工伤休息时间规定_范文大全

工伤休息时间规定

【范文精选】工伤休息时间规定

【范文大全】工伤休息时间规定

【专家解析】工伤休息时间规定

【优秀范文】工伤休息时间规定

范文一:职工短暂休息或者就餐时间受伤能否认定工伤 投稿:龙薇薈

职工短暂休息或者早、午间在单位吃饭时发生的伤害事故

【案情1】2007年9月20日,在浙江某不锈钢有限公司任轧机工的龚某趁着工作空隙,躺在机器边休息。在之前工作中与其有过摩擦的磨床工李某看到龚某毫无防备地休息,便抡起一根铁棒在龚某右小腿上猛击一棍,随后逃离。经法医鉴定,龚某右胫腓骨下段粉碎性开放性骨折,构成轻伤(偏重)。

同年10月22日,龚某向市人劳社保局申请工伤认定。次月13日,人劳社保局作出工伤认定书,认定龚某不属因工负伤。龚某不服并提起行政复议期间,人劳社保局撤销了该工伤认定书,龚某随后撤回行政复议。但人劳社保局又于今年 4月9日作出认定书,再次认定龚某不属因工负伤,并经行政复议被维持。龚某不服,向法院提起行政诉讼。

庭审中,原告龚某诉称,根据国务院《工伤保险条例》第十四条第(三)项:“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,应当认定为工伤”的规定,原告是从事生产活动过程中遭受他人伤害,应属工伤。被告工伤认定书认为原告受伤不是因履行本人工作职责的行为,显然对该条款作了狭隘苛刻的理解。原告在工作时间和工作场所,在上班时因工友李某的违法行为所受到的伤害完全符合工伤事故的特征。

被告市人劳社保局辩称,龚某被李某偷袭时虽然系工作时间内,也在工作场所内,但当时在休息,并没有实际工作,不存在因履行工作职责导致与他人发生争执或其他冲突的情形。龚某受伤完全是李某基于个人怨恨对其进行偷袭的结果,与履行工作职责无关。虽然双方之前因工作原因发生过争执斗殴,只能说与工作有关,不能说是履行工作职责。更不能因以前双方在工作上有过矛盾,而推断原告被打与工作有关。

第三人浙江某不锈钢有限公司述称,原告龚某不是车间的管理人员,他与李某打架系个人恩怨,并不代表公司行为。龚某不是因公受伤,故不能认定为工伤。

【案情分析】法院认为,劳动者享有获得劳动安全卫生保护的权利。任何用工单位或个人都应当为劳动者提供必要的劳动安全条件和保障,以维护劳动者的基本权利。本案原告龚某所受伤害是在履行其本职工作中发生,工作间隙休息虽与工作内容无关,但在上班时间完成本职工作任务的间隙休息是日常工作中正常、必要而合理的生理需要,与其正常工作密不可分。被告没有证据或依据认定

原告是在工作岗位上怠工或从事与生产工作无直接关系的私事或活动,仅以没有实际工作、不存在履行工作职责情形为由作出不是工伤的认定,与《中华人民共和国劳动法》保护劳动者合法权益的基本原则不符,也有悖于社会常理。根据国务院《工伤保险条例》第十六条规定:“职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;(二)醉酒导致伤亡的;

(三)自残或者自杀的。”而被告没有证据证明原告所受到的伤害是因自己的过错所致,因而不属于不应当认定为工伤的情形。作为用人单位的第三人也未提供原告不构成工伤的事实证据。故被告作出的工伤认定未能体现劳动法保护劳动者合法权益的基本原则,属适用法律、法规不当,应当予以撤销。近日,浙江省丽水市莲都区人民法院对该案作出一审判决撤销人事劳动社会保障局作出的工伤认定书,限期重作。

【案情2】麦炽光生前是A公司的员工,2010年5月10日8时左右,麦炽光回公司打完考勤卡后,到公司二楼的食堂吃早餐。在用餐时,他突发疾病晕倒,随即被送往医院,经抢救无效当日上午死亡。

麦炽光的家属随后向A公司所在的白云区人社局提出工伤认定申请。经过调查,同年11月,区人社局作出《工伤认定决定书》,认为死者在打完考勤卡上班后进餐时突然晕倒身亡的情形,符合《工伤保险条例》

