交通事故保险公司垫付_范文大全

交通事故保险公司垫付

【范文精选】交通事故保险公司垫付

【范文大全】交通事故保险公司垫付

【专家解析】交通事故保险公司垫付

【优秀范文】交通事故保险公司垫付

范文一:付吉中发生交通事故保险公司能先垫付医疗费? 投稿:陶檔檕

保险公司

要先垫付医疗费?

陈先生现在很着急,本来自己正常行驶时与一辆三轮车相撞,在对方负全责的情况下,交警还要他先垫付医疗费。

几日前,陈先生开车在西罗园附近正常行驶。突然,一辆三轮车从一个小胡同里冲出来,陈先生躲闪不及,把三轮车连车带人撞了出去。骑三轮的人受轻伤被送往医院救治。 事故发生后,交警按照规定将陈先生的车扣下,并对事故作出初步认定:三轮车一方承担事故的全部责任。但三轮车一方要求陈先生垫付治疗费用,交警也告知陈先生,按照新交法的有关规定,他有垫付三轮车一方医疗费的责任。

律师观点:

可以先找保险公司

首信律师事务所的孙勇律师认为,根据新交法和北京市道路交通安全法实施办法的规定,保险公司有在保险赔偿限额内先行垫付的责任。孙勇律师建议陈先生,可以要求交警队向保险公司开具先行垫付的证明,陈先生可以拿着证明要求保险公司在保额范围内先行垫付,如果保险公司拒绝的话,陈先生可以起诉保险公司要求垫付。

范文二:保险公司承担给付责任的交通事故赔偿案件车主垫付的费用如何处理 投稿:姚瓾瓿

保险公司承担给付责任的交通事故赔偿案件 车主垫付的费用如何处理

2010-12-02作者: 未知来源: 法律快车

分享到:1

案情:

2006年3月25日,吕某驾驶自行车与赵某驾驶的夏某所有的小客车相撞,吕某受伤。事故发生后,经交通队对事故责任进行确认,认定吕某负事故主要责任,赵某负事故次要责任。吕某住院治疗69天,支出医疗费12 141.78元,其中夏某支付6000元,吕某自行支付6141.78元。后吕某将赵某、夏某及事故车辆投保的保险公司告上法庭,要求三被告连带赔偿医疗费12 141.78元。

争议:

本案审理过程中,对应由保险公司在第三者保险的保险限额内承担全部赔偿责任、夏某和赵某不承担赔偿责任均无异议。但对于如何处理事故中夏某先行支付的6000元医疗费意见不一,主要有如下三种观点:

第一种观点认为,既然保险公司承担全额的赔偿责任,则应当直接判决保险公司向吕某支付赔偿金12 141.78元,对于夏某先前支付的医疗费,可由夏某另行向吕某主张返还不当得利。 第二种观点认为,原告要求赔偿医疗费12 141.78元的诉讼请求本身有问题,因为其中有夏某代为支付的部分,对于这一部分,吕某无权提出要求。故法院只应对吕某自行支付的医疗费进行处理,即直接判决保险公司给付医疗费6141.78元,夏某支付的部分可向保险公司追偿。

第三种意见认为,夏某垫付费用的清偿问题应当与吕某的赔偿一并解决,即法官可以释明夏某提出反诉,判决中将两笔费用一并解决。

笔者赞成第三种意见。

评析:

一、根据现代民事诉讼的理论,程序价值与实体价值同样重要,民事程序具有独立于实体的自身价值。所谓“迟到的正义非正义”,因此民事诉讼程序的一个重要目标就是实现诉讼效率。本案中,在实体上保险公司承担全部赔偿责任不存争议,但怎么个判法对于夏某来说却是关系重大。在法院直接判决保险公司给付吕某全部医疗费,而要求夏某另行向吕某主张返还的情况下,夏某的困难就会接踵而至。即吕某一旦行踪难寻便会使夏某接下来的起诉和利益实现产生困境。这可并不是什么杞人忧天,从法院目前面对的送达难和执行难来看,夏某的担忧不无道理。若法院只判决保险公司给付吕某自行支付的费用,而要求夏某另行起诉保险公司讨要垫付费用,这时利益实现虽有保障,但复杂的诉讼程序还是会使夏某筋疲力尽。可见,对夏某来说上述两种情况皆不是最优结果。而对于法院来说,通过两场诉讼来解决一起纠纷,不仅使案结事了成为空谈,诉讼效率也是大打折扣。可见,无论从应诉的角度,还是审判的角度,前两种做法均不合理。按照第三种意见,通过指导当事人行使反诉权,既可以有效解决一案两讼的问题,又能最大程度的减少当事人诉累和节约司法资源,符合程序效率原则的本质要求。

二、车主通过反诉行使垫付费用的取回权有助于实体正义的实现。虽然在投保第三者保险后,保险公司将成为损害赔偿的最终责任人,但肇事车辆车主(及车辆驾驶人)有对受害人进行及时救护的义务。车主拒不履行救护受害人的义务,不仅会受到道德的谴责,还要承担相应的法律责任。但是,倘若因救护受害人产生的垫付损失不能回复,或是取回的成本很大,便无疑会降低车主采取救护措施的积极性,不利于受害人的保护。因此,应当在制度设计上鼓励车主为救护受害人垫付有关费用。车主通过反诉行使垫付费用的取回权简化了诉讼程序,减少了诉讼成本,客观上有鼓励车主实施救助行为的效果。虽然,要求车主另行主张垫付费用有利于受害人赔偿案件的快速处理,但却可能在两次诉讼中产生两种不同的认定,导致实体上的不协调甚至错误。

三、释明车主行使反诉权并在判决保险公司给付受害人赔偿金的同时判决受害人将车主垫付费用予以返还,具有可操作性。首先,在车主未主动提出反诉的情况下由法官行使释明权具有法律依据。在有利于案件正确处理又不会使当事人对法官中立性产生怀疑的情况下告知当事人行使权利的途径符合法官行使释明权的范围。在保险车辆发生交通事故后,法官在告知车主应诉的同时可询问车主垫付费用的情况,存在垫付费用的随之告知车主是否反诉,车主反诉的,垫付费用予以处理;车主拒绝反诉的,视为其放弃对垫付费用的取回权。其日后再行起诉的,不予受理。车主反诉中,可将保险公司作为第三人。判决中应判决保险公司向受害人全部赔偿,同时判决受害人向车主返还垫付费用。待到执行阶段,受害人作为申请人或

