费用 D.各个会计期间 E.完工产品与在产品

4.下列各项中,不属于工业企业费用要素的是( ACDE )。

A.废品损失 B.外购燃料 C.制造费用 D.直接材料 E.工资及福利费 5.下列项目中,在应付福利费中开支的有( QCDE )。 A.医务经费 B.管理人员工资 C.幼儿园经费 D.职工生活困难补助 E.职工医药费 6.企业预提短期借款利息时,应( BC )。

A.借记“预提费用” B.贷记“预提费用” C.借记“财务费用” D.贷记“财务费用” E.贷记“待摊费用” 7.“预提费用”是( AD )。

A.负债类账户 B.损益类账户 C.所有者权益类账户 D.资产类账户 E.成本费用类账户

8.辅助生产费用分配转出时,可以( ABCDE )

A.借记“制造费用”账户 B.借记“管理费用”账户 C.借记“在建工程”账户 D.贷记“辅助生产成本”账户 E.借记“辅助生产成本”账户

9.辅助生产车间不设“制造费用”账户核算是因为( BCDE )。 A.辅助生产车间数量很少 B.制造费用很少

C.辅助生产车间不对外提供商品 D.辅助生产车间规模很小 E.为了简化核算工作

10.采用代数分配法分配辅助生产费用( AC )。

A.能够提供正确的分配计算结果 B.能够简化费用的分配计算工作

C.适用于实现电算化的企业 D.便于分析考核各受益单位的成本 E.核算结果不很正确

三、判断题(每小题1分,共10分)

1.制定和修订定额,只是为了进行成本审核,与成本计算没有关系。(×) 2.为了尽可能地符合实际情况,厂内价格应该在年度内经常变动。(×)

3.工业企业的期间费用按照经济内容可以分为营业费用、管理费用和财务费用。(×)

4.直接用于辅助生产的费用以及用于基本生产和辅助生产但没有专设成本项目的费用,应分别记入“辅助生产成本”和“制造费用”科目。( √ )

5.各种产品共同耗用的原材料费用按材料定额消耗量比例分配与按材料定额费用比例分配的计算结果是不相同的。(×)

6.月份内增加的固定资产当月不提折旧,月份内减少的固定资产当月照提折旧。(√ )

7.预提费用是应付未付费用,是资产负债表的负债项目;“预提费用”科目是负债和资产双重性科目。(√ ) 8.所有生产车间发生的各种制造费用,一律通过“制造费用”科目核算。(×)

9.“辅助生产成本”账户一般应按辅助生产车间、车间下再按产品或劳务种类设置明细账,账中按照成本项目或费用项目设立专栏进行明细核算。(√ )

10.采用代数分配法,应先根据解联立方程的原理,计算辅助生产劳务的单位成本,然后根据各受益单位(包括辅助生产内部和外部各单位)耗用的数量和单位成本分配辅助生产费用。(√ )

四、简答题

1、正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限。

答:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。(2)正确划分生产费用与期间费用的界限。(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。(4)正确划分各种产品的生产费用界限。(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。

2、请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的账户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账,账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算。辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集。

辅助生产费用的归集程序有两种,相应地“辅助生产成本”明细账设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间制造费用先通过“制造费用—辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用—辅助生产车间”明细账核算。

在辅助生产车间规模小、制造费用少而且辅助生产又不对外提供商品情况下,为了简化核算工作辅助生产制造费用可以不通过“制造费用”单独归集,而直接记入“辅助生产成本”明细账。这时将产品成本项目和制造费用项目结合设置“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题

1、某企业2002年6月份应付工资为135650元,其中产品生产工人工资是123750元,车间管理人员工资是3000元,厂部管理人员工资是8900元;本月生产的甲、乙、丙三种产品,实际生产工时分别为5000、9500和15500小时。本月职工福利费计提比例为14%。

要求:(1)采用生产工人工时比例分配法分配生产工人工资及提取的职工福利费,并填入下列表中;(2)根据上述资料及分配结果编制工资和福利费分配的会计分录。 直接人工费用分配表