A公司对此不服, 向广州市人社局提起行政复议,后被告知维持原决定。A公司仍不服,向白云区法院提起行政诉讼。

白云区法院一审认为,麦炽光死亡当日按考勤规定,按时打卡上班后来到公司附设的食堂吃早餐,进食早餐是职工的正常生理需要,区人社局作出的工伤认定符合立法原意,有事实和法律依据。据此,法院判决维持区人社局作出的工伤认定。

A公司不服,上诉至广州中院。广州中院二审认为,对《工伤保险条例》第十五条规定的

范文二:休息时间新规定 投稿:丁賏賐

全国年节及纪念日放假办法

(1949年12月23日政务院发布 根据1999年9月18日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第一次修订 根据2007年12月14日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第二次修订)

第一条 为统一全国年节及纪念日的假期,制定本办法。

第二条 全体公民放假的节日:

(一)新年,放假1天(1月1日);

(二)春节,放假3天(农历除夕、正月初一、初二);

(三)清明节,放假1天(农历清明当日);

(四)劳动节,放假1天(5月1日);

(五)端午节,放假1天(农历端午当日);

(六)中秋节,放假1天(农历中秋当日);

(七)国庆节,放假3天(10月1日、2日、3日)。

分析:

一、调整后的规定

1、国家法定节假日总天数增加1天,即由目前的10天增加到11天。

2、对国家法定节假日时间安排进行调整:元旦放假1天不变;春节放假3天不变,但放假起始时间由农历年正月初一调整为除夕;“五一”国际劳动节由3天调整为1天,减少2天;“十一”国庆节放假3天不变;清明、端午、中秋增设为国家法定节假日,各放假1天(农历节日如遇闰月,以第一个月为休假日)。

3、允许周末上移下错,与法定节假日形成连休。

二、 改革原则

此次国家法定节假日制度调整方案的拟订体现了以下原则:一是法定休假日天数要与经济社会发展阶段相适应;二是法定节假日安排要有利于弘扬和传承民族传统文化;三是节假日制度安排要尽量减少对经济社会运行影响和冲击;四是休假制度安排要体现社会公平,让全体公民共享经济社会发展的成果;五是法定节假日调整和带薪休假制度安排要充分考虑到国民旅游需求。

三、 改革特点

此次国家法定节假日制度调整方案具有以下几个特点,

一是国家法定节假日总天数增加1天,由原来的10天增加到11天,使广大居民得到更多的休息时间。

二是增加清明、端午、中秋三个传统节日,增强了国家法定节假日的传统文化影响力,同时将春节放假的起始时间调整为除夕,更加符合广大群众的文化和生活需要。

三是允许周末上移下错,与国家法定节假日形成两个七天的“黄金周”(春节和国庆节)和五个三天的“小长假”(元旦、清明、国际劳动节、端午、中秋),增加了假日的次数,节假日的分布更加合理。

四是通过法定节假日的调整和职工带薪休假规定的同步出台,既可满足广大人民群众的旅游要求,又可有效避免因出行过于集中对社会和经济造成的冲击,降低交通、安全、市场、环境、企业经营的压力,有利于广大群众开展假日期间的各种活动。

五是国家将同步出台《职工带薪休假规定》,为全面落实职工休假权利提供法律保障,使广大职工可以更加人性化地安排家庭及个人生活。

四、解读黄金周改革方案:五一黄金周出除,10.1黄金周不变

1、 5.1黄金周改革方案已定,具体方案为:

五一黄金周将调整为一天,清明、端午、中秋成为新的法定假日,各放假一天。

2、10.1黄金周不变,

春节长假前挪一天将除夕包含在内。

黄金周改革后将会比原来多一天的法定假日,调整后法定假日为:元旦1天+清明1天+劳动节1天+端午节1天+中秋节1天+国庆节3天+春节3=11天 比原来的法定假日:元旦1天+劳动节3天+国庆节3天+春节3=10天多了1天。

因其他原因不能享受法定假日的,用工单位必须支付不少于3倍的工资。

四、新增享受假期的节日解读

除夕:除夕是指每年农历腊月的最后一天的晚上,它与春节(正月初一)首尾相连。除夕的主要活动有三项:吃团圆饭,祭祀,守岁。

清明:清明节古时也叫三月节,已有2500多年历史。公历四月五日前后为清明节,是二十四节气之一。在二十四个节气中,既是节气又是节日的只有清明。 端午:农历五月初五是端午节。两千多年来,端午节一直是一个多民族的全民健身、防疫祛病、避瘟驱毒、祈求健康的民俗佳节。

