收集遗存的方法不包括_范文大全

收集遗存的方法不包括

【范文精选】收集遗存的方法不包括

【范文大全】收集遗存的方法不包括

【专家解析】收集遗存的方法不包括

【优秀范文】收集遗存的方法不包括

范文一:非法吸收公众存款数额应包括向亲属集资的部分吗 投稿:顾滢滣

非法吸收公众存款数额应包括向亲属集资的部分吗

马成律师团刑事辩护网

【案情简介】

2012年3月至2013年11月,被告人张某以高息为诱饵,介绍不特定的社会公众向当阳市某房地产开发公司集资,并从返点中获利。经查,张某共介绍集资户22人,从中获利12万元;集资户实际损失289万元,其中包括张某从其岳母魏某、内弟崔某处吸收的存款数额10万元。

【意见分歧】

关于张某非法吸收公众存款一案中的犯罪数额是否包括被告人岳母及内弟的存款10万元在内,存在两种不同的观点:

第一种意见认为,亲属属于“特定的对象”,不是“社会公众”;故向亲属吸收的存款数额不应计算在犯罪数额之内。

第二种意见认为,在非法吸收公众存款罪定性成立的前提下,向亲属集资部分也应计算在犯罪数额内。

【律师评析】

马成律师同意第二种意见,理由如下:

其一,区分是否向“不特定的人”吸收存款仅具有定性意义。《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定了非法吸收公众存款罪需要同时具备的四个条件,即:“(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。”该条第二款规定:“未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。”当被告人的行为已经被认定为非法吸收公众存款罪时,不能再适用上述第二款规定将向其亲友吸收的存款数额排除,以达到影响量刑的目的。 其二,在被告人的行为已构成非法吸收公众存款罪的前提下,其参与集资的亲属也应视作“社会不特定对象”的一部分和成员。即当行为人意在指向社会不特定的人,而发出欲吸取资金的要约邀请(书面或口头),任何人只要依据这一要约邀请向行为人发出欲提供资金的要约,行为人均会与其建立资金借贷关系;在此情况下,无论提供资金的人是否与行为人相识,均可被认定为“社会不特定对象”。

其三,从立法本意来看,设立本罪是为了防止扰乱金融管理秩序,及给存款人带来太大风险;本案中被告人向其岳母、内弟所吸收的10万元,是其犯罪行为危害后果的一部分,应当计算在犯罪数额之内。

【相关法条】

《中华人民共和国刑法》

第一百七十六条 【非法吸收公众存款罪】非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第一条 违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”:

(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;

(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;

(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;

(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。

未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。

范文二:非法吸收公众存款数额应包括向亲属集资的部分吗 投稿:严憡憢

非法吸收公众存款数额应包括向亲属集资的部分吗?

【案情简介】

2012年3月至2013年11月,被告人张某以高息为诱饵,介绍不特定的社会公众向当阳市某房地产开发公司集资,并从返点中获利。经查,张某共介绍集资户22人,从中获利12万元;集资户实际损失289万元,其中包括张某从其岳母魏某、内弟崔某处吸收的存款数额10万元。

【意见分歧】

关于张某非法吸收公众存款一案中的犯罪数额是否包括被告人岳母及内弟的存款10万元在内,存在两种不同的观点:

第一种意见认为,亲属属于“特定的对象”,不是“社会公众”;故向亲属吸收的存款数额不应计算在犯罪数额之内。

第二种意见认为,在非法吸收公众存款罪定性成立的前提下,向亲属集资部分也应计算在犯罪数额内。

【律师评析】

马成律师同意第二种意见,理由如下:

其一,区分是否向“不特定的人”吸收存款仅具有定性意义。《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定了非法吸收公众存款罪需要同时具备的四个条件,即:“(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。”该条第二款规定:“未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。”当被告人的行为已经被认定为非法吸收公众存款罪时,不能再适用上述第二款规定将向其亲友吸收的存款数额排除,以达到影响量刑的目的。

其二,在被告人的行为已构成非法吸收公众存款罪的前提下,其参与集资的亲属也应视作“社会不特定对象”的一部分和成员。即当行为人意在指向社会不特定的人,而发出欲吸取资金的要约邀请(书面或口头),任何人只要依据这一要约邀请向行为人发出欲提供资金的要约,行为人均会与其建立资金借贷关系;在此情况下,无论提供资金的人是否与行为人相识,均可被认定为“社会不特定对象”。