车主作为申请人的,执行人应当通知另一方,保险公司交付的赔偿款可交付给受害人和车主,执行程序便可完结。

作者:赵玉东 作者单位:北京市大兴区人民法院

来源:中国法院网

范文三:保险公司承担给付责任的交通事故赔偿案件车主垫付的费用如何处理(赵玉东) 投稿:廖飵飶

保险公司承担给付责任的交通事故赔偿案件

车主垫付的费用如何处理

赵玉东 北京市大兴区人民法院

上传时间:2007-4-4

案 情:

2006年3月25日,吕某驾驶自行车与赵某驾驶的夏某所有的小客车相撞,吕某受伤。事故发生后,经交通队对事故责任进行确认,认定吕某负事故主要责任,赵某负事故次要责任。吕某住院治疗69天,支出医疗费12 141.78元,其中夏某支付6000元,吕某自行支付6141.78元。后吕某将赵某、夏某及事故车辆投保的保险公司告上法庭,要求三被告连带赔偿医疗费12 141.78元。

争 议:

本案审理过程中,对应由保险公司在第三者保险的保险限额内承担全部赔偿责任、夏某和赵某不承担赔偿责任均无异议。但对于如何处理事故中夏某先行支付的6000元医疗费意见不一,主要有如下三种观点:

第一种观点认为,既然保险公司承担全额的赔偿责任,则应当直接判决保险公司向吕某支付赔偿金12 141.78元,对于夏某先前支付的医疗费,可由夏某另行向吕某主张返还不当得利。

第二种观点认为,原告要求赔偿医疗费12 141.78元的诉讼请求本身有问题,因为其中有夏某代为支付的部分,对于这一部分,吕某无权提出要求。故法院只应对吕某自行支付的医疗费进行处理,即直接判决保险公司给付医疗费6141.78元,夏某支付的部分可向保险公司追偿。

第三种意见认为,夏某垫付费用的清偿问题应当与吕某的赔偿一并解决,即法官可以释明夏某提出反诉,判决中将两笔费用一并解决。

笔者赞成第三种意见。

评 析:

一、根据现代民事诉讼的理论,程序价值与实体价值同样重要,民事程序具有独立于实体的自身价值。所谓“迟到的正义非正义”,因此民事诉讼程序的一个重要目标就是实现诉讼效率。本案中,在实体上保险公司承担全部赔偿责任不存争议,但怎么个判法对于夏某来说却是关系重大。在法院直接判决保险公司给付吕某全部医疗费,而要求夏某另行向吕某主张返还的情况下,夏某的困难就会接踵而至。即吕某一旦行踪难寻便会使夏某接下来的起诉和利益实现产生困境。这可并不是什么杞人忧天,从法院目前面对的送达难和执行难来看,夏某的担忧不无道理。若法院只判决保险公司给付吕某自行支付的费用,而要求夏某另行起诉保险公司讨要垫付费用,这时利益实现虽有保障,但复杂的诉讼程序还是会使夏某筋疲力尽。可见,对夏某来说上述两种情况皆不是最优结果。而对于法院来说,通过两场诉讼来解决一起纠纷,不仅使案结事了成为空谈,诉讼效率也是大打折扣。可见,无论从应诉的角度,还是审判的角度,前两种做法均不合理。按照第三种意见,通过指导当事人行使反诉权,既可以有效解决一案两讼的问题,又能最大程度的减少当事人诉累和节约司法资源,符合程序效率原则的本质要求。

二、车主通过反诉行使垫付费用的取回权有助于实体正义的实现。虽然在投保第三者保险后,保险公司将成为损害赔偿的最终责任人,但肇事车辆车主(及车辆驾驶人)有对受害人进行及时救护的义务。车主拒不履行救护受害人的义务,不仅会受到道德的谴责,还要承

担相应的法律责任。但是,倘若因救护受害人产生的垫付损失不能回复,或是取回的成本很大,便无疑会降低车主采取救护措施的积极性,不利于受害人的保护。因此,应当在制度设计上鼓励车主为救护受害人垫付有关费用。车主通过反诉行使垫付费用的取回权简化了诉讼程序,减少了诉讼成本,客观上有鼓励车主实施救助行为的效果。虽然,要求车主另行主张垫付费用有利于受害人赔偿案件的快速处理,但却可能在两次诉讼中产生两种不同的认定,导致实体上的不协调甚至错误。

三、释明车主行使反诉权并在判决保险公司给付受害人赔偿金的同时判决受害人将车主垫付费用予以返还,具有可操作性。首先,在车主未主动提出反诉的情况下由法官行使释明权具有法律依据。在有利于案件正确处理又不会使当事人对法官中立性产生怀疑的情况下告知当事人行使权利的途径符合法官行使释明权的范围。在保险车辆发生交通事故后,法官在告知车主应诉的同时可询问车主垫付费用的情况,存在垫付费用的随之告知车主是否反诉,车主反诉的,垫付费用予以处理;车主拒绝反诉的,视为其放弃对垫付费用的取回权。其日后再行起诉的,不予受理。车主反诉中,可将保险公司作为第三人。判决中应判决保险公司向受害人全部赔偿,同时判决受害人向车主返还垫付费用。待到执行阶段,受害人作为申请人或车主作为申请人的,执行人应当通知另一方,保险公司交付的赔偿款可交付给受害人和车主,执行程序便可完结。

来源:中国法院网

范文四:交通事故之后如何向保险公司索赔 投稿:曾棎棏

交通事故之后如何向保险公司索赔

  投保容易索赔难,这是目前我国车辆保险业中的现状。造成这种现象的产生,一方面是由于保险公司与车主之间的利益点不同,另一方面也是因为不少车主对车辆索赔缺乏必要的常识,所以引起索赔时的困难。引起这种困难,既可能是投保对保险条款的了解不全面,也可能是在事故发生后处理方式不当造成的。投保时不认真考虑只是留下了隐患,而事故发生后处理不当而造成保险公司拒赔则真的是损失惨重。赔偿的额度、指定维修厂家的修理质量、车辆丢失后的赔偿金额,赔偿的期限,不同的保险公司会有不同的标准和工作流程,熟悉这些,既可以为您选择投保的公司作参考,也可以使您在出险后做到心中有数。