中秋:每年农历八月十五日,是我国传统的中秋佳节。这时是一年秋季的中期,所以被称为中秋。这也是我国仅次于春节的第二大传统节日。

工作:20.83日/月 计薪:21.75天/月

由于我国《全国年节及纪念日放假办法》已进行了修改,每年的法定节假日从往年的10天增加到11天,因此,月制度工作天数也相应调整,不再是原来的20.92天,而是20.83天。这一调整改变了加班费计算基数,劳动者加班费会得到小幅增加。关于这一调整,劳动保障部昨日在其官方网站正式发布了 《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》,对职工制度工作时间的计算以及工资折算办法进行了调整。

单月的工作时间由原来的全月工作时间20.92天缩短为20.83天,相差工作时间0.72个小时,员工的加班费提高了,加班权利得到保证。

对比可知,根据新的《通知》,日工资、小时工资的折算得以统一,而非此前按每月实际发生日计算。

月工作日20.83天/月和月计薪天数21.75天/月,这两个数字容易被混淆使用,希望劳动保障部能够出台更为明确的规定,来保护劳动者权益。

关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知劳社部发〔2008〕3号各省、自治区、直辖市劳动和社会保障厅(局):

根据《全国年节及纪念日放假办法》(国务院令第513号)的规定,全体公民的节日假期由原来的10天增设为11天。据此,职工全年月平均制度工作天数和工资折算办法分别调整如下:

一、制度工作时间的计算

年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定节假日)=250天 季工作日:250天÷4季=62.5天/季

月工作日:250天÷12月=20.83天/月

工作小时数的计算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小时。

二、日工资、小时工资的折算

按照《劳动法》第五十一条的规定,法定节假日用人单位应当依法支付工资,即折算日工资、小时工资时不剔除国家规定的11天法定节假日。据此,日工资、小时工资的折算为:

日工资:月工资收入÷月计薪天数

小时工资:月工资收入÷(月计薪天数×8小时)。

月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天

三、2000年3月17日劳动保障部发布的《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》(劳社部发〔2000〕8号)同时废止。

劳动和社会保障部

二00八年一月三日

范文三:我国对职工工作时间和休息休假有何法律规定 投稿:杜换捣

我国对职工工作时间和休息休假有何法律规定?

来源:大律师网

在《国务院关于员工的规则》发布前,中国员作业业时间以对作业日的规则为内容和根底,将其分为规范作业日、缩短作业日、延伸作业日和无守时作业日四种形式;依据新的作业时间规则,员作业业时间划分为规范工时制、缩短工时制、不守时作业制和归纳核算工时制以及延伸作业时间。 规范工时制是指作业日不超越8小时,作业周不超越40小时。它是通常员工在正常情况下遍及适用的工时准则。适用的条件为通常工种或作业岗位,惯例情况下遍及适用的工时准则。适用的条件为通常工种或作业岗位,惯例作业环境。实施计件作业的,应按规范作业日(周)的工时长度合理断定劳动定额和计件酬劳规范。 缩短工时制是指少于规范作业日长度(七小时、六小时或五小时等)的一种工时准则。 不守时作业制是指作业日的起点、终点及接连性不作固定的工时准则。详细的适用范围包含:无法用规范工时衡量作业的人员;作业性质特别,机动作业的人员;别的不适合守时作业的人员。 归纳核算工时制是一种依据实际情况,别离采用以周、月、季或年为周期,归纳核算作业时间的工时准则。其适用范围包含:需接连作业的作业;受自然条件或时节约束的作业;别的适合归纳核算工时的作业。 延伸作业时间是指超越规范作业时间的规则而作业的时间,即往常说的加班加点。分为约束延伸作业时间和答应延伸作业时间两种。 歇息度假方面,有一个作业日内的歇息,两个作业日之间的歇息,公度假日歇息,法定节日歇息,探亲假、年度假等。

范文四:国家对职工工作时间和休息时间的规定 投稿:薛弹强

国家对职工工作时间和休息时间的规定

1.职工每日工作八小时,每周工作四十小时。

2其他休息办法。

3.用人单位因工作性质和生产特点的限制,不能按照本条例规定执行的,经劳动行政部门批准,可以实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作办法。

4.用人单位因生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间。一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下,延长工作时间每日不得超过三小时,但每月累计不得超过三十六小时。