直接人工费用分配表 借:基本生产成本—甲产品(直接人工) 20625 —乙产品(直接人工)39187.5 —丙产品(直接人工)63937.5

制造费用 3000 管理费用 8900 贷:应付工资 135650

借:基本生产成本—甲产品(直接人工)2887.5 —乙产品(直接人工)5486.25 —丙产品(直接人工)8951.25 制造费用 420 管理费用 1246 贷:应付福利费 18991

2、某企业生产A、B两种产品,耗用燃料费用共计29000元。本月投产A产品500件,B产品300件。两种产品燃料费用定额:甲产品20元,乙产品15元。要求:(1)采用原材料定额费用比例分配A、B产品实际耗用原材料费用。(2)编制耗用燃料的会计分录。 定额费用:A产品 20×500=10000(元) B产品 15×300=4500(元) 分配率=29000÷(10000+4500)=2

A产品承担的燃料费用=10000×2=20000(元) B产品承担的燃料费用=4500×2=9000(元) 借:基本生产成本——A产品(直接材料) 20000 基本生产成本——B产品(直接材料) 9000 贷:原材料 29000

3、某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。要求:根据资料分别采用直接分配法、交互分配法和计划成本分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。 (1)直接分配法:

机修费用:分配率=33600÷(7000+3000)=3.36 生产部门分配的机修费用=3.36×7000=23520(元) 管理部门分配的机修费用=3.36×3000=10080(元) 借:制造费用—基本生产 23520 管理费用 10080

贷:辅助生产成本—机修 33600

供电费用:分配率=36400÷(80000+8000+12000)=0.364 生产产品分配的电费=0.364×80000=29120(元) 生产部门分配的电费=0.364×8000=2912(元) 管理部门分配的电费=0.364×12000=4368(元) 借:基本生产成本——动力 29120 制造费用—基本生产 2912 管理费用 4368

贷:辅助生产成本—供电 36400 (2)交互分配法

交互分配:机修部门的分配率=33600÷10600=3.17 供电部门应分配=600×3.17=1902(元) 供电部门的分配率=36400÷110000=0.331 机修部门应分配=10000×0.331=3310(元) 借:辅助生产成本——供电 1902 贷:辅助生产成本——机修 1902 借:辅助生产成本——机修 3310 贷:辅助生产成本——供电 3310

分配后机修部门的费用=33600+3310-1902=35008(元) 分配后供电部门的费用=36400+1902-3310=34992(元) 对外分配:机修部门的分配率=35008÷(10600-600)=3.50 供电部门的分配率=34992÷(110000-10000)=0.34992 生产产品应分配的费用=80000×0.34992=27993.6(元)

基本车间应分配的费用=8000×0.34992+3.5008×7000=27304.96(元) 管理部门应分配的费用=12000×0.34992+3.5008×3000=14701.44(元) 借:基本生产成本——动力 27993.6 制造费用—基本生产 27304.96 管理费用 14701.44

贷:辅助生产成本——供电 34992 辅助生产成本——机修 35008 (3)计划成本分配法 各部门承担的供电计划成本: 生产产品:0.345×80000=27600(元) 基本车间:0.345×8000=2760(元) 管理部门:0.345×12000=4140(元) 机修部门:0.345×10000=3450(元)

供电总计划成本=27600+2760+4140+3450=37950(元) 借:基本生产成本——动力 27600 制造费用—基本生产 2760 管理费用 4140

辅助生产成本——机修 3450 贷:辅助生产成本——供电 37950 各部门承担的机修计划成本: 基本车间:3.46×600=2076(元) 管理部门:3.46×7000=24220(元) 供电部门:3.46×3000=10380(元)

机修总计划成本=2076+24220+10380=36676(元) 借:制造费用—基本生产 2076 管理费用 24220

辅助生产成本——供电 10380 贷:辅助生产成本——机修 36676 机修部门实际成本=33600+3450=37050(元) 超支:37050-36676=374(元)

供电部门实际成本=36400+2076=38476(元)

超支:38476-37950=526(元) 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本——机修 374 辅助生产成本——供电 526

站点地图