  作为被保险人向保险公司索赔,应首先弄清保险索赔的条件。事故车辆必须同时具备以下四个条件:

   (1)属于投保车辆的损失;

  (2)属于保险责任范围内的损失;

  (3)不属于除外责任;

  (4)属于必要的合理费用。

  保险事故发生后,除向公安交警部门报案外,还应按《机动车辆保险条款》规定在48小时内向保险公司报案,如派人报案,则应如实陈述事故发生经过,并提供保险单和保险费收据,按要求填写出险通知书;如来不及派人报案,可先电话报案,待事故处理后,再向保险公司补述事发经过,并填写出险通知书。

  按照保险条款规定,保险车辆因发生保险责任范围内的事故而受损时,或致第三者财产损坏,应当坚持“修复为主”原则,但在修复前须经保险公司定损检验,确定修理项目、方式、费用。送修理厂修复后,保存好修理发票。提供必要的材料向保险公司索赔。

  第三者责任事故赔偿后,保险公司不再承担对受害第三者的任何增加的赔偿费用。保险车辆、第三者的财产遭受损失后的残余部分,应由保险人与被保险人协商一致,并作价归还被保险人,同时在赔款中扣减。保险车辆按全部损失赔偿或部分损失一次赔款等于保险金额全数时,车辆损失险的保险责任即行终止。但保险车辆在保险期间内,不论发生一次或多次保险责任范围内的损失或费用支出,只要每次赔偿未达到保险金额,其保险责任依然有效。被保险人自保险车辆修复或事故处理结案之日起,3个月内不向保险公司提出索赔申请,或自保险公司通知被保险人领取保险赔款之日起1年内不领取应得的赔款,即视为自动放弃权益。事故发生后,切记要及时报案,不能私下了结,否则保险公司不会承认这种私下了结的行为。

  相关链接:“免赔”详解

   对造成交

通事故的保险车辆实行绝对免赔,即被保险人自己也要承担责任,这是为了增强被保险人及驾驶人员的交通安全责任心。我国交通管理部门对十交通事故肇事按全责、主责、半责、次责、无责来分别确定车祸双方的责任,保险公司也以此给予不同的免赔比例。

  根据保险车辆驾驶员在事故中所负的责任,车辆损失险和第三者责任险在符合赔偿规定的金额内实行绝对免赔率:负全部责任的免赔20%,负主要责任的免赔15%,负同等责任的免赔10%,负次要责任的免赔5%。单方肇事事故的绝对免赔率为20%。免赔率规定了不同责任驾驶人员所获赔款的扣除比例。在规定中,所谓单方肇事事故指不涉及第三者损害赔偿的事故,但不包括自然灾害引起的事故。保险车辆因机械故障引起的事故和事故其他方查寻不着的,视同单方肇事事故,应扣除赔款的20%。

范文五:交通事故保险公司答辩状 投稿:赵觬觭

马义超诉中华联合财产保险股份有限公司广元中心支公司答辩状(2015)绍诸民初字第2090号 答辩人:中华联合财产保险股份有限公司广元中心支公司,住所地:四川省广元市利州开发区北京路西段8号1楼9楼,负责人:陈如东,系公司法人。

因原告马义超诉答辩人机动车交通事故责任纠纷一案,现提出如下答辩意见,供法庭参考:

一、关于责任划分问题。

1、答辩人认为:《交通事故责任认定书》存在疑点,不能认定被保险车辆(浙DJ6F57)驾驶人在本次事故中有责任。根据事故认定书记载,事故当日天气、道路情况、行车视距良好,车道标线明确,而且辆车未发生接触性碰撞。答辩人认为应结合现场图、照片、勘察笔录、鉴定报告、当事人陈述及证人证言等综合确定责任。

2、答辩人通过邮寄递交的《申请法院调查取证申请书》法院已于2015年7月16日上午签收,申请法院调取本次事故全部证据材料进行质证,便于查明事故真相。

3、根据保险合同三者险条款第二十六条约定,本案中被保险机动车方负次要责任的,答辩人按照事故责任比例的30%承担责任。

二、关于原告诉请的赔偿费用问题。

1、医疗费。答辩人认为原告的医疗费用中包含非医保用药,根据保险合同约定,应依法扣除20%的自费药费用。

2、误工费。答辩人认为原告已于2013年1月30日办理退休手续,按月领取退休工资,本次事故没有造成其收入的减少。即使存在误工,误工期限也应从2014年9月12日入院至2015年4月13日(评残前一日)共计213天。误工工资应按法院地农村标准计算。

3、护理费。答辩人认为护理费标准过高,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误

工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。

4、营养费、住院伙食补助。答辩人认为过高,应参照法院当地的经济水平,答辩人认为营养费为15元/天,住院伙食补助为15元/天为宜。

5、交通费、车辆修理费,以原告提供的相关正式票据为准,并且与伤者就医治疗、车辆维修时间相符。

6、残疾赔偿金。答辩人认为原告属于农村居民,其工作和生活都在农村,应按照法院地农村标准作为基数计算残疾赔偿金。

7、精神损害抚慰金。答辩人认为精神损害抚慰金过高,应根据原告的伤残等级、事故责任比例结合受诉法院当地的经济水平计算。

8、鉴定费、诉讼费。根据保险合同的约定,鉴定费和诉讼费不属于答辩人承担的费用。

9、车辆维修费用、施救费。没有相关发票,不予认可。

其他没有提及的问题或与庭审答辩意见不一致,以庭审答辩意见为准。

此致

诸暨市人民法院

答辩人:中华联合财产保险股份有限公司

广元中心支公司

二0一五年七月二十日

范文六:交通事故保险公司答辩状 投稿:崔蚗蚘

民事答辩状(保险公司)