其三,从立法本意来看,设立本罪是为了防止扰乱金融管理秩序,及给存款人带来太大风险;本案中被告人向其岳母、内弟所吸收的10万元,是其犯罪行为危害后果的一部分,应当计算在犯罪数额之内。

【相关法条】

《中华人民共和国刑法》

第一百七十六条 【非法吸收公众存款罪】非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第一条 违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”:

(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;

(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;

(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;

(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。

未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。

范文三:[案例分析]非法吸收公众存款数额应包括向亲属集资的部分吗 投稿:戴覿觀

【案情简介】

2012年3月至2013年11月,被告人张某以高息为诱饵,介绍不特定的社会公众向当阳市某房地产开发公司集资,并从返点中获利。经查,张某共介绍集资户22人,从中获利12万元;集资户实际损失289万元,其中包括张某从其岳母魏某、内弟崔某处吸收的存款数额10万元。

【意见分歧】

关于张某非法吸收公众存款一案中的犯罪数额是否包括被告人岳母及内弟的存款10万元在内,存在两种不同的观点:

第一种意见认为,亲属属于“特定的对象”,不是“社会公众”;故向亲属吸收的存款数额不应计算在犯罪数额之内。

第二种意见认为,在非法吸收公众存款罪定性成立的前提下,向亲属集资部分也应计算在犯罪数额内。

【律师评析】

马成律师同意第二种意见,理由如下:

其一,区分是否向“不特定的人”吸收存款仅具有定性意义。《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定了非法吸收公众存款罪需要同时具备的四个条件,即:“(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。”该条第二款规定:“未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。”当被告人的行为已经被认定为非法吸收公众存款罪时,不能再适用上述第二款规定将向其亲友吸收的存款数额排除,以达到影响量刑的目的。

其二,在被告人的行为已构成非法吸收公众存款罪的前提下,其参与集资的亲属也应视作“社会不特定对象”的一部分和成员。即当行为人意在指向社会不特定的人,而发出欲吸取资金的要约邀请(书面或口头),任何人只要依据这一要约邀请向行为人发出欲提供资金的要约,行为人均会与其建立资金借贷关系;在此情况下,无论提供资金的人是否与行为人相识,均可被认定为“社会不特定对象”。

其三,从立法本意来看,设立本罪是为了防止扰乱金融管理秩序,及给存款人带来太大风险;本案中被告人向其岳母、内弟所吸收的10万元,是其犯罪行为危害后果的一部分,应当计算在犯罪数额之内。

【相关法条】

《中华人民共和国刑法》

第一百七十六条 【非法吸收公众存款罪】非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第一条 违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”:

(一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;

(二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;

(三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;

(四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。

未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款。

范文四:对账的方法包括 投稿:邓溦溧

对账的方法包括:

1. 账证核对:账证核对应就原始凭证、记账凭证与账簿记录中的各项经济业务核对其内容、数量、金额是否相符以及会计科目是否正确。根据业务量的大小,可逐笔核对,也可抽查核对。如发现有差错,应逐步查对到最初的依据,直至查出差错的原因为止。

2. 账账核对:账账核对是指核对不同会计账簿之间的账簿记录是否相符。包括:a、总分类账簿有关账户的余额核对;b、总分类账簿与所属明细分类账簿核对;c、总分类账簿与序时账簿核对;d、明细分类账簿之间的核对。

账账核对要求做到账账相符,一般有以下几种方法:

(1)检查总分类账户的记录是否有差错。可以通过编制试算平衡表进行检查,如果借贷双方金额试算平衡,一般说来没有错误,如果借贷双方金额不平衡,则说明记账有错误,要作进一步的检查。

(2)检查总分类账户与所属明细分类账户之间的记录是否有差错。有如下两种方法:

①通过编制明细分类账本期发生额及余额明细表或财产物资的收发结存表与总分类账户核对,如有不符,应进一步查找差错所在原因。

②加计各明细分类账户中的本期发生额或余额合计数,直接与总分类账户的

范文五:发出存货的计价方法包括哪些 投稿:董诼诽

http://www.dongao.com/

发出存货的计价方法包括哪些

企业通过合理的选择确定发出存货的计价方法,可以有效的来确定发出存货的实际成本,已达到节约税收成本的目的。要正确的选择好计价方法,就需要详细的了解每种方法的内容。

发出存货的计价方法:

1.个别计价法

亦称个别认定法、具体辨认法、分批实际法,采用这一方法是假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本的方法。在这种方法下,是把每一种存货的实际成本作为计算发出存货成本和期末存货成本的基础。