5.有下列情形之一的,延长工作时间不受本条例规定的限制:

(1) 发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;

(2) 生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;

(3) 在法定节日和公休假日内工作不能间断的;

(4) 必须利用法定节日或者公休假日的停产期间进行设备检修、保养的;

(5) 为完成国防紧急任务,或者上级安排的其他紧急生产任务,以及商业、供销单位在旺季完成收购、运输、加工农副产品紧急任务的;

(6) 法律、行政法规规定的其他情形。

6

范文五:国家对职工工作时间和休息时间的规定 投稿:范韊韋

国家对职工工作时间和休息时间的规定

来源: 日期: 2011-09-15 09:42

1.职工每日工作八小时,每周工作四十小时。

2.用人单位应当每周集中二天为周休息日;有特殊情况的,经劳动行政部门批准可以实行其他休息办法。

3.用人单位因工作性质和生产特点的限制,不能按照本条例规定执行的,经劳动行政部门批准,可以实行不定时工作制和综合计算工时工作制等其他工作办法。

4.用人单位因生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间。一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下,延长工作时间每日不得超过三小时,但每月累计不得超过三十六小时。

5.有下列情形之一的,延长工作时间不受本条例规定的限制:

(1) 发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;

(2) 生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;

(3) 在法定节日和公休假日内工作不能间断的;

(4) 必须利用法定节日或者公休假日的停产期间进行设备检修、保养的;

(5) 为完成国防紧急任务,或者上级安排的其他紧急生产任务,以及商业、供销单位在旺季完成收购、运输、加工农副产品紧急任务的;

(6) 法律、行政法规规定的其他情形。

6.劳动者连续工作一年以上的,依法享受带薪年休假。

范文六:公司工作时间休息休假规定 投稿:崔妫妬

公司工作时间和休息休假规定

一、工作时间的种类:

1、标准工作时间:每日工作不超过八小时,平均每周工作不超过四十四小时,每周至少休息一日。

2、非标准工作时间:缩短工作时间,不定时工作时间、综合计算工作时间和计件工作时间。

3、一般情况下的延长工作时间:由于生产经营的需要延长工作时间,须与劳动者协商并获得同意,同时受延长工作时间的时数限制。一般每天加班不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下,每日不得超过3小时;每月合计不得超过36小时。

4、加班的工资标准:安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。

二、休息休假的种类:

1、休息日分为每周固定休息日和国家法定节假日。

公司实行每周六、周日固定休息工作制度。国家法定节假日为: 元旦:放假1天(1月1日)

春节:放假3天,可视实际情况延长

清明节:放假1天(农历清明当日)

劳动节:放假3天(5月1日、2日、3日)

端午节:放假1天(农历端午当日)

中秋节:放假1天(农历中秋当日)

国庆节:放假3天(10月1日、2日、3日)

2、员工转正后可享受带薪假期,包括:婚假、丧假、生育假。

婚假:对依国家婚姻法履行正式登记手续的转正员工给予婚假7天,如符合男25周岁、女23周岁及以上初婚的晚婚条件,另加10天假期。但员工必须在结婚注册日后6个月内一次性取假。

丧假:直系亲属(指配偶、子女、父母或配偶之父母)去世,可取假3天。

生育假:法定的产假期为90天。单位根据实际情况对产假时间另行规定,但不得低于法定标准。如果因为特殊情况休假超过90天的,只要有医院证明就可以向单位请病假,但病假期间不能享受产假待遇。

肥城宝润窗业有限公司

2009年4月14日

范文七:关于工作时间和休息休假的规定 投稿:韩殈殉

关于职工产假的法律规定

出处: 作者: 中国劳动法律网 2006年03月29日

企业女职工生育时的正常产假90天,其中包括产前假15天。难产的增加15天。多胞胎生育的每多生一个婴儿,增加产假15天。妇女婚后符合晚育要求(满24周岁以上生育者)凭一胎计划生育证,可享受优待产假15天。产假期间自愿领取独生子女证者,可享受保健假15天。产假、优待假和保健期间工资照发。

关于丧假的法律规定

出处: 作者: 中国劳动法律网 2006年03月29日

职工的直系亲属(父母、岳父母、公婆、配偶和子女)死亡,可由本单位行政领导批准,酌情给1--3天丧假。职工在外地的直系亲属死亡需要职工本人去外地料理丧假的,可根据路程远近,另给路程假。职工在规定的丧假和路程假期间的工资照发。