答辩人:中国平安财产保险股份有限公司铜陵中兴支行

被答辩人:原X、男、1940年5越3日出生、汉、住安徽省芜湖市南陵县X

就被答辩人诉答辩人等道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,答辩人现作答辩如下:

一、由于答辩人对被答辩人承担赔偿责任的基础是答辩人与本案被告间存在的交强险合同关系,因此答辩人只在交强险《机动车交通事故责任强制保险条款》的责任限额及保险责任范围内,依保险条款进行赔付。根据交强险条款第8条,交强险死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。其中,医疗费、住院伙食补助费、营养费等均应在医疗费用赔偿限额内进行赔偿。

二、被答辩人诉求一的赔偿额部分缺乏事实和法律依据

1、伤残赔偿金根据当地上一年度居民收入、年龄结合伤残鉴定意见书等相关证据确定。答辩人认为,被答辩人根据其户籍应当认定为农村居民,其出具的籍山镇石铺村民委员会的证明只可表明被答辩人已经失去土地和申请低保,无法证明被答辩人已连续居住、生活满一年的且有相对固定的收入,根据《安徽省高级人民法院审理人身损害赔偿案件若干问题的指导意见》第二十一条其应当按照事故发生时上一年度农村人均纯收入5285元计算伤残赔偿金。综上,伤残补偿金为31710元。请法院对其超出部分依法不予主张。

2、医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。答辩人认为,对于被答辩人第二次住院提出异议。根据第二次出院记录,第二次住院原因是由于“左大腿外侧外伤后皮下积液”。第一次出院无出现此种情况而且第二次住院之前私自去当地医院自己治疗。故而对于积液的产生被答辩人负有不可推卸的责任。因此第二次住院的医疗费用不应当由答辩人承担。综上,医疗费应为第一次住院费用。请法院对超出医疗费部分依不予支持。

3、误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。答辩人认为,第一,由XX电器公司提供的有关被答辩人固定收入的证明不提出异议。第二,对于被答辩人提供的诊断证明书中“休息两个月”提出异议,根据《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》,两个月休息期过长而不符实实情,一个月时间适宜。而且休息时间过后被答辩人应当已经具有劳动能力,不应计算至鉴定日之前一天。综合以上,误工时间为133天,误工费为8865.78元。对于超出不合理误工费,请法院依法驳回原该的请求。

4、护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。答辩人认为,被答辩人的护理费不合理。首先对于护理天数,被答辩人提出的天数超出合理要求,被答辩人提供的出院记录显示出院休息后已经具备自理能力故无需护理,被答辩人需要护理期限应为两次住院期限和休息时间即123天。其次对于护理日费用,由于被答辩人未提交有关聘请护工的证明,故根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《关于发布2010年度安徽省城镇非私营单位在岗职工平均工资的通知》和相关规定,护理日费用为75.55元(27576/365)。综上,护理费为9292.65元。对于护理费超出部分,请法院依法予以驳回。

5、住院伙食补助费,是对受害人住院治疗期间伙食费用的一定补助。答辩人认为,被答辩人的住院伙食补助费符合上述规定,并由原始证据确定。

6、营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。答辩人认为,被答辩人的营养费赔偿缺乏医疗机构“加强营养”的证明,说明被答辩人无需加强营养。请法院依法驳回原告请求。

7、交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。答辩人认为,被答辩人未提供相关的交通费用的发票等票据,无法证明费用的真实产生。请法院依法不予主张。

8、物品损失根据受害人物品相关损失情况确定。答辩人认为,被答辩人的物品(电瓶车)损失有修车票据证明符合规定,并由原始证据确定。

9、司法鉴定费根据鉴定机构出具的票据确定。答辩人认为,被答辩人的司法鉴定费符合上述规定,并由原始证据确定。

10、精神损害抚慰金根据受害人伤残情况、精神痛苦等确定。答辩人认为,交通事故认定书表明被答辩人在事故发生中负有主要责任,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》本案被答辩人对自身的损伤存在严重过错,应当适当减少数额。同时根据《安徽省高级人民法院审理人身损害赔偿案件若干问题的指导意见》第二十五条,被答辨认请求数额过高。综上,精神损害抚慰金为30000元适宜。对于超出部分,请法院依法不予支持。

三、关于诉讼费和司法鉴定费的承担问题。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》

第10条第4款的规定,因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用,属于间接费用,不属于交强险的保险责任范围,答辩人不负责赔偿。鉴定费同此。请法院对被答辩人的该项诉讼请求应不予支持。

为了维护法律的尊严和公民的合法权益,请求人民法院作出公正裁决。 此致

南陵县人民法院

答辩人:XX(签名或盖章)

范文七:交通事故保险公司答辩装 投稿:何蛕蛖

答辩人就与被答辩人交通事故人身损害赔偿纠纷一案,为澄清事实,分清责任,特提出以下答辩意见供审判庭参考:

二、商业三者险应依据保险合同的具体约定另案处理。

(1)、被答辩人要求答辩人直接承担交通事故人身损害赔偿责任没有法律依据。

对于***向答辩人投保第三者商业责任保险,属于答辩人与投保人****公司之间的商业保险合同关系,合同当事人双方(答辩人和投保人)应该依据《合同法》和双方的具体约定进行处理保险合同纠纷。被答辩人要求答辩人在商业保险合同的约定内直接承担交通事故人身损害赔偿责任,没有法律依据。

(2)、侵权之诉与违约之诉应该分开审理。

被答辩人是基于交通事故人身损害要求本案的被告****公司赔偿相关费用,属于侵权之诉。投保人****公司向受害人赔偿后,可基于商业保险合同关系要求保险公司进行赔付,这种诉讼系保险合同纠纷,属违约之诉。被答辩人依据商业保险合同关系将投保人******有限公司和答辩人列为共同被告,实际上是将诉讼主体及法律关系均不同的两个诉放在一个案件中处理,这不仅违背民事诉讼法“一案一诉”的基本原则,而且还势必导致法院对商业保险合同未进行实质的审查,进而剥夺了答辩人在合同义务承担方面的实体抗辩权。