个别计价法的成本计算准确,符合实际情况,但在存货收发频繁情况下,其发出成本分辨的工作量较大。因此,这种方法适用于一般不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供的劳务,如珠宝、名画等贵重物品。

2.先进先出法

先进先出法是指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。

http://www.dongao.com/

采用这种方法,先购入的存货成本在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。具体方法是:收入存货时,逐笔登记收入存货的数量、单价和金额;发出存货时,按照先进先出的原则逐笔登记存货的发出成本和结存金额。

先进先出法可以随时结转存货发出成本,但较繁琐;如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。

在物价持续上升时,期末存货成本接近于市价,而发出成本偏低,会高估企业当期利润和库存存货价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。

3.月末一次加权平均法

是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。计算公式如下:

存货单位成本=[月初库存存货成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)]÷(月初库存存货的数量+本月各批进货数量之和)

本月发出存货的成本=本月发出存货的数量×存货单位成本

本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本

http://www.dongao.com/

本月月末库存存货成本=月初库存存货的实际成本+本月收入存货的实际成本-本月发出存货的实际成本

采用加权平均法只在月末一次计算加权平均单价,比较简单,有利于简化成本计算工作,但由于平时无法从账上提供发出和结存存货的单价及金额,因此不利于存货成本的日常管理与控制。

4.移动加权平均法

是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本,除以每次进货数量加上原有库存存货的数量,据以计算加权平均单位成本,作为在下次进货前计算各次发出存货成本依据的一种方法。计算公式如下:

库存原有存货的实际成本+本次进货的实际成本

原有库存存货数量+本次进货数量

本次发出存货的成本=本次发出存货的数量×本次发货前存货的单位成本

本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单位成本

采用移动平均法能够使企业管理当局及时了解存货的结存情况,计算的平均单位成本以及发出和结存的存货成本比较客观。但由于每次收货都要计算一次平均单价,计算工作量较大,对收发货较频繁的企业不适用。

参考文献:http://www.dongao.com/cjks/cjkjsw/201407/171172.shtml

范文六:行政基本方法包括 投稿:沈鏘鏙

1)法律优先原则。行政机关的一切活动都必须以法律为依据,受法律的约束,不得与法律 相违背;行政法规、地方性法规、规章以及其他规范性文件都不得与法律相抵触或冲突,宪 法和法律具有最高的权威。

(2)程序公开原则。即行政行为、行政过程、行政结果的公开和行政行为中涉及的文件、资 料、信息情报公开。程序公开是公民拥有知情权并使行政权受到公民监督的前提,否则公民 权利就难以得到充分有效的保障。

(3)权力监督原则。行政权是宪法和法律赋予国家行政机关管理政治、经济、文化和社会事 务的国家权力,它具有主动性强、管理领域广、自由裁量度大,以国家强制力保证实施等特 点。它既是与公民、法人及相关社会组织切身利益密切相关的一种国家权力,又是一种容易 被滥用的国家强权,必须对这种权利设置相应的制约(约束)监督措施,使其沿着有利于公民 权益保护的轨道运行。

(4)法律救济原则。公民、法人及其他社会组织的合法权益受到损害时,必须要有必要的救 济机制,这是现代法治社会的基本要求。政府必须保证公民、法人和其他组织对其实施管理 的行为有申请复议、仲裁和向人民法院提起司法审查的权利。我国现行的行政复议制度、行 政诉讼制度、行政赔偿制度就是一个相应的救济机制,行政机关有义务保证他们的贯彻执行 。

基本要求

纲要》对依法行政提出了六项基本要求:合法行政、合理行政、程序正当、高效便民、诚实守信、权责统一。这是《纲要》的重点和亮点之一。这些要求实际上就是依法行政的基本准则,是衡量依法行政的标准,包含了现代法治的基本精神,体现了依法行政重在治权、治官的基本价值取向。

范文七:个人所得税征收方式主要包括 投稿:江遯遰

个人所得税征收方式主要包括: 1、查验征收:纳税人能够提供房屋原值等费用发票的,个人所得税=(计税价格-原值-契税-相关税费-合理费用)×20% 2、核定征收:纳税人不能提供房屋原值等费用发票的,个人所得税=计税价格×1% 90 平米以下(含 90) 家庭唯一住房 契税 144 平米以上 二套及以上 不论面积 不满 5 年 营业税 144 平米以下(含 144) 144 平米以上 满 5 年且为家庭唯一住房 个人所得税 核定征收 免征 查验征收 免征 核定征收 卖出价*1% 5.6% 5.6% 不满 5 年或非唯一住房 查验征收 (差额-契税-相关税费-合理费用)*20% 3% 3% 满5年 免征 90-144 平米(含 144) 1% 1.5%