关于婚假的法律规定

出处: 作者: 中国劳动法律网 2006年03月29日

职工本人结婚可由本单位行政领导批准,酌情给予1--3天婚假,双方不在一起工作的,可根据路程远近,另给路程假。男女双方按晚婚要求结婚,除国家规定的婚假外,增加婚假7天。职工在规定的婚假和路假期间的工资照发。

关于探亲假的法律规定

出处: 作者: 中国劳动法律网 2006年03月29日

(1)基本规定

根据国务院关于职工探亲假待遇的规定,凡在国家机关、人民团体和企事业单位工作满1年的固定职工和劳动合同制工人,与配偶不住在一起且不能在公休假日团聚的,可享受探望配偶的待遇;与父母都不住在一起又不能在公休假日团聚的,可享受探望父母的待遇;归侨职工居住在国外的父母已经去世,可享受出国探望亲兄弟姐妹待遇。

(2)境内探亲

①假期

职工探望配偶每年给予一方探亲假一次,假期为30天。

未婚职工探望父母,每年给假一次,假期为20天(因工作关系或职工自愿2年探亲一次,假期为45天)。

已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天。

探亲假期指职工与配偶、父母团聚的时间。另外,根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。

②待遇

职工在规定的探亲假和路程假期内按本人标准工资发给,职工配偶和未婚职工探望父母的往返路费,由所在单位负担。已婚职工探望父母的往返路费,在本人月标准工资30%以内的,由本自理,超过部分由所在单位负担。

(3)境外探亲

①假期

归侨、侨眷、港澳同胞眷属、台胞职工,出境探望配偶,4年以上(含4年)一次的,给假半年;不足4年的按每年给假一个月计算。

未婚归侨、侨眷、港澳同胞眷属、台胞职

工,出境探望父母,4年以上(含 4年)一次的,给假4个月,3年的给假70天,2年的给假45天,1年的给假20天。

已婚归侨、侨眷、港澳同胞眷属、台胞职工,出境探望父母,每4年给假一次,假期为40天。

父母已经去世的归侨职工,可以出国探望亲兄弟姐妹;父母已经去世的台胞职工,可以探望在台湾的亲兄弟姐妹。归侨职工和台胞职工探望亲兄弟姐妹,每4年给假一次,假期40天,如在境内探亲4年一次,假期20天。

②待遇

归侨、侨眷、港澳同胞眷属、台胞职工在规定出境探亲假期内(含路程假),其工资照发。在境外的医疗费自理。符合国家规定探亲条件的归侨、侨眷、港澳同胞眷属职工和台胞职工出境探亲,其境内段(从工作单位至出境口岸)往返路费,按国务院和财政部有关规定报销。境外路费自理。

(4)台属职工会亲假期

不能享受探亲待遇的台属职工,接待台湾亲人,可享受3—7天的会亲假。去外地会亲的,往返途中的时间另给。假期期间工资照发,路费自理。

《劳动法》关于工作时间和休息休假的规定

出处: 作者: 中国劳动法律网 2006年03月29日

第三十六条 国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。

  第三十七条 对实行计件工作的劳动者,用人单位应当根据本法第三十六条规定的工时制度合理确定其劳动定额和计件报酬标准。

  第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。

  第三十九条 企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。

  第四十条 用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:

  (一)元旦;

  (二)春节;

  (三)国际劳动节;

  (四)国庆节;

  (五)法律、法规规定的其他休假节日。

  第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不 得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

  第四十二条 有下列情形之一的,延长工作时间不受本法第四十一条的限制:

  (一)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;

  (二)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;

  (三)法律、行政法规规定的其他情形。

  第四十三条 用人单位不

得违反本法规定延长劳动者的工作时间。

  第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

  (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

  第四十五条 国家实行带薪年休假制度。

  劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。

范文八:劳动者工作时间和休息休假规定 投稿:吴軿輀

劳动者工作时间和休息休假规定 《中华人民共和国劳动法》第三十六条中规定: 国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。

《中华人民共和国劳动法》第三十七条中规定: 对实行计件工作的劳动者,用人单位应当根据本法第三十六条规定的工时制度合理确定其劳动定额和计件报酬标准。

《中华人民共和国劳动法》第三十八条中规定: 用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。

《中华人民共和国劳动法》第三十九条中规定: 企业应生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。 《中华人民共和国劳动法》第四十条中规定: 用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:

(一)元旦;

(二)春节;

(三)国际劳动节;

(四)国庆节;

(五)法律、法规规定的其他休假节日。

《中华人民共和国劳动法》第四十一条中规定: 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。

《中华人民共和国劳动法》第四十二条中规定: 有下列情形之一的,延长工作时间不受本法第四十一条规定的限制:

(一)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的;

(二)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;

(三)法律、行政法规规定的其他情形。

《中华人民共和国劳动法》第四十三条中规定: 用人单位不得违反本法规定延长劳动者的工作时间。

《中华人民共和国劳动法》第四十四条中规定: 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

《中华人民共和国劳动法》第四十五条中规定: 国家实行带薪年休假制度。

劳动者连续工作1年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。

范文九:工作时间及休息休假管理规定 投稿:万掓掔

**煤业集团**东水泥有限责任公司

工作时间及休息休假管理规定

第一章 总则

第一条 为维护公司正常生产经营工作秩序,保障员工权益,规范工时、考勤、休假等管理,根据《劳动法》、《劳动合同法》等法律法规和集团公司有关管理制度,制定本规定。

第二条 本规定适用于公司全体员工。

第二章 基本规定

第三条 公司实行八小时工作制。因工作需要临时安排加班的,适时安排补休、串休。

第四条 员工可享受国家法定节日假、探亲假、婚丧假、产假、节育手术假和带薪年休假等休假。

第五条 员工休事假、病假、探亲假、婚丧假、产假、节育手术假、哺乳假等,应先履行请假手续。

第六条 员工请假,先在《请假条》上据实填写请假种类、时间、事由等事项,并提供必要的证明材料,按照本规定第七条规定的权限报请审批,批准后方可休假。未请假或请假未获批准而自行休假者视同旷工。

第七条 员工请假按下列管理权限报批:

(一)公司一般员工一次性请假3天(含3天)以内的,由部门(含车间、科室,下同)负责人批准;一次性请假3天以上30天以下的,由部门、主管部门审核签字后,单位主管领导批准;

(二) 管理人员请假或离开公司外出办事按以下程序请假或报告:

1、公司党政副职同时向本单位党政主要领导请假或报告;

2、公司机关部门正职向公司党政主要领导请假或报告;副职经正职同意后,向公司分管领导请假或报告。

(三)请假获得批准的,在综合办公室进行登记,并且出具《员工请假证明书》;综合办公室登记后员工应将《员工请假条》送交本部门核算员,作为考勤依据。

第八条 员工结束假期的,应及时返本单位办理销假手续,假期期满确实需要续假的,须按本规定的审批权限再次报批。

假期届满逾期不上班又未办理续假手续或续假未获批准的,自逾期当日起视同旷工。

第三章 考勤管理

第九条 公司各单位实行统一的考勤制度。考勤周期与工资发放周期相一致。

第十条 员工考勤应使用公司统一考勤表逐日进行。考勤内容包括地面出勤、地面夜班、探亲假、病假、产假、婚丧假、事假、工伤假、年休假、迟到、早退、旷工、公休等各项记录。

第十一条 各部门对本部门工作人员进行考勤。

第十二条 每个考勤周期结束后,将汇总的考勤表告知员工本人签字认可,经部门负责人、主管科室、主管领导审签后报综合办公室。

部门考勤表作为计算工资的依据,一定要真实准确,不得弄虚作假,不得涂改,否则视为无效考勤,引起的一切责任由本部门负责。

第四章 带薪年休假

第十三条 连续工作满12个月以上的员工享受带薪年休假(以下简称年休假)。年休假具体标准为:员工累计工作时间满1年不满10年的,年休假5天;满10年不满20年的,年休假10天;满20年以上的,年休假15天。

年休假天数根据员工累计工作时间确定。员工在同一单位或者不同用人单位工作期间,

以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。 员工工作年限满1年、满10年、满20年后,从次月起享受相应的年休假天数。

新进员工,连续工作满12个月以上,但在本单位工作时间不满1年的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。

折算方法为: (当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×员工本人全年应当享受的年休假天数。

第十四条 员工有下列情形之一者,不享受当年度的年休假:

(一)当年累计请事假满30天以上的;

(二)累计工作满1年不满10年的员工,年度内请病假累计2个月以上的;