(3)、商业保险合同免赔额问题。

根据投保人与****保险公司订立的保险合同之《机动车第三者责任险条款》第十六条:“除本保险合同另有约定外,保险人依据保险机动车一方在事故中所负责任比例,承担相应的赔偿责任。„„保险机动车一方负同等责任的,保险人按50%事故责任比例计算赔

偿;„„” 本案中,根据交警大队作出的第《交通事故认定书》,被保险人在交通事故中负同等责任,因此,依据保险合同的约定,答辩人即保险人按50%事故责任比例计算赔偿被答辩人的损失。

由根据《机动车第三者责任险条款》第十三条约定:“根据保险车辆驾驶员在事故中所负责任,车辆损失险和第三者责任险在符合赔偿规定的金额内实行绝对免赔率:负全部责任免赔20%,负主要责任免赔15%,负同等责任免赔10%,负次要责任免赔5%。” 本案中,根据交警支大队作出的《交通事故认定书》,被保险人在交通事故中同等要责任,因此,依据保险合同的约定,答辩人即保险人在按50%事故责任比例计算损失后再实行10%的绝对免赔率。

综合《机动车第三者责任险条款》第十三条、第十六条的约定,答辩人依据保险合同承担的保险责任为:(被答辩人的合理损失(除精神抚慰金、诉讼费用等外)-交强险保险责任)×50%×(1-10%)。

(4)、依据商业保险合同约定,精神损害抚慰金属于答辩人(保险人)责任免除情形。

按照答辩人与当事人签订的保险合同中《机动车第三者责任险条款》中明确约定,免除保险人因保险事故引起的任何有关精神损害赔偿保险责任。具体规定为:保险条款第九条、:下列损失和费用,保

险人不负责赔偿:(一)„„(七)因保险事故引起的任何有关精神损害赔偿。所以被答辩人要求答辩人赔偿6万元精神抚慰金违背了保险合同当事人的意思自治,不符合保险合同的约定。

(5)、承担合同之责的答辩人不应该与承担侵权之责被告*******有限公司一起承担连带赔偿责任。

*****有限公司员工翁**驾驶粤*****与死者黄***驾驶的摩托车发生碰撞,导致黄***受伤送医院抢救无效死亡,对黄**的人身损害构成侵权。*****有限公司及其员工翁***与黄***存在的是侵权关系。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》即法释[2003]20号的规定:“二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。” 因此,*****有限公司及其员工翁砍对黄***的侵权承担连带赔偿责任。

而****有限公司于2006年**月**日就粤****向答辩人投保的保额为50万元的第三者商业责任保险是商业保险,投保人******有限公司与答辩人存在商业保险合同关系。再者,在黄**因交通事故导致死亡事故中,答辩人并没有对黄**实施任何的致害或侵权行为。因此,答辩人只能依据商业保险合同的约定承担合同之责,而不是和承担侵权之责的被告一起承担连带赔偿责任。

三、答辩人不承担诉讼费用。

按照全国统一的《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条责任免除(交强险不负责赔偿和垫付)第四款的规定:“(四)因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。”被答辩人要求答辩人承担诉讼费用依法无据,按照国家的规定,答辩人无须承担诉讼费。

四、被答辩人属于农业户口,被答辩人按城镇户口标准计算损失没有法律依据。

(1)依据被答辩人提供的相关材料可以看出,黄**属于农业户口。死者黄**之父黄**和死者黄**之母刘**属农业户口。

(2)被答辩人主张按城镇户口标准计算损失没有依据法律的规定提供公安部门出具的证明黄**在城镇居住满一年的暂住证。

(3)被答辩人出具**建筑装饰材料门市部《证明书》,没有提供黄**与**建筑装饰材料门市部的劳动合同,不符合《劳动法》相关规定,不应支持。

(4)被答辩人出具的**建筑装饰材料门市部《证明书》中显示,黄**的月工资1800元。但是,被答辩人没有提供黄**月工资超出法定纳税额的纳税证明,不应该支持。

(5)被答辩人出具的**建筑装饰材料门市部《证明书》现示黄**在**建筑装饰材料门市部工作的时间是从2006年2月16日至 2007年10月28日。但是,黄**发生交通事故的时间是2007年11月6日。因此,可以推断黄**发生交通事故时,其工作收入并不稳定。再者,被答辩人提供的工资清单只有2006年12月至2007年5月共

半年时间,与**建筑装饰材料门市部《证明书》现示黄**在**建筑装饰材料门市部工作的时间是从2006年2月16日至 2007年10月28日有出入。

五、费用计算:属于农业户口。

(1)、被答辩人主张丧葬费14012.5元后又主张办理丧葬事宜支出的交通费1000元和误工费483费属于重复计算。

(2)、被答辩人计算死亡赔偿金标准错误:5079.78元/年*20年=10195.60元。

综上所述,答辩人对被答辩人因交通事故造成的损失只能依据法律的规定和合同的具体约定在相应的赔偿限额范围内对其合理部分费用进行赔偿,对超过赔偿限额的部分不承担赔偿义务,请求人民法院依法驳回被答辩人不合理的诉讼请求。

范文八:交强险中保险公司的垫付责任 投稿:姚鰎鰏

交强险中保险公司的垫付责任

我国《机动车交通事故责任强制保险条例》在22条规定了四种肇事情形下保险公司的垫付责任。第二十二条规定:有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:

(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造道路交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。但是根据现实大量案例来看,对于四种肇事情形下保险公司如何承担责任问题普遍对该条款存在争议。我在了解了一些知识后提一点自己的认识。

根据相关法律法规和理论,传统民法中的垫付责任具有如下几个特征:(1)目的在于保护受害人的利益;垫付责任既不是为了减轻侵权行为人的责任,也不是要惩罚垫付人,而是为了使受害人的合法权益得到及时的保护。(2)垫付人与被垫付人之间存在直接关系。应当明确,垫付人并不是侵权行为人,之所以让其承担垫付责任只是出于对受害人及时保护的考虑。这对垫付人来说并不公平。因此,垫付责任不能任意扩大,而应进行严格的限制,在主体方面限于与侵权行为人有特定关系的人。(3)垫付责任的发生以被垫付人负有侵权责任且无赔偿能力为前提。(4)垫付责任是一种法定的代偿责任。垫付责任是由法律直接规定的责任,垫付人承担垫付责任后,有权向被垫付人追偿。