假设一套面积为 90 平米非唯一住房,100 万购入,现在以 200 万的价格出售,装修费用 15 万(按最高限额),手续费及公证费合计 5000 元计算: 核定征收(万元) 契税 营业税 200*1%=1 200*5.6%=11.2 查验征收(万元) 200*1%=1 1、“相关费用”主要是 5.6%的营业税; 200*5.6%=11.2 名词解释:

个人所得税 费用合计

200*1%=2 14.2

(200-100-1-11.2-15-0.5)*20%=14.46 26.66

2、“合理费用”则包括装修费(商品房最高可以扣除房屋原值的 10%,公有住房、经适房最高可 以扣除原值的 15%,能提供发票)、手续费、公证费等

新政执行前,全国各大城市普遍采用核定征收,新政执行后,将均采用查验征收,该房产相关税费费用差额将达到 12.46 万元!

范文八:存货包括哪些? 投稿:尹瑒瑓

存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等,包括各类材料、在产品、半成品、产成品、商品以及包装物、低值易耗品、委托代销商品等。

1.原材料。是指企业在生产过程中经加工改变其形态或性质并构成产品主要实体的各种原料及主要材料、辅助材料、燃料、修理用备件(备品备件)、包装材料、外购半成品(外购件)等。

2.在产品。是指企业正在制造尚未完工的生产物,包括正在各个生产工序加工的产品和已加工完毕但尚未检验或已检验但尚未办理入库手续的产品。

3.半成品。是指经过一定生产过程并已检验合格交付半成品仓库保管,但尚未制造完工成为产成品,仍需进一步加工的中问产品。

4.产成品。是指工业企业已经完成全部生产过程并已验收入库,可以按照合同规定的条件送交订货单位,或者可以作为商品对外销售的产品。企业接受来料加工制造的代制品和为外单位加工修理的代修品,制造和修理完成验收入库后,应视同企业的产成品。

5.商品。是指商品流通企业外购或委托加工完成验收入库用于销售的各种商品。

6.包装物。是指为了包装本企业的商品而储备的各种包装容器,如桶、箱、瓶、坛、袋等。其主要作用是盛装、装潢产品或商品。

7.低值易耗品。是指不能作为固定资产核算的各种用具物品,如工具、管理用具、玻璃器皿、劳动保护用品,以及在经营过程中周转使用的容器等。其特点是单位价值较低,或使用期限相对于固定资产较短,在使用过程中保持其原有实物形态基本不变。包装物和低值易耗品构成了周转材料。周转材料是指企业能够多次使用,不符合固定资产定义,逐渐转移其价值但仍保持原有形态,不确认为固定资产的材料。

8.委托代销商品是指企业委托其他单位代销的商品。

范文九:遗嘱包括哪些内容 投稿:郭躤躥

想学法律?找律师?请上

http://hao.lawtime.cn 遗嘱包括哪些内容 核心提示:遗嘱是遗嘱人按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分, 并于遗嘱人死亡时发生效力的行为。一份遗嘱应该包含哪些内容呢?下面由法律快车小编为您整理。

遗嘱是指遗嘱人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处分, 并于遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。遗嘱应该包含以下内容:

一、本人身份的说明

身份证号码、住所、近亲属情况)

二、本人委托的遗嘱执行人的说明

身份证,授权委托书,住所、指定遗嘱执行人与本人的关系,如有任何利害关系应注明不影响其执行人效力,指定后备执行人,确认的签名包括各种签名字体的示范。

三、本人遗嘱法律效力的说明

法律依据,身体状况、精神状况、行为能力,遗嘱人的真实意思表示,未受胁迫、欺骗所立,遗嘱内容要真实、合法,所处分的财产为个人所有,给缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留了必要的份额,遗嘱人所提供的遗嘱或者遗嘱草稿的形成时间、地点和过程,是自书还是代书,是否本人的真实意愿, 有无修改、补充,对遗产的处分是否附有条件;代书人的情况,遗嘱或者遗嘱草稿上的签名、盖章或者手印是否其本人所为。