(三)累计工作满10年不满20年的员工,年度内请病假累计3个月以上的;

(四)累计工作满20年以上的员工,年度内请病假累计4个月以上的;

(五)员工累计旷工10天以上的(含10天);

(六)不在岗职工。

第十五条 各部门应依据实际工作情况,合理安排,保证员工正常享受年休假。 第十六条 员工在休年休假期间,工资照发。

第十七条 国家规定的法定节假日、休息日、探亲假、婚丧假、产假等法定假期以及因工负伤休假期间,不计入年休假的假期。

第五章 其他休假管理

第十八条 员工因私需占用工作时间办理相关事情的,应事先申请事假,请事假最长不得超过3个月;对已请事假3个月以上的要求其办理停薪留职手续,转入停薪留职管理,否则按照《劳动合同法》规定解除劳动合同。

第十九条 员工请病假,须提交集团公司总医院出具的医疗证明或门诊病历。

病假假期依照医疗证明或门诊病历确定,其中:职工休病假七天以内者,需持集团公司总医院医疗证明或门诊病历;休病假超过七天(包括七天)者,须持指定医院院级领导签字确认的诊断证明;病假超过30天(含30天)者,须持指定医院院长签字确认的诊断证明,由部门、主管科室、主管领导审核签字后,报公司综合办公室。

职工休病假超过一月者,需持集团公司总医院院长签字确认后的诊断证明,经公司经理签字,集团公司人力资源部批准,并在综合办公室登记后,方可办理休假手续。

第二十条 凡工作满1年的员工,与配偶或父母不在一个城市内居住,可以按国家有关规定享受探亲假待遇。职工探望配偶的,每年给予一方一次,假期30天(含法定休息日、节假日);未婚员工探望父母的,每年给予一次,假期20天(含法定休息日、节假日);已婚职工探望父母的,每四年给予一次,假期20天(含法定休息日、节假日)。

员工休探亲假的往返路费报销制度按国家有关规定执行。

第二十一条 男女双方均为晚婚者,可享受婚假期30天,若一方达不到晚婚者,不享受婚假;再婚者不享受婚假,只享受3天正常婚假。

晚育的妇女产假为105天(包括法定假日),并给男方护理假15天。在产假期满前领取《独生子女父母光荣证》的,女方产假增加工50天,并给男方护理假5天。

对采取节育措施而意外怀孕,实施人流手术的,享受休养假10天,一年发生两次人流手术者,只享受一次人流休养假待遇。对一孩不放环,二孩不结扎等不落实有效节育措施的职工做人流手术的,不享受休养假。

第二十二条 员工的直系亲属(职工本人父母、配偶、子女)死亡时,享受丧假3天。异地奔丧按实际路程增加路程天数,路费自理

第二十三条 员工因工负伤可享受工伤假,假期最长为24个月,超过24个月的进行劳动能力鉴定,具体按《工伤保险条例》执行。

第二十四条 员工休事假、病假、探亲假、婚丧假、产假、节育手术假等的工资待遇,按照公司工资管理规定的有关内容执行。

第六章 附则

第二十五条 本规定自下发之日起生效。

第二十六条 本规定由公司综合办公室负责解释。

范文十:秩序统一规定休息时间 投稿:阎偠偡

秩序作息时间规定

秩序统一规定休息时间,分为早起床、早操、洗漱和打扫室内卫生。

1. 集体住宿的安全员在听到早起床的哨声后应立即起床,起床的时间为早 6:50分,起床后 7 :00班长把本班人员,带到指定地点后,由值班班长统一带队出操;出操时间:20分钟。

2. 早操的内容有:周一跑步、周二队列、周三军体拳、周四车辆指挥、周五岗位交接动作等;

3. 在早操中,要严密组织服从命令,听从指挥,早操结束后由值班长统一集合整队;早餐时间7:30-8:30

4. 整理内务,清扫室内外卫生,时间不准超过 3 0 分钟,由各班长协助值班长检查室内外卫生并记录;

5. 每周要求汇报一次训练和卫生情况;

6. 午睡时间由个人支配,但不得影响他人休息,因事外出要按照规定请假;

7. 晚点名就寝制度。点名通常以项目为单位,在晚 9:50 分进行点名的内容包括清点人员在位情况,点名时间不得超过 15 分钟。

8. 通常检查早操情况,主要值班长落实;主要是人员的在位情况,夜间的物品摆放情况。

站点地图