而交强险中保险公司垫付责任的特殊性质与传统民法中的垫付责任相比,交强险中保险公司的垫付责任具有自己特有的性质,主要表现为其对受害人的保护更为周到。首先,交强险中保险公司承担垫付责任不以被垫付人负有赔偿责任为前提,只要被保险车辆发生了道路交通事故给受害人造成了损失,按照《交强险条例》第22 条的规定保险公司就应当承担垫付责任。其次,交强险中保险公司承担垫付责任不以被保险人无赔偿能力为前提,只要发生了《交强险条例》第22 条规定的情形,保险公司就须承担垫付责任。

保险公司普遍认为,他们只须承担抢救费用的垫付责任,对人身伤亡和财产损失均不承担赔偿责任和垫付责任。各地法院在审理该类案件时也存在不同理解。第一种观点认为,根据《道路交通安全法》第76 条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。无论被保险人是否有过失,保险公司都应当承担赔偿责任, 而不是垫付责任。《交强险条例》第22 条违背了其上位法《道路交通安全法》第76 条的规定,属于无效规定,故判决保险公司对人身伤亡和财产损失均承担赔偿责任。第二种观点认为,保险公司对人身伤亡应当承担赔偿责任,对抢救费用承担垫付责任,对财产损失不承担赔偿责任。第三种观点认为,保险公司仅仅对抢救费用承担垫付责任,对其他损失均不承担任何责任。可以看出,在对《交强险条例》第22 条的理解上,主要分歧在于:在该条所列四种肇事情形下保险公司是否应当对人身伤亡和财产损失承担责任以及承担垫付责任还是赔偿责任。 《道路交通安全法》第76 条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。该条确立了保险公司的无过错责任原则,即不问事故当事人有无过错以及过错程度如何,保险公司均应在责任限额内承担赔偿责任。但该条并没有规定责任限额内的侵权责任。可见,该条所确定的强制保险模式已经脱离了责任保险的轨道。而《交强险条例》则按照责任保险原理规定强制保险制度,区分了被保险

人在道路交通事故中有责任与无责任时的责任限额,明确了被保险人的过错对于保险公司的责任的影响。正是由于这两个规定在原则上存在严重冲突,导致在理解和适用《交强险条例》第22条时不统一。《交强险条例》第22 条对保险责任的规定并不周延。该条第一款规定无证驾驶等四种肇事情形下保险公司须在交强险责任限额内垫付救费用,并可对致害人进行追偿,第二款规定保险公司对上述四种肇事行为所致被害人的财产损失不承担赔偿责任。但是,仅仅抢救费用和财产损失两部分并不能涵盖交强险保险责任全部范畴,因此可以认为该条遗漏了对人身伤亡保险责任的明确规定。以上导致人们在理解《交强险条例》第22 条时留下了多种解释空间,导致法律适用的不统一。

针对目前的争议,我认为从交强险的性质和立法宗旨看,《交强险条例》第22 条第一款规定保险公司垫付抢救费用后有权向致害人追偿,第二款规定保险公司对财产损失不承担赔偿责任,不能因此推定理解为保险公司垫付抢救费用外,对于人身伤亡和财产损失不承担任何责任。根据《交强险条例》第3 条规定,交强险是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。它是一国或地区基于公共政策的需要,为了维护社会大众利益,以法律法规的形式强制推行的保险,具有强制性和公益性属性。基于交强险的强制性和公益性特征,《交强险条例》第21条规定,发生道路交通事故造成受害人人身伤亡、财产损失时,只要不是受害人故意制造道路交通事故,无论机动车方是否有过错以及过错程度如何,保险公司均应在交强险责任限额内赔偿受害人的人身伤亡和财产损失。这一规定体现了《交强险条例》保障受害人依法得到赔偿的立法宗旨,体现了以人为本的立法理念。由此可见,《交强险条例》第22 条不能理解为驾驶人无证驾驶或醉酒、车辆被盗抢期间肇事、被保险人故意制造事故四种肇事情形下,保险公司无须对受害人的人身伤亡、财产损失承担赔偿责任。如果将上述情形理解为保险公司不向受害人赔偿,那么将会出现逻辑上的矛盾:机动车方在一般过失甚至无过失的情形下发生交通事故,受害人可以基于法律的规定直接从保险公司获得赔偿,而机动车方在存在严重过错造成受害人的损失,受害人反而不能从保险公司获得赔偿,这种理解显然有违《交强险条例》保护受害人的立法本意。对于交通事故受害人而言,机动车驾驶人是否具有驾驶资格、是否醉酒根本无法预见和防范,受害人对此亦无责任,由此带来的风险不应由受害人承担,否则将造成受害人差别待遇的不公平局面。在驾驶人有重大过错的情形下,保险公司更应对受害人人身伤亡和财产损失予以赔付,方符合交强险对社会公众利益的保护原则。其次,从垫付责任的性质看,《交强险条例》第22条规定的保险公司所承担的责任应是垫付责任,而不是终局赔偿责任。垫付责任在性质上不同于赔偿责任,是一种法定的代为偿付责任。赔偿责任是一种合同责任,是按照保险合同的约定由保险人承担的合同责任。这种责任源于保险人和投保人之间的合同,即投保人按照保险合同的规定交纳保险费,保险人在发生保险事故时在一定范围内承担赔偿责任。而垫付责任是一种法定责任, 它是在法律规定的特定情况下,保险人先行对受害人进行救助,然后有权向真正的侵权责任人进行追偿。简言之,赔偿责任是保险人的约定责任,不能进行追偿;而垫付责任是保险人的法定的代为偿付责任,可以进行追偿,承担垫付责任者虽然与案件有一定的联系,但不是责任的最终承担者。如果在上述四种肇事情形下完全由保险公司承担赔偿责任,免除致害人的侵权责任,会使道路交通参与人降低注意程度,不利于控制醉酒驾驶、无证驾驶等肇事行为,有悖于《交强险条例》维护道路交通安全的立