四、本人财产的说明

基准日,项目-房产、存款、股票、汽车、现金、、投资、所内、债权等,相关合同、产权证及凭证,以前是否曾以遗嘱或者遗赠扶养协议等方式进行过处分,有无已设立担保、已被查封、扣押等限制所有权的情况。

五、本人保险的说明

收益人基本情况,监护人,遗嘱执行人、相关合同单证理赔方法。

有法律问题,上法律快车http://www.lawtime.cn/

想学法律?找律师?请上 http://hao.lawtime.cn

六、本人相关事务的执行

债权债务、财产分配、个人用品:汽车、电脑、书籍、信函、照片、给相关人员的信函呈送。

七、以前订立遗嘱的情况,数份遗嘱,而内容有抵触的,以最后的遗嘱有效的声明。

八、签名及日期。

有法律问题,上法律快车http://www.lawtime.cn/

范文十:遗产包括哪些财产? 投稿:洪墨墩

遗产包括哪些财产?

遗产包括死者遗留下来的财产和财产权利。根据继承法的规定,遗产是公民死亡时遗留下来的个人合法财产,包括:

(1)公民的收入。主要指公民的工资、奖金,也包括公民从事个体经营的劳动收入、从事承包土地所获得的收益、从事智力创造所取得的物质权利,如稿费、专利转让费等。公民的收入表现形式有现金、有价证券、实物。应当注意的是公民的收入应当是该公民生前合法的所得,如果是非法所得的收入不能继承。

(2)公民的房屋、储蓄和生活用品。房屋是我国公民最主要最基本的生活资料。根据我国土地管理法和城市房地产管理法等法律规定,房屋指建筑物部分,农村房屋的宅基地属于农村集体所有,城市房屋占用的土地属于国家所有,房屋所有人取得的是宅基地、城市房屋占用地的使用权。因此,农村房屋的宅基地、城市房屋占用地的土地的所有权不能继承,但继承人可以继承土地的使用权。公民存款是指个人在银行、信用社或其他金融机构储蓄的金钱。存款包括本金和利息。生活用品是指用于生活方面的物品,包括家用电器、私人汽车、家具和其他用品。

(3)公民的林木、牲畜和家禽。林木包括个人所有的果园和树林,也包括个人所有的宅旁、院内的树木、果树或竹林。林木仅指生长在土地上的植物本身,不包括土地。

(4)公民的文物、图书资料。文物可以继承。根据文物保护法的规定,文物的出境必须经过许可,重要文物一律禁止出境。因此,如果继承人住在国外或是外藉华人,他在国内继承的文物,如果属于重要文物,尽管他有所有权,但不能将该文物携出境外。图书资料包括书藉、手稿、笔记等。

(5)法律允许公民所有的生产资料。如各种机器设备、汽车、拖拉机、船舶等各种运输工具。法律允许个人拥有的生产资料,在所有者死亡后,都可以作为遗产由其继承人继承。

(6)公民的著作权、专利权中的财产权利。著作权中的财产权指公民对其创作的作品

所享有的许可他人使用并获得报酬的权利。专利权中的财产权,是指公民作为专利权人,对其已经取得的专利享有制造、使用、销售其专利产品或使用其专利方法的权利,以及转让或许可他人使用其专利的权利。

(7)公民的其他合法财产。根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》的规定,公民可以继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。有价证券包括不记名有价证券、记名有价证券和指定人有价证券。履行标的为财物的债权包括因合同、侵权、不当得利或因管理所产生的债权。另一方面,继承人继承这些权利还应当缴纳被继承人欠付的税款,并应当清偿被继承人所负担的债务。但缴纳的税款和清偿的债务应以被继承人遗产的实际价值为限,超过遗产实际价值的部分,继承人可以偿还,也可以不偿还。此外,被继承人所有的他物权,即与财产所有权有关的财产权也属于遗产范围。这些他物权包括典权、抵押权和留置权。典权是典权人在支付典价后享有典物占有权、使用权和收益权。抵押权是指抵押权人因债权而享有占有抵押物,在债务人不能履行清偿债务时,抵押权人可以从抵押物的价值中优先受偿的权利。留置权是债权人因合同关系占有债务人的动产,债务人不按约定履行债务时,债权人可以从该不动产的价值中优先受偿的权利。

字典词典微电影策划方案微电影策划方案【范文精选】微电影策划方案【专家解析】一寸照像素一寸照像素【范文精选】一寸照像素【专家解析】物业交接流程物业交接流程【范文精选】物业交接流程【专家解析】