法宗旨。因此,保险公司向受害人承担赔偿责任后,可以向致害人追偿。也就是说,保险公司并非终局责任承担人,他们只是代致害人先行向受害人承担赔偿责任,然后再向致害人追偿。这样,既保障了受害人依法获得赔偿的权利,同时也没有免除被保险人应该承担的法律责任,符合《交强险条例》“保障机动车道路交通事故受害人依法得到赔偿, 促进道路交通安全”的立法宗旨。

保障受害人得到及时赔偿是交强险的首要立法宗旨,“没有理由让受害人从承保人处获取的权利取决于被保险人的行为是故意还是过失”。即使损失是由于被保险人无证驾驶、醉酒驾驶等重大过错情形导致, 受害人也应当获得与被保险人无过错情形下相同的保障范围。被保险人的过错与否以及过错大小不影响受害人的权利的实现,只对保险人是承担赔偿责任还是垫付责任有影响。因此,在醉酒驾驶、无证驾驶、被保险机动车被盗抢期间肇事、被保险人故意制造道路交通事故等肇事情形下, 保险公司对于受害人所遭受的人身伤亡和财产损失承担垫付责任,并可以在垫付金额范围内向致害人追偿。

范文九:醉酒驾驶,诉保险公司垫付被驳 投稿:贾磴磵

案例:原告柳某醉酒驾车将一人撞死,事故发生后与受害人家属达成和解并进行了赔付,随后柳某以交强险投保人的身份向保险公司提出索赔请求,并诉至法院。最终,市一中院终审判决驳回了司机柳某的诉讼请求。

    2007年4月5日,柳某在保险公司为其“松花江”牌小型客车投保了机动车交通事故责任强制保险,其中死亡伤残赔偿限额为  50000元、医疗费用赔偿限额为8000元、财产损失赔偿限额2000元。柳某按约定交纳了保险费。

    在保险合同期限内,柳某驾车由南往北行驶至大兴区某路段时,将一行人及其停放的人力三轮车撞出,又与东侧路树相撞后侧翻,造成柳某受伤,该行人当场死亡,车辆损坏。经北京市公安局大兴分局交通支队作出责任认定,确定柳某饮酒后驾驶机动车发生事故,负事故全部责任。

    2007年10月22日,在公安机关交通管理部门主持下,柳某与受害人父母签订交通事故损害赔偿调解书,约定柳某一次性支付死亡补偿费、丧葬费等共计175000元。柳某在赔付后,起诉保险公司,要求保险公司支付交通强制保险责任限额内保险金60000元。

    法院经审理认为,根据保监会制定的《机动车交通事故责任强制保险条例》,交强险目的在于保护交通事故受害人的合法权利,该险种的理赔对象应为受害人,而非投保人也即致害人柳某,即柳某并非交强险赔付对象,柳某和保险之间仅存在垫付与追偿的权利义务关系。而保险合同的条款中明确约定了“驾驶人醉酒发生交通事故,造成受害人受伤需要抢救的,对于符合规定的抢救费用,保险人在医疗费用赔偿限额内垫付。对于其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿”,因此,对醉酒驾车发生交通事故的抢救费用之外的费用,保险公司不予垫付,故柳某的诉讼请求没有事实和法律依据,应予驳回。

范文十:保险公司先行垫付车祸者抢救费用 投稿:胡搎搏

„保险公司先行垫付车祸者抢救费用

国务院总理温家宝近日签署第462号国务院令,颁布《机动车交通事故责任强制保险条例》。该条例今年7月1日起施行。

《条例》所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

《条例》明确要求,在我国境内道路上行驶的机动车的所有人或管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。

《条例》规定,中资保险公司经保监会批准,可以从事机动车交通事故责任强制保险业务。机动车交通事故责任强制保险实行统一的保险条款和基础保险费率。保监会按照总体上不盈利不亏损的原则审批保险费率。保险公司经营此项业务应当与其他业务分开管理、单独核算。《条例》要求逐步实现保险费率与交通违章挂钩。安全驾驶者可以享有优惠的费率,经常肇事者将负担高额保费。 《条例》还规定,机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额?/p>

国家设立道路交通事故社会救助基金。对于道路交通事故中受害人抢救费用超过机动车交通事故责任强制保险责任限额的、肇事机动车未参加该强制保险或机动车肇事后逃逸的情形,由救助基金先行垫付受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或全部抢救费用。

《条例》分为总则、投保、赔偿、罚则和附则共五章四十六条,自2006年7月1日起将正式施行。

条例摘要

出台时间表

-解读

首要保障赔偿受害人

此次颁布的《机动车交通事故责任强制保险条例》有四大特点。

●突出“以人为本”。将保障受害人得到及时有效的赔偿作为首要目标。

●体现“奖优罚劣”。通过经济手段提高驾驶员守法合规意识,促进道路交通安全。《条例》规定安全驾驶者可以享有优惠的费率,经常肇事者将负担高额保费。

●坚持社会效益原则。保险公司经营机动车交通事故责任强制保险不以盈利为目的,且机动车交通事故责任强制保险业务必须与其他业务分开管理、实行单独核算。

●实行商业化运作。机动车交通事故责任强制保险条款费率由保险公司制定,保监会按照机动车交通事故责任强制保险业务总体上不盈利不亏损原则进行审批,保险公司自主经营、自负盈亏。 关于保险公司

1 接“先行垫付”通知须立付抢救费

条例规定,“赔偿保险金”保险公司可以给被保险人,也可以给受害人,但是,只要接到交管部门“先行垫付”通知,核对后,保险公司必须及时支付或垫付抢救费用,否则,一旦造成严重后果,保险公司将面临“吊销经营保险业务许可证”的最严厉处罚。

2 赔偿金10日内必须到位

条例规定,交通事故发生后,理赔程序为:肇事———被保险人、受害人通知保险公司,保险公司立即告知具体赔偿程序———被保险人提出赔偿申请———保险公司收到申请之日起1日内,书面告知被保险人所需提供的证明和资料———保险公司收到证明和资料之日起5日内,判定是否属于保险责任,并将结果通知被保险人;对不属于保险责任的,书面说明理由———保险公司确定属于保险责任,与被保险人达成协议后10日内,赔偿保险金到位。如超过了10日期限,保险公司的罚款额度最高将达30万元。

3 涉七种行为可能吊销执照

条例规定,只要涉及下列七种行为,轻则处5万元———30万元罚款;重则限制其业务范围、责令停止接受新业务,或吊销经营保险业务许可证:(一)拒绝或者拖延承保机动车交通事故责任强制保险;(二)未执行规定的保险条款和基础保险费率;(三)未将机动车交通事故责任强制保险业务和其他保险业务分开管理,单独核算;(四)强制投保人订立商业保险合同;(五)违反规定解除机动车交通事故责任强制保险合同;(六)拒不履行约定的赔偿保险金义务;(七)未按照规定及时支付或者垫付抢救费用。

关于行人

1 保险金不够救助基金垫底

为防止出现保险金尚不足缴纳抢救费、肇事逃逸等意外情况,条例规定,国家将设立道路交通事故社会救助基金(即救助基金),因抢救受伤人员,需要救助基金管理机构垫付抢救费用,管理机构一接到交管部门通知,经核对应及时垫付抢救费用。

救助基金主要针对三种意外:抢救费用超过机动车交通事故责任强制保险责任限额;肇事机动车未参加机动车交通事故责任强制保险;机动车肇事后逃逸。在以上三种情况下,受害人人身伤亡丧葬费用、部分或者全部抢救费用,均由救助基金先行垫付,之后,救助基金管理机构有权向交通事故责任人追偿。

按照规定,救助基金来源主要有四条渠道:按一定比例提取机动车交通事故责任强制保险保险费;对未按照规定投保机动车交通事故责任强制保险的机动车所有人、管理人的罚款;依法向道路交通事故责任人追偿的资金;救助基金孳息。

2 获赔根据四级责任限额

条例规定,机动车交通事故责任强制保险实行统一的责任限额,共分“四级”:死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额、被保险人在交通事故中无责任的赔偿限额。 3 保险纠纷可提起仲裁诉讼

条例将由本年7月1日起执行,机动车所有人、管理人自施行之日起3个月内,应投保机动车交通事故责任强制保险;如条例施行前已经投保商业性机动车第三者责任保险,保险期满,机动车所有人、管理人应当投保机动车交通事故责任强制保险。

被保险人与保险公司双方如果对赔偿事项引发争议,共有两种解决渠道:依法申请仲裁或向人民法院提起诉讼。

关于驾驶员

1 零过错享受最低“保费”

《条例》规定,驾驶员违法行为记录、肇事比率将与保费直接挂钩,以一年为期限,一年内无违法记录,次年保险费率将降低。只要驾驶员始终保持违法行为“零”记录,保险费率将逐年降低,直至降至最低标准。反之,驾驶员保险费率将逐年提高。如驾驶员在交通事故中无过错,保险费率幅度不以肇事次数为基准。

2 不贴保险标志交管可扣车

《条例》规定,今后,驾驶员须将保险标志贴在车上,否则,交管部门将直接扣车,并处警告或20元———200元罚款。伪造、变造保险标志,或张冠李戴套用其他车辆保险标志,处罚标准将在此基础上,罚款标准将提至2000元。此外,驾驶员如未投保,交管部门除直接扣车外,还将处以最低保费2倍罚款。

3 未如实告知有五日豁免期

《条例》规定,假如投保人未如实告知重要事项,保险公司有权解除合同,但是,解除前,保险公司需书面通知投保人,并等候五天。如五日内,投保人如实告知了重要事项,保险合同将继续生效。重要事项包括机动车种类、厂牌型号、识别代码、牌照号码、使用性质和机动车所有人或者管理人的姓名(名称)、性别、年龄、住所、身份证或者驾驶证号码(组织机构代码)、续保前该机动车发生事故的情况以及保监会规定的其他事项。

4 投保人不得擅自解除合同

《条例》规定,投保人不得解除机动车交通事故责任强制保险合同,但有下列情形之一的除外:

(一)被保险机动车被依法注销登记的;(二)被保险机动车办理停驶的;(三)被保险机动车经公安机关证实丢失的。机动车交通事故责任强制保险合同解除前,保险公司应当按照合同承担保险责任。 《条例》规定,合同解除时,保险公司可以收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止的保险费,剩余部分的保险费退还投保人。

被保险机动车所有权转移的,应当办理机动车交通事故责任强制保险合同变更手续。 5 醉驾及无照驾驶面临追偿

《条例》规定,无照驾驶或醉驾,一旦肇事,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。

此外,被保险机动车被盗抢期间肇事、被保险人故意制造交通事故,保险公司不承担赔偿责任。 6 临近报废车可上短期保险

条例制定了短期保险险种,三种车辆:境外机动车临时入境、机动车临时上路行驶、机动车距规定的报废期限不足1年,投保人可以投保短期机动车交通事故责任强制保险。

北京交管局回应

违法行为挂钩保费已推行两年

针对条例中“保险费率与违法行为直接挂钩”条款。市交管局相关负责人昨晚表示,该规定是最好的“激励”措施,有助于培养驾驶员的遵章意识。

据介绍,2004年5月,市交管局已与部分保险公司签定了协议,商定双方联手建立“驾驶员行为记录”互动平台。交管局定期将驾驶员的违法记录抄报给保险公司,保险公司根据其违法记录,上浮或下调保险费率,以达到“多违法高费率”的效果。

据了解,互动平台启动后,确实对驾驶员起到了一定的震慑作用,但是,由于国家第三者强制保险一直处于呼之欲出状态,北京脱逃第三者商业保险的驾驶员大有人在,因此,互动平台并没有起到预期的“奖优罚劣”的处罚效果。该位负责人表示,强制保险细则出台后,互动平台很快就会发挥预期效果。

文章来源:中顾法律网 (www.9ask.cn免费法律咨询,就上中顾法律网)

字典词典神奇的窗子神奇的窗子【范文精选】神奇的窗子【专家解析】法律的基本概念法律的基本概念【范文精选】法律的基本概念【专家解析】中医针灸阅读答案中医针灸阅读答案【范文精选】中医针灸阅读答案【专家解析】